Карта словосочетания «кровь рода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь рода»

Татуировка в виде этого зверя есть у всех, в ком течёт кровь рода.
Но неужели вы боялись, что родовое кольцо принесёт вред носительнице крови рода?
– Как ты вообще собираешься существовать в этом мире без поддержки крови рода?
На одном из общих сборов всех горных племён, где люди обменивались вещами, оружием, едой, а также выбирали себе будущих жён из других племён, чтобы разбавить кровь рода, присутствовали чужаки.
Есть демоны и люди, жаждущие власти, стремящиеся расшифровать пророчество и найти носителя крови рода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом загнал, победил и сожрал сердце, обновляя кровь рода.
Мирное время расхолаживает, даже в старых родах довольствуются максимум фактом сдачи экзамена на «ветерана», подтверждая тем самым силу крови рода.
Не только той, что текла в его жилах вместе с проклятой кровью рода, но и той, что он нашёл и приручил сам.
Если родится мальчик, то все позабудут о дурной крови рода его матери.
Пролилась кровь рода, и на такое нельзя не ответить.
Особенно если кровь рода сильна…
С другой стороны, специфика крови рода, подпитываемая предоставляемыми рыцарю традиционными средствами (самопожертвование, культ правдивости, верности, доблести, чести), позволяла устремиться к подлинной реализации.
Это древний и сложный обряд, к нему редко прибегают принимая чужого ребёнка в семью, так как это полное принятие в семью, с ним ребёнку с кровью рода вливают родовую магию и память предков.
Она безошибочно определяет истинную кровь рода.
– За помощь тебе уже уплачено кровью рода твоего.
Так надо было – он, не знавший прикосновения ножа и раскалённого камня, не носивший на теле знаки охотника, не мог совсем не отдать крови роду, и будет это…
– Он от отца своего на царстве своём остался млад, трёх лет от роду своего, – торопливо продолжил он, – и греки злоимством своим богатели от слёз и от крови рода человеческого, и праведный суд порушали, да неповинно осуждали за мзду.
Не было на свете равных ему, оттого и берег он чистоту крови рода.
Обсуждалась и осуждалась система кормлений, которая «даёт городы и волости держати вельможам, и вельможи от слёз и от крови роду христианского богатеют нечистым собранием».
Раз он – последняя кровь рода, значит, согласно закону предков, хоть и мальчик, должен жить!
Когда такие союзы считались приоритетными, так как, по тем варварским представлениям, такие внутрисемейные союзы не портили кровь рода.
Одна капля крови, уроненная на особый камень, хранящий изначальный, безупречно чистый образец крови рода, либо доказывала их идентичность, либо безусловно её отрицала.
Да и рано ещё, в кипу чётко говорилось, что рожать ей следует после тридцати прожитых зим, только тогда кровь рода гарантированно подавит кровь отца.
Говорил, что не обагришь руки кровью рода.
Однако иногда даже весьма дальний потомок, имеющий лишь одну тысячную крови рода носителей вдруг может обрести силу, причём очень даже значительную.
Найдётся немало расчётливых аристократических семей, готовых на многое, чтобы улучшить кровь рода.
– А если не формально, то с физической стороны вопроса ты – больше не ты, – и сделав паузу, во время которой расправил плечи и откинулся на спинку кресла, продолжил: – Понимаешь ли, рода не просто так пекутся о сохранении крови рода в чистоте.
И именно кровь родов не даёт забывать аристократу из какого он рода.
Может это даже впитано их кровью и повелось с тех далёких времён, когда хозяин оленеводческого звена, искал способ обновить кровь не только многочисленного своего оленьего стада, но и обновить кровь рода своих пастухов, чтобы было побольше здоровых наследников и поэтому, любому гостю на ночь в полог подкладывал или свою юную неискушённую жизнью дочь, или своих многочисленных на выбор юных племянниц, а то даже и жену свою, если та могла ещё у него рожать, а сам хозяин был стар или немощный из-за этих северных здешних реалий и от самого камчатского времени, которое было неумолимо ко всем к ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь рода»

  • — Ну так что ж, ну и на разврат! Дался им разврат. Да люблю, по крайней мере, прямой вопрос. В этом разврате по крайней мере, есть нечто постоянное, основанное даже на природе и не подверженное фантазии, нечто всегдашним разожженным угольком в крови пребывающее, вечно поджигающее, которое и долго еще, и с летами, может быть, не так скоро зальешь. Согласитесь сами, разве не занятие в своем роде?
  • — А спасенье есть. Вот оно, легкое, радостное. Спасенье это — пролитая за нас кровь единственного сына Бога, отдавшего себя за нас на мучение. Его мучение, его кровь спасает нас. Братья и сестры, — опять со слезами в голосе заговорил он, — возблагодарим Бога, отдавшего единственного сына в искупление за род человеческий. Святая кровь его…
  • Как это все укладывалось в его голове и почему это казалось ему так просто — объяснить не легко, хотя и не совсем невозможно: обиженный, одинокий, без близкой души человеческой, без гроша медного, да еще с кровью, зажженной вином, он находился в состоянии, близком к помешательству, а нет сомнения в том, что в самых нелепых выходках людей помешанных есть, на их глаза, своего рода логика и даже право.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «кровь рода»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я