Карта словосочетания «кромка берега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кромка берега»

Человек, теперь уже нетрудно было в нём узнать самого вождя, подошёл к песчаной кромке берега, к самой воде, и там остановился.
Обойдя с наболотной стороны несколько ольх, она снова приблизилась к невысокой, но обрывистой кромке берега.
Лодка стояла над глубоким местом, и кромка берега возвышалась над водой сантиметров на тридцать.
Иногда можно выбрать для лагеря обдутую до земли кромку берега – но это будет автоматически означать, что здесь всё время будет хотя бы небольшой ветерок.
Мы продолжали неспеша идти по кромке берега сперва в одну сторону, затем обратно, изредка перебрасываясь ничего не значащими фразами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожигатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда вышла, наконец, на твёрдую, надёжную кромку берега, мир в ту же секунду обрёл обычные, спокойные очертания: бездна внизу исчезла.
За пологой кромкой берега неподвижно переливалось море.
С тихим плеском обмотанные тряпками весла опустились в воду, и плот медленно направился к тёмной кромке берега.
Казаки в трофейные бинокли с его палубы рассматривали кромку берега.
– Перестань трусить, Чегни, пока я тебя не поколотила, – засмеялась девочка и осторожно по кромке берега стала пробираться к другу.
А это, – она окинула взглядом кромку берега, кустарник, деревья, – это подделка.
Вёлся беспрерывный обстрел кромки берега, на котором находились толпы людей.
А ещё были семейные вечера на веранде гостевого домика, когда слышно, как лёгкая волна перекатывает у кромки берега мелкие камешки.
Десятками клиньев устремились к опешившему врагу умелые дружинники, побежали за ними следом многочисленные пешцы, вышли к кромке берега лучники, и запели русские тетивы, посылая во врага оперённую смерть…
Я тут же попыталась достать, но наощупь от кромки берега дно покато шло вниз.
Я, сложив вещи на упавшем дереве прямо с краю кромки берега, с разбега нырнула в прохладную воду.
Они стояли на узкой кромке берега, на невысоком обрыве.
Вдоль кромки берега стоит череда покосившихся предупредительных знаков, а под ними – несколько пар оставленных шлёпанцев.
На мокрой кромке берега валялись спутанные водоросли, яркое солнце грело нас, раскидав пену облаков.
Они летели над прудом, держась изрезанной волнами кромки берега.
У кромки берега пошли круги.
Когда он опускался вниз волн, то казалось, что сейчас сверху накроет – и все, и в ту же секунду взлетал вверх и видел медленно приближающуюся кромку берега.
Чуть впереди виднелась кромка берега, и когда самолёт полетел над землёй, я увидел другую природу: жёлтый песок, пальмы.
Прозрачная волна лениво колыхалась, бережно касаясь кромки берега с рассыпанными там и сям сглаженными многими годами крупными и мелкими камнями.
Светлый песок, присыпанный снежной крошкой, тёмные в подступивших сумерках пучки трав и море – жадно лижущее кромку берега.
Интересно, что на мелком речном дне совсем рядом с кромкой берега лежали несколько уже прокорродированных винтовочных или пулементных гильз, реальный военный след жестоких боёв 30-летней давности.
Стоит остаться с ним один на один, как моментально чувствуешь присутствие чего-то необъяснимого – у пенной кромки берега, под увитым плетями плюща вековым деревом, у говорливого ручья на дне ущелья или под стенами разрушенного замка…
Тем не менее, лодка выровнялась и пошла плавно. Туман постепенно стал рассеиваться и вскоре по ходу движения показалась кромка берега.
Море почти вернулось обратно, но кромки берега ещё не было видно.
Она поставила фонарь на широкие озёрные подмостки так, чтобы он освещал кромку берега с зарослями прибрежного кустарника.
Тут-то она поняла, что кричать бессмысленно, и она молча, с испугом в глазах, наблюдала за тем, как кромка берега медленно возвышается по уровню над ней.
Это была картина морского прибоя (при интенсивном шумовом сопровождении) с подобием движущегося вдоль кромки берега человеком.
Плот этот они втащили на крутую кромку берега рядом со своим «чумом».
Выждав момент, когда кромка берега снова оказалась по курсу, он опять попытался преодолеть течение.
Было весьма странно, когда в знойный летний день вдали от кромки берега появилась густая дымка.
Несостоявшийся звездочёт ринулся на поиски приятеля: он кричал, звал его по имени, которое он тогда ещё помнил; оббежал кромку берега, до конца надеясь, что приятель просто уплыл куда-то.
Будучи тяжело нагруженным и уставшим, он оступился на скользкой кромке берега и мгновенно исчез под водой, успев испустить лишь один гортанный крик.
Разбежавшись, она с силой оттолкнулась от вросшего в дно у самой кромки берега валуна, и кувырнувшись в воздухе, красиво, почти без брызг, вошла в воду.
С правой стороны, там, где был царский дворец, рассматривать панораму города мешала построенная вдоль кромки берега стена, в которой напротив каждой улицы были сделаны ворота, открытые днём и закрывающиеся на ночь.
Я машинально огляделся, надеясь найти какие-нибудь следы, но влажная кромка берега была чиста.
Край всегда держал удары штормов, которые любят проливными дождями взбивать в пену водную гладь, а снежными вихрями серебрить кромку берега.
Я спустился ниже по овражку, отыскал глазами тропку, заросшую густой травой, и по ней вышел на узкую каменистую кромку берега, где валялись спутанные грязно-зеленые косы подсыхающих водорослей.
Закрепив у кромки берега удилища, мы присели на траву.
Но на мыс по самой кромке берега вела тропа, и заблудиться было трудно.
Камни под ногами и вокруг тропы, кромка берега слева и теряющиеся в тумане поля папоротника справа – всё, что сопровождало меня до самого мыса.
Пока он с опаской разглядывал узкую песчаную кромку берега далеко внизу, бабуля бесстрашно начала спуск по отвесной скале.
А по тоненькой кромке берега уже пробирались к нам горожане.
У кромки берега крутится рыжий лопоухий спаниель, а, может быть, бигль.
Изломанная кромка берега, узкие перешейки, большие и малые острова – всё это город, которому история предназначила владеть востоком.

Значение слова «кромка»

  • КРО́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Узкая полоска по долевому краю ткани, отличающаяся выработкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОМКА

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кромка»

КРО́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Узкая полоска по долевому краю ткани, отличающаяся выработкой.

Все значения слова «кромка»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «кромка берега»

Ассоциации к слову «кромка»

Ассоциации к слову «берег»

Какой бывает «кромка берега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я