Предложения со словосочетанием «крошечные крылья»

Спокойствие воздуха нарушило трепетание крошечных крыльев, и на колено мальчика опустилась небольшая птичка.
У неё были ослепительно–яркие пёрышки и крошечные крылья, которыми птица махала так быстро, что они превратились в размытое цветастое пятно.
Изящные разноцветные пёрышки служили украшением крошечных крыльев, а в мягкую кожу были вделаны бриллианты, сапфиры и рубины потрясающей огранки.
Она нанесла румяна на лицо, подкрасила губы, удлинила линию глаз и нарисовала над бровями две маленькие синие отметины, похожие на крошечные крылья бабочки.
Вот только не в привычном образе летающего ящера, а в… халате, тапочках, в кресле-качалке, с дымящейся трубкой, зажатой в лапе, и крошечными крыльями за спиной.
Внимательно разглядывая свою спутницу в тусклом освещении, я обратил внимание на её брошку, единственное украшение на ней, имеющее вид кинжала размером со спичку с парой крошечных крыльев на рукоятке.
Потом воздух начинает противно звенеть, колеблемый миллионами крошечных крыльев.
Это акробаты: мужчина, стоя на одной ноге, держит женщину под коленки, женщина изогнулась мостиком, у обоих на спинах крошечные крылья.
Это не просто, особенно если у тебя крошечные крылья, и лапки.
В воздухе замелькали сотни крошечных крыльев.
Каково же было моё удивление, когда он выбрался из моих волос, расправил крошечные крылья и закружил в воздухе, приглашая меня следовать за ним.
Они кружились по расширяющейся спирали, подтягивая и присоединяя к себе другие альвийские огни, ещё и ещё, пока из них не сформировалась неуклюжая и безобразная огненная птица с крошечными крыльями.
Маленький золотой змей расправил крошечные крылья и прыгнул с ладони ошарашенной девушки на землю.
Однако мгновение спустя он услышал жужжание крошечных крыльев, и ипподрак вернулся с маленькой зелёной палочкой в зубах.
Один представлял из себя тёмно-серого кота с сильно выступающими верхними клыками, а второй – толстого дракона с крошечными крыльями.
Действительно, спустя пару минут пространство наполнилось маленькими шариками света, из которых вырывались крошечные крылья.
– В один прекрасный день я принесу тебе добрую весть, сказала бабочка, и плавно порхая крошечными крыльями, улетела в поисках приключений.
Принц всё ещё держал её за руку, и они вместе перепрыгивали с цветка на цветок, или замирали на одном месте, паря в воздухе, ещё быстрей вибрируя крошечными крыльями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечные крылья»

  • Почувствовав во внутренности своей полноту и тяжесть от множества в разное время оплодотворенных семян, сделавшихся крошечными желтками, из коих некоторые значительно увеличились, а крупнейшие даже облеклись влагою белка и обтянулись мягкою, но крепкою кожицей, — утка приготовляет себе гнездо в каком-нибудь скрытном месте и потом, послышав, что одно из яиц уже отвердело и приближается к выходу, утка всегда близ удобного к побегу места, всего чаще на луже или озере, присядет на бережок, заложит голову под крыло и притворится спящею.
  • Еще: спина — с блестящей, цвета старой слоновой кости шерстью. По спине ползет темное, с крошечными, прозрачными крыльями насекомое — спина вздрагивает, чтобы согнать насекомое, еще раз вздрагивает…
  • Кроме того, что я имел особенную охоту к наблюдению за жизнью и нравами всего живущего в природе, меня подстрекнули слова Фукса, который сказал, что бабочки, выводящиеся дома, будут самыми лучшими экземплярами, потому что сохранят всю первородную яркость и свежесть своих красок; что бабочки, начав летать по полям, подвергаясь дождям и ветрам, уже теряют несколько, то есть стирают или стряхивают с себя цветную пыль, которою, в виде крошечных чешуек, бывают покрыты их крылья, когда они только что выползут из скорлупы хризалиды, или куколки, и расправят свои сжатые члены и сморщенные крылушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «крыло»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я