Предложения со словосочетанием «огромная белая луна»

Прямо над ним висела огромная белая луна, заливавшая голубоватым светом промёрзшую землю.
Огромная белая луна плыла по чернильному небу, роняя на землю холодные серебристые лучи и освещая всё вокруг.
Только огромная белая луна освещала часть лестницы, ведущей к двери.
Небо было всё усыпано звёздами, среди которых светила огромная белая луна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несвойственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На небе сияла огромная белая луна, её свет мягко струился из окна.
Ещё и огромная белая луна смотрела в незанавешенное окно, заливая комнату тусклым светом.
Спускались сумерки. На небе стали появляться звёзды и выглянула огромная белая луна. В траве стрекотали непонятные насекомые и изредка напевали ночные птицы.
Её внимание невольно переключилось в окно, за которым она увидела огромную белую луну, щедро освещающую улицу своим безликим таинственным светом.
Огромная белая луна освящала их своим мистическим светом, под ногами ревел горный поток, ночь, таинственная и прекрасная, опускалась на землю.
В тот вечер над городом зависла огромная белая луна.
На небе сразу за макушками высоких деревьев рассыпались бисером маленькие звёздочки на фоне огромной белой луны.
Шелест листвы деревьев за окном, выплывающая из-за облаков огромная белая луна.
Вдали над полупрозрачными перелесками тихо поднималась огромная белая луна.
На небе сверкали яркие звёзды, а над тихой морской гладью нависала огромная белая луна, прочертив почти до самого берега длинную, чуть дрожащую сверкающую дорожку.
К вечеру впечатление такое, будто на землю упала огромная белая луна, оставив на небе малую, которая теперь неубедительно восходит.
В незавешенное шторами окно глянула огромная белая луна.
За моей спиной из-за густых облаков восходит огромная белая луна и на мгновение я оборачиваюсь к ней, но громогласный протяжный вой возвращает моё внимание к стае хищников.
Вдалеке виднеется огромная белая луна.
Огромная белая луна беспристрастно освещала свои владения, заставляя своих подданных-маленьких светлячков озарять серебром самые потаённые уголки природы.
Прям над центром купола висела огромная белая луна.
Над сказочной страной сияла огромная белая луна.
И вдруг она оказалась на какой-то дороге, вокруг было темно, на небе висела огромная белая луна.
Огромная белая луна освещала наш путь.
Мы едем по пустынной дороге, на небе огромная белая луна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная белая луна»

  • — Уйдите от меня! — добавил он через секунду, не сводя острого, встревоженного взгляда с длинных пол, которые все колыхались, таинственно двигались, как будто кто-то в них путался и, разом распахнувшись, защелкали своими взвившимися углами, как щелкают детские, бумажные хлопушки, а по стеклам противоположного окна мелькнуло несколько бледных, тонких линий, брошенных заходящей луною, и вдруг все стемнело; перед Долинским выросла огромная мрачная стена, под стеной могильные кресты, заросшие глухой крапивой, по стене медленно идет в белом саване Дора.
  • Река, загроможденная белым торосом, слегка искривилась под серебристым и грустным светом луны, стоявшей над горами. С того берега, удаленного версты на четыре, ложилась густая неопределенная тень, вдали неясно виднелись береговые сопки, покрытые лесом, уходившие все дальше и дальше, сопровождая плавные повороты Лены… Становилось и жутко, и грустно при виде этой огромной ледяной пустыни.
  • — Ты не царская постельная собачка, чтоб себя так баловать, — прибавил сердито граф Сумин-Купшин, старичок, белый как лунь, сгорбившийся, как могильный свод, и едва передвигавшийся с помощью огромной трости, — стыдно! Да, кажется, здесь был Зуда в халате, коли не обманывают меня глаза. Секретарь при тайном советнике!.. это еще невидаль на Руси! Ох, ох, Андрей Иванович, перебалуешь ты все, что только около тебя повертится. Погоди, мы за тебя возьмемся порядком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «как лунь, седой / белый»

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как лунь, седой / белый»

Как лунь, седой или белый — совсем седой. Бел, как лунь, на лбу морщины, с испитым лицом, много видел он кручины на веку своем. И. Нктн. См. также лунь.

Все значения словосочетания «как лунь, седой / белый»

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «огромная белая луна»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я