Предложения со словосочетанием «кроваво-красная луна»

Она посмотрела на небо и между тучами заметила проблеск огромной кроваво-красной луны, заполнившей небо.
Оказалось, что он исходил от полной кроваво-красной луны, светившей сквозь трещину, о которой я упоминал выше, простиравшуюся зигзагом от кровли до основания дома.
Суеверные люди видят в кроваво-красной луне негативное предзнаменование, у особо впечатлительных могут ухудшаться самочувствие, обостряться хронические заболевания, даже случаться психологические и эмоциональные срывы.
Вместо солнца мир освещала кроваво-красная луна, но, несмотря на это, было на удивление тепло, как в дневное время суток.
Зловещая кроваво-красная луна царствовала мраком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрообъект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На фоне блистала казалось кроваво-красная луна, тогда я и поняла, почему грифонов всё так остерегаются.
Кроваво-красная луна показала свой бок над горизонтом, навевая мрачные предчувствия.
Большая кроваво-красная луна заполонила собой добрую половину сияющего неба, в то время как её младшая сестра замерла где-то в отдалении.
Вскоре на сумеречном небе стали зажигаться сочные зелёные звёзды, а над лесом взошла кроваво-красная луна.
Над восточным горизонтом поднялась кроваво-красная луна, освещая землю, где живые существа лишь рычали и скулили, охотились и скрывались.
После появления в небе кроваво-красной луны (так и не выяснилось, что это было на самом деле, новый спутник земли или космический корабль, каких-нибудь злобных пришельцев разыскивающих себе новый дом), жизнь в городе продолжилась идти своим путём.
Спальня выходит окнами на восток, шторы не задёрнуты, и я вижу, как над тёмной полоской дальнего леса восходит кроваво-красная луна.
Когда солнце окончательно скрылось за горизонтом, из-за тёмной полосы леса появилась кроваво-красная луна.
Кроваво-красная луна холодным огнём горела в потемневшем небе, вселяя ужас в неокрепшие головы.
Казаки и беглые, пережившие здесь не одну ночь, когда над степью плыла кроваво-красная луна, а со всех сторон подступала тьма без единого огонька, с радостью смотрели на загорелые, обветренные, такие же, как у них, русские лица, говорившие на одном языке и понимавшие шутки и невзгоды друг друга с полуслова.
Огромная кроваво-красная луна висела в тёмном небе, освещая тёмную, глубокую, густую ночь.
Его тёмный взгляд вернулся к ночному небу, где высоко над головой маячила кроваво-красная луна.
После исчезновения кроваво-красной луны, прошло три года.
Маньяки, годами копившие свою ненависть и порочные наклонности тоже появлялись, и будут появляться с определённостью в несколько месяцев, но таких зверей, как во время кроваво-красной луны, уже не будет.
Накануне ночью из-за всеобщей забастовки город погрузился в промозглую ледяную тьму, озаряемую солдатскими кострами и огромной кроваво-красной луной над горизонтом.
На горизонте от солнца осталась лишь огненная полоса, напротив которой взошла полная кроваво-красная луна.
Из-за гор выплыла зловещая кроваво-красная луна.
В небе над испуганным, сжавшимся в комок поселением будто по волшебству поднималась огромная кроваво-красная луна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кроваво-красная луна»

  • Ночь росла и крепла, наполняясь странными тихими звуками. В степи печально посвистывали суслики, в листве винограда дрожал стеклянный стрекот кузнечиков, листва вздыхала и шепталась, полный диск луны, раньше кроваво-красный, бледнел, удаляясь от земли, бледнел и всё обильнее лил на степь голубоватую мглу…
  • Диск луны, огромный, кроваво-красный, поднимался за деревьями парка; он смотрел, как глаз чудовища. Неясные звуки носились в воздухе, долетая со стороны деревни. Под окном в траве порой раздавался шорох: должно быть, крот или ёж шли на охоту. Где-то пел соловей. И луна так медленно поднималась на небо, точно роковая необходимость её движения была понятна ей и утомляла её.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кроваво-красный»

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кроваво-красный»

КРОВА́ВО-КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно. Ярко-красный, цвета крови.

Все значения слова «кроваво-красный»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «кроваво-красная луна»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я