Карта словосочетания «птичья кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичья кровь»

Там где раньше была небольшая птица стояла девочка примерно его возраста и роста, курносая, со смешливыми глазами цвета горячего кофе, серебряными волосами, она была одета в красное платье и чёрные башмачки, в самом центре груди на платье был небольшой разрез, на нём запеклась капелька птичьей крови.
И именно птичья кровь пятнала снег.
В нос мне ударил запах горячий птичьей крови.
Острие лопаты, вымазанное птичьей кровью и облепленное сломанными перьями, успело несколько раз с хрустом войти в мерзлую землю, прежде чем я опомнилась и, осторожно пятясь, покинула это место.
Интересных запахов было много: косули пить приходили, рыжая кума мышку поймала… нет, похоже, обломилось куме, зато какому-то воздушному охотнику повезло – на камне капля птичьей крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она внимательнее присмотрелась к своей наперснице: грязная, со спутанными мокрыми волосами, из которых торчали гниющие водоросли, с губами, измазанными птичьей кровью, искусительница утратила свою красоту и больше напоминала безобразную ведьму.
И полилась на могилу птичья кровь.
Мальчик в рюкзаке подавился, закашлялся, брызгая птичьей кровью.
На полу темнели брызги птичьей крови.
Если бы я попробовала птичьей крови, то сумела бы понять, отчего птицы поют без умолку?
Женщина запрокинула вверх лицо, залитое птичьей кровью, из её груди вырвалось громкое шипение, но зрачки, устремлённые в небо, остались пусты и черны – луна не отразилась в них…
Тем временем пролитая птичья кровь вскипела, словно на огне, и впиталась в мёрзлую землю, заставив щит истончиться, пойти трещинами.
Даже птичья кровь подошла бы лучше.
Её рвёт на вышитый цветастый коврик чёрной земляной смесью, густо приправленной птичьей кровью.
– Потому что тут птичья кровь, а не кроличья.
Капли птичьей крови были рассыпаны по полю, как чёрный бисер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичья кровь»

  • Все, кроме Елены. Буйно причесанные рыжие волосы, бойкие, острые глаза, яркий наряд выделял Елену, как чужую птицу, случайно залетевшую на обыкновенный птичий двор. Неслышно пощелкивая пальцами, улыбаясь и подмигивая, она шепотом рассказывала что-то бородатому толстому человеку, а он, слушая, вздувался от усилий сдержать смех, лицо его туго налилось кровью, и рот свой, спрятанный в бороде, он прикрывал салфеткой. Почти голый череп его блестел так, как будто смех пробивался сквозь кость и кожу.
  • И сам, прирублен саблею каленой, // В чужом краю, среди кровавых трав, // Кипучей кровью в битве обагренный, // Упал на щит червленый, простонав: // «Твою дружину, княже. приодели // Лишь птичьи крылья у степных дорог, // И полизали кровь на юном теле // Лесные звери, выйдя из берлог».
  • — «Вы подумайте, — я равна этому парню, с глазами вола, и другому, с птичьим лицом, мы все — вы, я и она — мы равны им, этим людям дурной крови! Людям, которых можно приглашать для того, чтобы они били подобных им, таких же зверей, как они…».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «птичья кровь»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я