Предложения со словосочетанием «крошечный водопад»

Ручеёк, пробивающийся сквозь расщелину в выступе скалы, падал на землю крошечным водопадом, а затем весело бежал вниз по склону, скрываясь в пышной зелени.
Пичужка юркнула в струи крошечного водопада.
После каждого удара на чёрных скалах появлялись и тут же пропадали, растекаясь маленькими лужицами, сотни крошечных водопадов.
Местами, выскочив на небольшую равнину, речушка разливается мелким озерцом, но лишь затем, что бы через сотню – другую шагов низвергнуться вниз крошечным водопадом либо устремиться по наклонному руслу бурливыми перекатами, пенясь над вылизанными за века камнями, обтекая боками валуны побольше, отскакивая прочь от скалистых берегов.
В одном месте дно его русла резко проваливалась вниз, образуя крошечный водопад и выбитую под ним купель с кристальной водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пикардийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местами встречались крошечные водопады; часто невидимые, они сердито и нежно рокотали под листьями, под лианами, под навесом зелени; а дальше берега расступались, и в тихих заводях среди зелёных прядей, стелющихся на дне спокойных ручьёв, плавали форели.
С галереи открывался красивый вид на окрестные горы, а внизу виднелся небольшой очень изящный садик, с несколькими странно-изогнутыми деревьями, с искусственными крошечными водопадами и таким же миниатюрным озером.
Хороводы пушистых тёмно-зелёных ёлочек и изысканно изогнутых чёрно-белых берёз рассыпались по склонам, приглашая присоединиться к их грациозному танцу; а быстрая, никогда не замерзающая горная речка неустанно создавала из крошечных водопадов причудливые ледяные фигурки.
Головокружительная глубина, буйная растительность, бормотанье крошечных водопадов, спадавших вниз – всё это делало ущелье предметом размышлений девочки и давало пищу её воображенью.
Ручей сбегал по крутому склону, вода – теперь уже холодная – стекала крошечными водопадами по уступам и наполняла воздух мягким рёвом.
Множество крошечных водопадов игриво швыряли бодрящие брызги и весёлые радужки цветов и оттенков, неведомых человеческому глазу.
Далёкий плеск крошечных водопадов сменился гулом вентиляторов и силовых генераторов.
Он оканчивался крошечным водопадом, под которым скапливалось много мха и сена, что, видимо, привлекало местных детей.
Наконец удалось напиться, подставляя шлем под струйки воды, крошечными водопадами стекающие с высоких крон.
Вода ровно скатывалась меж позеленевших валунов, разбиваясь о гладкую известняковую глыбу крошечным водопадом, и почти тут же исчезала в узкой расщелине, будто спеша влиться в неведомые русла подземных рек.
Вокруг росли незнакомые деревья и цвели диковинные кустарники, сновали стайки радужных птичек, порхали мотыльки и бабочки; в густой мягкой траве, усыпанной маргаритками, сверкали весёлые ручейки, образовывая крошечные водопады и сливаясь в небольшие речушки.
Риф выступал из волн на целый метр, и мириады крошечных водопадов сбегали по его бокам; когда же вода поднималась, русалка сама становилась круглым тёмным камнем, едва различимым в мерцающей пене.
Вот чистая вода перекатывается через ствол поваленного дерева, образуя крошечный водопад в начале небольшой протоки.

Значение слова «крошечный»

Значение слова «водопад»

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «водопад»

ВОДОПА́Д, -а, м. Поток воды, падающий с отвесного уступа в русле реки.

Все значения слова «водопад»

Синонимы к словосочетанию «крошечный водопад»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «водопад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я