Карта словосочетания «крошечные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крошечные люди»

Канал, пересечённый горой, казался ничтожным усилием рук крошечного человека перед гордым величием природы.
Какой-то крошечный человек с довольно неприятным хмурым лицом.
Если были страны, населённые крошечными людьми, то были, разумеется, и страны, населённые великанами.
На кажущихся с моего места крошечными людей, на раскинувшееся вокруг поле.
Другими словами, если наге в самом деле напали на племя крошечных людей, это случилось гораздо раньше, чем несколько поколений тому назад.
После такого свидания с ночным небосводом трудно бывает возвратиться на землю и поверить в то, что мозг крошечного человека способен постичь смысл величавого движения светил.
На лужайке суетились крошечные люди, вспыхивали искорки заклинаний, шли тренировочные бои.
Большею частью стараюсь думать о вещах, отдалённых от действительности; на стене у меня висит картинка следующего содержания: на берегу громадного озера изображён крошечный человек, сидящий на корточках, в шляпе с широкими полями; в руках у него удочка; вдали колокольня, а внизу подписано: «Предприятие»…
Сотни, нет – тысячи крошечных людей, людей-муравьев, блуждающих в лабиринте.
Бегу по мосту и вдруг замечаю под ногами крошечных людей, которые, как кошки, свернулись в клубок и, слегка, шевелятся.
Корабль стал им домом, и в этом доме появился крошечный человек, забота о котором сплотила всех в настоящую семью.
Внизу по теряющейся меж высотных домов улице, словно в глубоком каньоне, текли ручейки крошечных людей, похожих отсюда на толпы мелких насекомых.
Но ещё более необходимым было для него сейчас вернуть этому крошечному человеку радость и улыбку.
На оживлённой, ярко освещённой улице проезжая часть была забита толкотней из машин, по тротуарам спешили в метро крошечные люди, яркие вывески, витрины магазинов и ресторанов призывали приятно потратить деньги.
Но вопреки ожиданиям завистливых звёзд, не умирает, останавливается на середине пути и наблюдает за вздрагивающими плечами крошечного человека.
Посреди гостиной словно бы материализовался огромный диск, вокруг которого сновали крошечные люди в скафандрах.
Она могла легко оттолкнуться ногами от земли и парить, а могла стремительно взмыть в вышину и оттуда махать крошечным людям, оставшимся далеко внизу.
Крошечные люди резвились и шалили под изобильно увешанными плодами деревьями.
Облака превращались тут же в тучи и на нас летел шумный дождь – ливень – из его капель тут же возникали крошечные люди – они потом рождались из лон наших любимых женщин – детьми.
Хозяин бессильно опускается на пол, закрывает лицо руками. Гость как бы невзначай затирает носком сандалии божественный плевок. Крошечные люди тоненько пищат.
Среди ледяного безмолвия копошились крошечные люди, распаковывая какие-то ящики.
Казалось, ещё немного, и стены сдвинутся, ловушка захлопнется, раздавив крошечных людей вместе с лошадьми каменными створками вечности.
Внизу остановился игрушечный трамвай, высыпав горстку крошечных людей, которые тут же разбежались.
Между цветов порхали крошечные люди с крылышками.
Телевизоры – это часть системы видеонаблюдения: на экране, в маленьких серо-зелёных квадратах, двигаются крошечные люди, похожие на голограммы.
Похожие на крошечных людей фейри с полупрозрачными гудящими крыльями, как у бабочек.
Крошечные люди замерли в позе пешеходов и велосипедистов.
Она внезапно начала говорить о себе в третьем лице («Это мамина серёжка», «Мама говорит по телефону»), измерять возраст в месяцах, а не в годах, прибавлять ко всему большую девочку, оживляя быт (ложечка большой девочки, джинсы большой девочки, большая девочка легла поспать) и принимать слюнявые, с открытым ртом, поцелуи крошечного человека, который лишь недавно начал существовать вне её тела.
Готовил мне горячий ужин и проверял домашнее задание: читал, писал и исправлял, а потом мы вместе смотрели телевизор до вечера, хотя отец никогда не мог объяснить, как эти крошечные люди попадают в коробку телевизора.
Удар огромного голема словно врезался в нерушимую преграду и не смог сдвинуть с места крошечного человека.
Одна из легенд шошонов рассказывает о племени крошечных людей, известных как нимеригар (nimerigar).
В городах суетились крошечные люди, сновали быстрые повозки, а леса скрывали диких зверей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечные люди»

  • Кроме семейства г. Ратча, провожавших гроб было всего пять человек: отставной, очень поношенный офицер путей сообщения с полинялою лентой Станислава на шее, едва ли не взятый напрокат; помощник квартального надзирателя, крошечный человек, с смиренным лицом и жадными глазами; какой-то старичок в камлотовом капоте; чрезвычайно толстый рыбный торговец в купеческой синей чуйке и с запахом своего товара, — и я.
  • Желая сначала посмотреть на работу как на картину, я взошел на гору и сел там, глядя вниз на бескрайное, могучее море и крошечных людей, строивших ему ковы.
  • И я часто думаю, что мы с тобой — крошечные люди, мелюзга, но если человечество станет когда-нибудь свободным и прекрасным…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «крошечные люди»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я