Предложения со словосочетанием «критический взгляд»

Когда наконец он отошёл от любимой девушки, то окинул критическим взглядом тёмную одежду спутника.
Девушка критическим взглядом обвела меня с ног до головы и поинтересовалась, что здесь происходит.
Нахмурила брови, чтобы казаться серьёзнее, и, прищурившись, снова окинула отражение критическим взглядом.
Окинув эти работы критическим взглядом, я понял, что ни в одной из них доказательства эволюции не изложены достаточно ясно и что этот пробел следует устранить.
А старик продолжал ласково то так, то этак постукивать по подкове, без конца её переворачивая, потом, оглядев со всех сторон критическим взглядом, вновь брался за работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макроцикл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в совете директоров умение задавать нужные вопросы – и вовсе один из ценнейших навыков, ведь критический взгляд помог бы многим компаниям избежать роковых ошибок.
Постепенно на смену убеждённости в безусловной пользе торговых ограничений пришёл более критический взгляд на эти меры – сперва среди самих меркантилистов, а затем и среди тех, кто, подобно представителям моральной философии и авторам некоторых других течений общественной мысли, использовали для защиты экономической свободы принципиально иную аргументацию.
Отец окинул сына критическим взглядом.
И тут же была удостоена нового критического взгляда.
Однако стоило ей заставить себя подойти к мебели, окинуть вещь критическим взглядом, присмотреться к моментально возникающим в голове образам – и она чувствовала, как дыхание восстанавливается и как с каждым движением руки, с каждым новым мазком шлифа по дереву к ней возвращаются силы и потерянное ощущение значимости бытия.
Авторы знакомят читателя с основными приёмами, использующимися в статистике, а также, как и в случае с экспериментальными методами, предлагают критический взгляд на эти методы, устанавливая на конкретных примерах как их преимущества, так и их ограниченность.
Но это не значит, что все истории, запечатлённые в металле, рассказывают правдивую и полную версию событий: любопытным читателям табличек стоит сохранять критический взгляд на (пресловутый) мелкий шрифт.
Обернувшись, зажгла свет, критическим взглядом осмотрев грязные разводы на тумбочке и кровати.
Мужчина критическим взглядом оглядел девушку, бережно обнял её за плечи и сбивчиво от охвативших его переживаний заговорил.
Сев рядом, он бросил критический взгляд на тонкое полотно, расстеленное на её коленях, но тут настал его черёд удивляться.
Склоняют головы на бок и критическим взглядом оценивают дело своих рук, выхватывая баночки стоящие рядом, добавляют те или иные компоненты.
Затем, с лёгким волнением от собственной независимости, они приходят к выводу, что на этот мир можно посмотреть критическим взглядом.
Осмотрев себя в зеркало критическим взглядом, я осталась довольна.
Бросаю на себя последний критический взгляд и остаюсь довольна.
Я поднялась, критическим взглядом изучая складчатую конструкцию.
Я окинула критическим взглядом наряды, пытаясь выбрать что-то неброское и в то же время элегантное.
В первую очередь надо иметь критический взгляд на рынок, сам турагентский бизнес, себя в нём.
– Дело дрянь, – констатировал он, окинув девочку критическим взглядом. Оттянув грязный шарф, коснулся жилки, едва заметно бьющейся на тонкой шее.
При встрече они окинули друг друга критическими взглядами и холодно поздоровались.
К большому празднику подруге нужен достойный наряд, и выбирает она его на редкость придирчиво – мы с моим критическим взглядом уже устали ходить к ней в примерочные.
Она знала, что её внешность безупречна, но когда-то от критического взгляда матери её бросало в дрожь.
Каждого нового бойфренда девушки встречали строгие критические взгляды старушек.
Я оглядела комнату критическим взглядом, решая, с чего начать подготовку.
Ещё раз обведя критическим взглядом не оправдавшую моих надежд комнату, я вышла, закрыв за собой дверь как раз в тот момент, когда снаружи заблеяла коза.
Мы будем рассматривать критические взгляды на эту концепцию и обсуждать возможные проблемы и ограничения, которые могут возникнуть при её применении.
