Предложения со словосочетанием «крошечная голова»

У каждого из них было по сто рук, торчащих из туловища наподобие иголок у ежа, и пятьдесят крошечных голов, покрывавших плечи.
Он жадно схватил угощение, начал старательно мусолить его, тряся крошечной головой, роняя кусочки на пол.
Теперь я его хорошо видела. Он стоял, просунув крошечную голову между прутьями клетки. Его седые волосы торчали во все стороны, как после беспокойного сна.
Туловище и руки у него бугрились мышцами и жилами, между плеч торчала крошечная голова, поросшая серой шерстью.
Как я прочла позже, Шемякин объяснил, что придерживался в своей работе пропорций русской иконы, на которой у апостолов обычно крошечная голова и длинное тело (признак величия духа).
В передней части гондолы чернели крошечные головы аэронавтов.
Их уродливо крошечные головы были очень далеко от ног и почти терялись в сумрачной дали, только прямо по курсу одно за одним гасли багровые пятнышки камней.
Прохожие тянут за собой или толкают перед собой огромные длинноногие и длиннорукие тени с несоразмерно крошечными головами.
Я осторожно погладила его по крошечной голове подушечкой пальца и устроила у себя на коленях.
– Ты уверен, что их диверсант пойдёт именно здесь? – спросил медведеподобный демон у сидящего рядом с ним гиганта, похожего на огромного волосатого человека, только с непропорционально крошечной головой.
Нагие ступни с загибающимися полусгнившими ногтями упёрлись в землю, руки судорожно хватали-месили воздух, а крошечная голова младенца, вся усохшая, с провалившимися щеками, распахнула чёрный провал беззубого рта и заверещала.
В носу блестит, негнущийся плащ колоколом до земли, на крошечной голове лыжная шапка с помпоном – гном да и только.
Последние лучи заходящего солнца подсвечивали её с рыжинкой волосы и казалось, что вокруг крошечной головы сияет закатный ореол.
Тот бережно взял малыша и погладил двумя пальцами крошечную голову, поднёс его к своему веснушчатому носу.
Они прыгали на четвереньках, с заворожённым интересом наклоняли крошечные головы, рассматривая непрошеных путников.
И ещё там была высушенная крошечная голова в запаянной колбе.
Как только свет упал на паутину, движение замерло, и неведомые существа, повернув крошечные головы, не мигая, изучающе уставились на людей.
Чрезвычайно развитое вытянутое тело вкупе с крошечной головой вызывало ассоциации с диплодоком.
Её тощее как палка тело венчала крошечная голова – круглая и ровная, словно декоративные тыквы, которые мать выращивала по осени на продажу.
Уродливое бледное существо, нечеловечески длинное, согнувшее маленькие ножки, пеной скрывшее широкой рот на вытянутой крошечной голове, лежавшее на залитой тёмной жидкостью простыне, менее всего напоминало человеческого младенца, большее сходство имея с терлонами или с теми чудовищами, какие нередко появлялись на заражённых божественными спорами территориях.
На этой крошечной голове размещались два маленьких свирепых чёрных глаза.
Он не стал прогонять котёнка, погладил крошечную голову и пожелал питомцу спокойной ночи.
Из бочкообразного тела торчит необычайно длинная шея, на конце которой сидит крошечная голова, всё ещё покачивающаяся на волнах.
Но старуха дёрнула крошечной головой, туго затянутой чёрным платком, вроде от мухи отмахнулась.
Речь ее тоже была встречена с одобрением, все иилане’ видели, как из болота выныривает крошечная голова на длинной шее, из пасти которой свисает влажная трава.
Крошечная голова по-прежнему болталась на волнах разноцветной жидкости.
– Он наклонил крошечную голову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечная голова»

  • Через несколько дней мы услыхали из-за ставни писк и посмотрели, что сделалось в воробьином гнезде; в нем было пять крошечных голых птичек, без крыльев и без перьев; носики у них были желтые и мягкие, и головы большие.
  • Подойдя к перекрестку, Артур повернул, снял шляпу и поклонился: на террасе домика сидела старая мадам Блаухер и вышивала скатерть. На ее крошечной голове сидел большой чепчик с широчайшими бантами, а из-под чепчика выглядывали стариннейшие, дедовские очки: они сидели на длинном тупом носу, напоминавшем большой палец ноги…На поклон Артура она ответила слащавой улыбкой.
  • Костя принимает муфту как должную дань и нахлобучивает себе на маковку. Его крошечная голова сразу проваливается в отверстие огромной старинной прабабушкиной муфты, и благодаря этому кажется, что у маленького юноши выросла огромная меховая боярская шапка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «крошечная голова»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я