Карта словосочетания «крошечное тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крошечное тело»

А ты, мысль, откуда ты заплутала в человека, в его крошечное тело?
Ужасно быть человеком, ибо он в крошечном теле своём носит две бесконечности.
Вращающийся зелёный сгусток плавал в люминесцентной жидкости, словно крошечное тело инопланетянина.
Повторяю тебе: человек, который едет теперь сюда, превосходит всех нас, и для меня нет ничего противнее, когда маленькие люди принимают важный вид потому, что им кажется, будто они нашли у великого человека больное местечко, которое на их крошечном теле случайно оказывается здоровым.
Не пристало раздувать историю, но это казалось бедствием – эта повторяющаяся упаковка крошечных тел, это умолчание, эта тишина.
В малом замкнутом пространстве, в темноте, за стеклом лупы видно крошечное тело, из которого непрерывно вылетают во все стороны подвижные искорки и быстро исчезают в темноте.
Весь этот метаболический жар доводит их крошечные тела практически до лихорадочного состояния, которое и позволяет сдерживать инфекции.
Только сейчас мне удалось рассмотреть крошечные тела фей, которые едва выделялись среди пепла, обугленных камней и костей.
Даже наука не чурается спекуляций и представляет детальные и тщательно разработанные схемы этих крошечных тел.
Крошечное тело покоилось в сплетённых руках двух женщин, но принадлежало уже не им, а вечности…
С другой стороны вынесли крошечное тело, над которым качался полумесяц.
В этом огромном мире мы – крошечные, но в своих крошечных телах – огромные.
Они носились в воздухе, звеня крошечными телами, стремясь опередить других охочих до нектара насекомых.
Обволакивая крошечное тело, она начала переваривать скулящего от боли пса, всеми силами пытающегося вырваться из мучительной ловушки.
Помню, что я ощутила голод в своём крошечном теле и подумала: «а как же я сейчас смогу поесть, где мне взять еды?».
Удары рапиры разрывали крошечные тела на мелкие кусочки. Сделать это было не трудно, всё упиралось вовремя.
И откуда столько силы в крошечном теле?
На крошечном теле, которое могло бы принадлежать трёхлетнему ребёнку, был надет разноцветный кафтан, весь украшенный заплатками и цветными шариками.
Мать обнимала крошечное тело и с ужасом смотрела на силы потустороннего мира.
Из-за густых листьев я увидела, как на меня смотрят два огромных немигающих глаза, не соразмерные с крошечным телом.
В эту ночь она провалилась впервые в своей жизни сновидения, а силуэты не отступали от неё до самой зари, обводя её крошечное тело сквозь одеяло своими шершавыми, холодными как лёд, пальцами.
Я изучила ее крошечное тело, которое было раз в шесть меньше моего, я изучила его все-все, двигая куклу по столу – иногда грубо, иногда с величайшей нежностью.
Воображение не на шутку разыгралось, он представлял себе картины, в которых волны цунами смывают его крошечное тело с поверхности суши.
Ведь сразу осознала, что чернота в крошечном теле младенца – это болезнь.
Судите сами: когда кто-то будит вас, потрогав за плечо, вам ведь не кажется, что у склонившегося над вами человека непропорционально большая голова и крошечное тело?
Она направила ещё больше живительных частиц крошечному телу внутри и силой вытолкнула его наружу.
Мама сделала аборт. Моё крошечное тело так и осталось в лаборатории в железном тазике.
В её крошечном теле спали глубоким сном большие мечты и немалые амбиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечное тело»

  • Соответственно тому, сколь мало желает заявлять себя кроткий дух его, столь же мало занимает места и его крошечное тело и как бы старается не отяготить собою землю.
  • Я не тотчас ему ответил: до того поразила меня его наружность. Вообразите себе карлика лет пятидесяти с маленьким, смуглым и сморщенным лицом, острым носиком, карими, едва заметными глазками и курчавыми, густыми черными волосами, которые, как шляпка на грибе, широко сидели на крошечной его головке. Все тело его было чрезвычайно тщедушно и худо, и решительно нельзя передать словами, до чего был необыкновенен и странен его взгляд.
  • Он был небольшого роста, сутуловат, с криво выдавшимися лопатками и втянутым животом, с большими плоскими ступнями, с бледно-синими ногтями на твердых, не разгибавшихся пальцах жилистых красных рук; лицо имел морщинистое, впалые щеки и сжатые губы, которыми он беспрестанно двигал и жевал, что, при его обычной молчаливости, производило впечатление почти зловещее; седые его волосы висели клочьями над невысоким лбом; как только что залитые угольки, глухо тлели его крошечные, неподвижные глазки; ступал он тяжело, на каждом шагу перекидывая свое неповоротливое тело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «крошечное тело»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я