Карта словосочетания «кровь русских» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь русских»

События и время не раз посрамляли незадачливых стратегов, но они нередко произрастали на поле брани и действия их стоили крови русского солдата.
Да, не всё складывалось гладко для технически не обеспеченной и привыкшей воевать большой кровью русской армии.
Так в нём бунтовала древняя кровь русского дворянского рода.
Для того чтобы получить своеобразную нежную, и шелковистую на ощупь шерсть, гибридам приливали кровь русских голубых и бурмы.
Сколько же они попортили крови русским мореходам за более чем столетие пребывания их в этих водах!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анемограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как шутят местные – в каждом аландце течёт кровь русских моряков.
– Вольно земли, кровью русской омытые, раздаривать?!
Пусть им кровь русская отольется.
Моя двоюродная сестра, напротив, считает себя плоть от плоти и кровь от крови русского народа, и мужа себе выбрала в полном соответствии с этим мироощущением.
– Я хорошо знаю вашу биографию, и уверен, что даже при нелюбви к нашей власти вы не измените данному слову и не пойдёте в услужение к тем, кто заливает кровью русских людей нашу землю.
Спроси своих старцев, и скажут тебе, сколько потоков пролито крови русских воинов за славу и целостность общей польской нации и сколько тысяч русских воинов пало от мечей на ратных полях за её интересы.
Сами монголы же пообещали не проливать кровь русских князей, сдавшихся на их милость.
Эта абсолютно антиметафизическая, в западном понимании, установка, вошедшая на бессознательном уровне в плоть и кровь русской культуры, означает, что процесс познания является способом жизни, а не способом мышления.
Мог ли я подумать, что начнутся межусобицы между князьями, что прольётся кровь русских людей…
Как это делали русские цари в восемнадцатом и девятнадцатом веках, проливая кровь русских солдат за свободу угнетённых болгар, румын, греков и прочих сербов.
Над трупами в изодранных пулями полушубках и шинелях поднимался туман, пар – это остывала на морозе кровь русских.
Под началом этого непримиримого вождя горцев, уже много лет проливающего кровь русских солдат в обмен на наше оружие и деньги, состоит многотысячная армия воинов, готовых умереть по его приказу.
Нельзя повторять нам ошибок тех, нельзя лить кровь русскую так, будто она водица.
Кто мог подумать, что в декабре 1917-го здесь снова прольётся кровь русских морских офицеров?
Даёшь своё княжеское клятвенное слово или будем кровь русских воинов проливать?..
Кровью русских, татар и марийцев в тот день.
Идеи шестидесятых годов давным-давно всосались в плоть и кровь русского культурного человека, но многое, о чём тогда горячо спорили, чего добивались с огромными усилиями, теперь представляется наивным, элементарным, а подчас и комичным.
Опять кровь русских предков сыграла…
Поражения, тем более такие унизительные, не забываются никогда, а бывшему неистовому противнику, агрессору, проливавшему кровь русского солдата и матроса, – настоящим, без оговорок, СОЮЗНИКОМ, тем более боевым побратимом, не стать ни при каких обстоятельствах: генетическую память невозможно вытравить временными соглашениями о совместной деятельности и сиюминутным совпадением интересов политиков.
Его призыв «Хватит решать мировые проблемы за счёт крови русского солдата!» должен быть услышан каждым русским по духу гражданином нашей страны.
Это серебро может много крови русской сберечь.
Более того, он вернул побеждённой стране все захваченные земли, обильно политые кровью русских солдат.
– Как так получается, что стабилизация общемировых процессов в очередной раз происходит за счёт крови русских и украинцев? – спросила она.
Прибалтийский край, потомство тевтонов, пятьсот лет разорявших наши границы, и ливших кровь русскую, сделалось питомником новой аристократии.
Кто тогда думал, что это кровь русских?
И теперь с каждой каплей крови русский богатырь дополнительно терял силы.
В ней текла мужественная кровь горцев и благородная кровь русских дворян.
Реки крови русской, казалось, были пролиты здесь совершенно даром.
– Более мой! Боже мой! – сказала с глубоким вздохом царица. – Русские станут проливать кровь русских!
Это же наша земля, Стёпушка, кровью русской пропитанная, выстраданная…
Писал: «Нельзя указать другого года, когда бы русская земля наливалась так обильно кровью русских граждан и в одно и то же время так же обильно лилась она за пределами земли русской».
Социально-идеологический код двух указанных литературных направлений, советско-антисоветского, настолько вошёл в плоть и кровь русской литературы, что даже писатели, которые по роду своего творчества позиционируют себя как противников всяческой идеологии, например, писатели-постмодернисты, продолжают выстраивать свои сюжетные, лингвистические и прочие игровые ходы на том же идеологическом ресурсе, пародируя и осмеивая всё советское.
Запустить, чтобы ей крови русской испить.
Будучи по крови русской, поступила самым восточным образом, чуть пустила корешки на новом месте, тут же подтянула к себе кучу родственников.
Боже мой!.. крови русских!
Из истории борьбы с половцами ясно видно, что донские земли неоднократно были политы кровью русских воинов.
В сегодняшнем пуделе в большей или меньшей мере течёт кровь русских, венгерских, испанских, немецких или французских собак.
– Конечно дам… Неужто мне кровь русскую проливать охота…
Это входит в плоть и кровь русской жизни и остаётся в ней даже когда она секуляризуется, становясь совершенно светской.
Вы, русские народники, плоть от плоти и кровь от крови русской тьмы и русской культурной отсталости, надевали на себя разные западные одеяния, и самые страшные, самые разрушительные деяния свои вы совершали в немецких одеждах социал-демократии.
Затем он со слезами умиления поклялся прусской королеве и отчасти её супругу в честной дружбе, ради которой не пожалеет крови русских солдат.
Немало крови русских воинов пролито за дело освобождения славян от чужеземного ига.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь русских»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я