Предложения со словосочетанием «критический момент»

– Приказ принял, выполняю, – откликнулся тот, понимая, что наступил критический момент битвы, она балансировала на грани победы одной из сторон.
Роль финансовой политики в критические моменты жизни трудно переоценить, так как в первую очередь происходит радикальное перераспределение финансовых ресурсов.
Институциональные реформы в случайные критические моменты истории порой помещали страны на разные траектории развития и тем самым способствовали их дальнейшему расхождению.
Осталось только три гранаты, и они берегли их на самый критический момент боя, а по басмачам, перебегавшим от камня к камню, стреляли из карабинов.
Наиболее критическим моментом считается ситуация когда смонтировано кровельное покрытие, а стены не обшиты, и двери с окнами не установлены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доведать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в критический момент оказалось, что мне на самом деле не с кем поделиться своей проблемой.
Обычно её активность в критические моменты войны возрастает.
Она давно наблюдала за ними и в самый критический момент помогла гребцам.
В течение пяти лет французские крестьяне поднимались во все критические моменты революции, препятствуя сделке между феодальными и буржуазными собственниками.
Нашему поколению довелось пережить несколько критических моментов, и настоящее время представляет собой очередной виток в перераспределении сил на мировой арене.
Это нужно для того, чтобы в критический момент ребёнок не впал в ступор, а выбрал один из вариантов поведения.
Эти знания в критический момент могут спасти жизнь и уж в любом случае подскажут, что делать в той или иной ситуации.
Данные техники могут быть особенно полезны в критические моменты развития, когда происходит формирование или изменение идентичности человека, его физического, психологического «Я».
Будучи членом ассоциации, я знаю, что в критический момент всегда могу попросить помощи у коллег, сообщив о проблеме в чате.
Когда вспыхнула «великая война», он, хотя по возрасту и мог уже пойти в армию, всё же был слишком молод, чтобы уяснить себе, какой фатализм овладевает людьми с приближением критического момента.
Подобное «вмешательство», в критические моменты человеческой истории и в форме, соответствующей такому моменту, имеет место во всех культурах и во все эпохи.
Представленные как достаточно простые такие модели позволяли прогнозировать и прослеживать возникновение организации и её развитие, в том числе критические моменты процессов перехода от одного стиля управления к другому, от частной к корпоративной форме собственности и пр.
Верьте, дорогой и великий друг, в глубокую благодарность бельгийской армии и её шефа за братскую поддержку, которую в эти критические моменты оказывает им французская армия.
И вот теперь настал критический момент, когда надо выбирать.
Который взялся здесь непонятно откуда и умудрился в столь критический момент оказаться к чудовищу ближе, чем я.
Неожиданное падение мощности двигателя в самый критический момент стало причиной гибели не одного пилота.
В самый критический момент сражения он пришёл на помощь русскому передовому отряду, что решило исход боя.
У него была привычка играться с пуговицей на пиджаке, особенно когда он спорил в суде и ему было необходимо крепко подумать в какой-то критический момент.
В определённый критический момент почти любая долговая конструкция приобретает черты пирамидальности, вопрос – какова вероятность?
И в критический момент человек всегда будет отдавать предпочтение ценности более высокого порядка, а не более низкого.
Мой тюрвинг перемещения мы договорились не использовать до последнего критического момента.
Когда в операционной возникали критические моменты, она справлялась и продолжала делать своё дело профессионально, не теряя хладнокровия.
Но в критический момент вмешивается богиня, заполняя комнату дивным голубоватым светом.
Ты работаешь в команде, играя второстепенную роль, в критические моменты приходит старший, опытный врач и берёт ситуацию в свои руки.
Её подставляли западные союзники, и она в критические моменты оставалась без помощи, без оружия и боеприпасов.
– Ждём критического момента, потом колем. Мне нужно ушить перегородку. – Спокойно отозвался кардиохирург и вдруг спросил. – Люб, что видишь?
Кроме того, я и в самом деле предпочитаю переживать критические моменты, будучи в бессознательном состоянии.
Критический момент прошёл, и мы вновь вернулись к обсуждению дальнейших планов.
В критические моменты умеют сохранять спокойствие и ободряют других.
Чтобы найти в критических моментах новые перспективы, нужно стратегически переосмыслить имеющиеся возможности.
Ещё более критический момент настал, когда мебельная компания, которой он должен был всего 178 долларов, заявила на него в суд.
Мы достигли критического момента в своей биологической и общественной эволюции.
Он, может, потом даст о себе знать, но в критический момент нужно действовать, а не бояться!
Нет, я не жульничала, а просто в критический момент поддержала себя магией.
– О том, что я всё тот же самый человек, у которого на кухне в критический момент никогда нет еды, кроме вафель.
Даже я потерял надежду и тут на тебе, в самый критический момент являешься ты, устраиваешь представление со своей ментальной силой, а потом ещё и с того света его вытаскиваешь.
Моё состояние оставалось всё ещё тяжёлым, хоть критический момент миновал.
В критический момент можно воспользоваться мини-техникой, она поможет успокоить разум.
Приближался критический момент существования расы!
Известно лишь, что эти люди (а может и не люди вовсе, ведь их никто не видел) в критический момент взяли руководство в свои руки.
И вот критический момент настал.
Думал он, думал, и наконец, придумал, а вернее вспомнил обрывочно одну из старых истории о том, что миром правят сейчас, и в критический момент спасут этот мир семь отчаянных девиц, собранных в одном месте, и этим местом должна быть таинственная тёмная башня.
Они всегда самонадеянны, но их самонадеянность – всего лишь форма глупости; если в критический момент рядом не оказывается инженера, готового направить их действия, остаётся лишь миг, чтобы самый лучший план обрушился и потерпел крах!

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критический момент»

  • И в этот-то критический момент, когда Заплатина сидела на развалинах своих блестящих планов, вдруг к подъезду подкатываются американские сани с медвежьей полостью, и из саней выходит…
  • Но только вместе с головою, своей головы он не пожалел бы для нее, точно так же не поленился бы и протянуть руку; то есть в важных случаях, в критические моменты его рука так же готова и так же надежна, как рука Кирсанова, — и он слишком хорошо доказывал это своею женитьбою, когда пожертвовал для нее всеми любимыми тогдашними мыслями о своей ученой карьере и не побоялся рискнуть на голод.
  • Порой мне приходилось расставаться с героем в самый критический момент, когда его насквозь пронзали шпагой, а между тем роман еще не был кончен, и, значит, оставалось место для самых мучительных предположений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «критический момент»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я