– Заметив критический взгляд приятеля, он быстро исправился: – Да, он не тяжёлый, но объёмный и неудобной формы, а бумага такая скользкая, что вот-вот упадёт.
Глянув на дочь критическим взглядом, и не оценив по достоинству её преображение в парикмахерском салоне, отругав её, насколько хватило сил, за потраченную впустую, на ветер выброшенную ползарплаты, от озвученной тихим голосом идеи дочери, мать пришла в ужас.
В духе нашего времени прибывшие в незнакомый им мир кинематографисты собираются дать критический взгляд на действия конкистадоров в XVI веке, но не находя общего языка с местными жителями, не пытаясь проникнуть в их законы и обычаи, они сами в чём-то проявляют черты, схожие с поведением колонизаторов.
Эмпаты умеют всем нравиться, – тут я поймала на себе два критических взгляда, – маги земли питают слабость к металлам и камням и копят всё, что считают полезным, – мне сразу вспомнилась весенняя уборка, когда я хотела избавиться от львиной доли ненужных вещей, и сестра, снова рассовывающая «такие красивые платьица» по шкафам.
Одетая в золотую юбку, собранную из мелких золотых колечек и жилетку из золотых же пластин, прикрывающую плечи и грудь, она окинула своих подчинённых критическим взглядом, встала на шаг впереди строя и тоже замерла.
Охранник окинул её с головы до ног критическим взглядом.
Перехватив критический взгляд, которым крестная окинула его костюм, он добавил: – Увы, там, где я жил, не было приличных английских портных.
Я пронеслась мимо большого зеркала, мимолётом окинув себя с ног до головы очередным критическим взглядом и чуть не сбив стоящий рядом стул, который со скрипом покачнулся от моей внезапной атаки.
Стал преобладать критический взгляд на него как самодержца.
Любая, даже самая блестящая идея, требует критического взгляда третьих лиц, чтобы оценить её сильные и слабые стороны.
Даже после вежливого приветствия бабульки сверлили критическими взглядами и выдавали свои отметки родителям, которые тоже подвергались проверке при входе в подъезд.
Оценив портрет критическим взглядом, он размял затёкшие мышцы и замерзающие пальцы.
Осмотрев помещение критическим взглядом, она метнулась к столу, чтобы поправить в вазе букет-композицию из живых орхидей.
Она оглядывала свою туго подпоясанную, крепкую фигуру критическим взглядом.
Останавливался на секунду-другую, окидывал группу гостей критическим взглядом, затем или пожимал худенькими плечиками и шёл дальше, или подходил к мужчине или даме, что-то подносил им к лицу и выпаливал какую-то команду.
Потом она спрыгнула с кровати и, как была нагая, подбежала к настенному зеркалу и критическим взглядом прошлась по своему отражению.
Ещё раз окинув окрестности критическим взглядом, уделив особое внимание толпе, в данный момент активно изучающей свои ботинки, я пришла к выводу, что капитан как всегда прав.
Потом, скользя быстрым критическим взглядом, она заметила шрам у него на щеке, другой на лбу, под самыми волосами, и, наконец, третий, исчезавший за крахмальным воротничком.
Потом, окинув результат критическим взглядом и что-то поправив, добавляет бусы.
Что верно, то верно, – окинула я подругу критическим взглядом.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критический взгляд»

  • — Не знаю, — говорил Бенни, — и не помню, что за критический взгляд проводился на эти формы русской жизни теми заграничными писателями, у которых я все это вычитал; но помню, что и артель, и община, и круговая порука мне нравились все более и более, и я, с одной стороны, сгорал нетерпением увидать, как живут люди в общине и в артели, а с другой — приходил в отчаяние, как честные люди всего мира не видят преимуществ такого устройства перед всякими иными организациями?
  • Флобер по поводу одного из писем Золя В. Гюго сказал ему, что критический взгляд на драмы Гюго и его романы, какой Золя выразил так откровенно и смело, уже не новость, что то же почти говорил когда-то Гюстав Планш.
  • Даже та область, куда мы теперь заглянем, касается русских приезжих и фланеров только с внешней стороны; они читают романы, но подняться до критического взгляда на них они не в состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «критический взгляд»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я