Предложения со словосочетанием «крошечная птичка»

Для того чтобы крошечной птичке колибри питаться соком цветов, у неё есть специальный клюв и способность залезать в цветы, есть такой маленький вертолётик.
– И пусть крошечные птички поют среди цветов, – добавил третий.
– Увы, милая жёнушка, никого я по дороге не встретил, кроме двух крошечных птичек, что скакали по ветвям да весело чирикали.
Когда эти крошечные птички взлетали, казалось, что порыв ветра сорвал с дерева охапку цветов.
Хотя, нет, на жёрдочке внутри сидела крошечная птичка с изумрудными крылышками.
– Не бойся меня, – с дерева слетела крошечная птичка с длинным, золотым хвостом, – Я тебя не обижу.
Неоперившаяся крошечная птичка среди бурных волн жизни.
– И что это за бедные крошечные птички оказались подле моих гор?
Её длинные чёрные ресницы встрепенулись, как крылья крошечной птички.
Обложку сборника сказок, который теперь лежал у меня на коленях, украшало золотое тиснение – шипы и бутоны, переплетение веточек, за которые цеплялись лапками крошечные птички.
Над ними жужжали пчёлы, и носились крошечные птички с ярким оперением.
Искусный ловец так укрепляет палочки, что веса крошечной птички оказывается достаточно и палочка соскакивает, дверка захлопывается и – птица поймана!
Только однажды она замедлила полёт, когда их окружила стайка крошечных птичек, щебетавших на все лады.
– Это колибри. Самые крошечные птички королевства.
Кругом простиралась долина, поросшая серебристая травой, на склонах невысоких холмов росли невысокие деревца с рубиновыми листьями, а в ветвях этих деревьев суетились многочисленные крошечные птички, едва превосходящие размером колибри.
Щебет крошечных птичек, перелетающих с ветки на ветку, тонкий запах осенних роз и лёгкое шуршание листвы под ногами, успокаивающе подействовали на разгорячённый ночными терзаниями мозг девушки.
Среди веток, устало опустившихся от тяжести многочисленных соцветий, мелькали крошечные птички, привлекавшие внимание пёстрыми пёрышками и звонким чириканием.
Если об этом забывали, крошечная птичка устраивала форменный скандал.
Крошечная птичка влетела в окна зиккурата, когда зеркальные жрицы успели занести кинжал над трепыхающимся сердечком под рёбрами мальчика… а что случилось дальше – великая тайна.
В арочном проёме замерла и словно б оставалась на месте крошечная птичка.
Галерея женских образов в лилово-розовом, в серо-голубом, в жемчужно-оливковом: летящие волосы, широкие поля шляп, взметнувшиеся шарфы, с мелким резким штришком, с нарочито подчёркнутой деталью, тонкой чёрточкой – синей, малиновой, зелёной, – а то ещё крошечная птичка, звёздочка или стрекоза.
Когда мы проходили мимо озера, оно вдруг ожило: маленький кайман скользнул в неподвижную воду, едва взрябив её; по тому берегу торжественно прошествовали десять ябиру, задумчиво глядя вдоль своих длинных носов; в кустах запорхало и защебетало множество крошечных птичек.
Над ними кружились крошечные птички; их радужное оперение сверкало и переливалось на солнце, в воздухе звенели их нежные песни.
Огромный, мохнатый, – словно поросший чёрными волосами, паук раскинул между деревьями свои сети, крепкие как проволоки, и, притаившись, поджидал крошечных птичек, с золотистыми хохолками и хвостиками, – птичек, которые беззаботно чирикали, перескакивая с одного куста на другой.
А потом взгляд-вестник улетает в небо, где крошечные птички кружат над похабным колоссом, разросшимся вдоль и поперёк, разжиревшим от языковой энергии и жиревшим бы и дальше, если бы не усох один огромный красный язык, высунутый из земли небу, и не раздвоился-растроился-размельчился на тысячи маленьких, позанырнувших обратно всем строителям и горожанам в их рты, чтобы понимал каждый своё, а не чужое, чтобы башня перестала жиреть и осталось бы место, чтобы летать птицам и плавать как дирижаблю одному важному на все века слову, которое они перестали различать.
Они пробили ещё раз, неторопливо и устрашающе, и из своего укрытия появилась жёлтая крошечная птичка.
Только наверху, над записью, нацарапана крошечная птичка с раздвоенным хвостом.
И ей было весело, как ребёнку на аттракционах, и несказанно легко, как крошечной птичке парящей над землёй.
Надо сказать, что я действительно выше и сильнее её, и рядом со мной она выглядит крошечной птичкой.
Над головой в густой кроне звонкоголосо затренькала крошечная птичка.
Воздух наполнял густой аромат цветов, между ветвей порхали крошечные птички первого уровня.
Похоже на то, как будто по строчке пробежалось несколько разных крошечных птичек и зверьков.
Открыла конверт, затем оттуда вдруг вылетела крошечная птичка.
И вот из женской алчности, как из капли помёта крошечной птички, разрастается лавина военных событий, поспешно строятся дредноуты, сколачиваются межзвёздные армады – так камень, брошенный в воду, вызывает круги, которые все ширятся и ширятся, затрагивая в конечном итоге даже ничтожнейшие микроорганизмы…
Об этом наглядно свидетельствовала татуировка в виде крошечной птички на его груди.
– Тихим, неуверенным голосом стараясь не спугнуть крошечную птичку колибри возможного счастья, она прошептала одними губами.
Всё равно, что крошечной птичке взлететь.
На её ладони сидела крошечная птичка, чьи мягкие перья переливались всеми цветами радуги.
Испуганная этим, с яблони слетела крошечная птичка, и глаза близняшек устремились к ней.
Хотя… была ещё крошечная птичка.
На экране и в его просветлённом мозгу порхали, приятно шурша крыльями, райские бабочки, крошечные птички колибри сверкали радужным оперением, нежные тёплые ангелы шептали ему на ухо, что всё замечательно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечная птичка»

  • Оказалось потом, что это была маленькая и крошечная птичка — бекас; перепачканная в своей собственной крови, она еще трепетала.
  • Такие крошечные рты, с немножко оттопыренными губками, нарисованы у всех Протозановых, которых портреты я с детства видела в бабушкином доме; но князь Яков Львович немножко даже утрировал эту черту: его маленький ротик придавал его лицу сходство с какою-то бойкою птичкой, отчего в семье его звали также и «чижиком».
  • Наши попытки захватить птичек под их крошечным навесом были, очевидно, напрасны. Птички не попадались ни в расставленные пленки и не шли, когда мы под углублением устроили сетку, чтобы накрыть птичек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «птичка»

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «птичка»

ПТИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к птица (в 1 знач.); небольшая птица.

Все значения слова «птичка»

Синонимы к словосочетанию «крошечная птичка»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «птичка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я