Карта словосочетания «беглый взгляд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беглый взгляд»

Давайте быстренько пробежимся по организационным моментам, – мужчина бросил беглый взгляд на наручные часы, а я как заворожённая смотрела на него, не веря, что такие совпадения вообще бывают.
Решив, что извиняться мне не за что, я заняла свободное место по правую руку от мужа и окинула беглым взглядом стол.
Чтобы судить об этом, необходимо кинуть беглый взгляд на уже сделанные попытки пройти тем путём, который является целью настоящей экспедиции.
Ему было достаточно беглого взгляда на внешность человека, чтобы проникнуть в его душу – в самую суть его характера и привычек, образа жизни и устремлений.
Но, может быть, на таком разборе можно научиться хотя бы искусству читать стихи – то есть видеть в них больше, чем видишь при первом беглом взгляде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измусолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта дверь внезапно растворилась, пропустив королевского пажа, который, окинув зал беглым взглядом, протеснился через блестящую толпу и подошёл к кардиналу.
Её величество лишь беглым взглядом прошлась по комнате и горделиво вышла наружу.
Однако среди всех голов в шлемах и перьях, почтительно склонившихся перед ней, её беглый взгляд искал лишь статную фигуру иоаннита.
Я окинула девушку беглым взглядом.
И вот я уже пробегаю беглым взглядом по составу команды и выполненных задачах за последние несколько месяцев.
Вместе с тем уже беглый взгляд на современную литературу показывает, что академическое сообщество экономистов концентрируется на «поиске интересных эмпирических вопросов» и осуществлении эмпирических исследований, целью которых является получение ответов на эти вопросы.
Прежде чем он добежал до угла, гул перешёл в далёкий рёв, и беглый взгляд назад показал ему яростную тучу, страшной угрозой накрывшую и землю, и небо за ним.
Обычно ей хватало беглого взгляда на своё отражение, чтобы убедиться, что волосы в порядке и на одежде нет пятен.
– Нет, – поспешила ответить, беглым взглядом осмотрела комнату, поинтересовалась, – прости, я не знаю, как тебе обращаться, подскажи, пожалуйста, где здесь туалет?
Я окинула комнату беглым взглядом, приглашая посетителя осваиваться.
Устало упав на мягкий пуфик, ещё раз обвела беглым взглядом помещение.
Окинув помещение беглым взглядом, трактирщик вмиг осознал, что происходит.
Потолок усыпальницы растворялся в небе, а единственный её зал выстилали плиты, которые только на беглый взгляд казались вытесанными из камня.
Врач направил ей в глаза лампу, и вдвоём с ассистентом они долго там что-то высматривали. Потом обменялись беглыми взглядами.
Неосторожно оброненная фраза или беглый взгляд могут привести к необратимым последствиям.
Ведь я точно видела, что он даже не посмотрел в мою сторону, – просто беглым взглядом окинул периметр.
Мужчина беглым взглядом окинул побелённую кухню с облицованной красными плитками раковиной, старым буфетом и отсыревшим календарём на стене.
Когда я возвращаюсь в офис, девушки из отдела продаж усердно трудятся, моё возвращение прошло почти что незамеченным, лишь пара беглых взглядов отмечает моё присутствие.
Скользнула по женщине беглым взглядом, отмечая развитую мускулатуру, что пряталась под бордовым атласом.
Однако первый же беглый взгляд дал ей ясное представление о том, что об ужине господа вспомнят не скоро.
Первый же беглый взгляд показал, что основное мне, действительно, уже известно.
Напившись тёплой, затхлой воды, я почувствовала себя немного лучше и беглым взглядом осмотрелась.
Покидая полупустую комнату, я, напоследок окинув беглым взглядом небольшое помещение, ещё раз убедилась, что здесь мне ничего не потребуется, заперла дверь.
Молодые люди скользнули беглыми взглядами по обстановке: протёртый линолеум, нехитрая мебелишка, светло-жёлтые обои в мелкий цветочек, полочка с иконками в углу, белые занавески, деревянные часы «кукушечий домик».
А вот последний из незнакомцев (примерно моего роста, крепко сложенный молодой мужчина с обветренным загорелым лицом и длинными каштановыми волосами, собранными на затылке в приличной длины хвост) лишь бросил в мою сторону беглый взгляд, после чего вновь устремил свой задумчивый взор на стол, где была расстелена какая-то карта.
Антилопа беглым взглядом оглядывал девушек, пытаясь понять, с кем именно его должны познакомить, но он знал каждую из тех, кого усмотрел в комнате.
Пробежавшись беглым взглядом по книге, я зацепилась за слова: «Усиление магии и призыв путём заклинания».
Высокий, жилистый молодой человек, с правильными, но грубыми чертами лица подошёл к их столику, пробежав по всем присутствующим беглым взглядом.
Он бросил беглый взгляд вниз и увидел, что уже и сам стоит на телах тех, кто не смог дойти до замковых ворот!
Женщина беглым взглядом смотрела на девушку и о чём-то раздумывала.
Даже при беглом взгляде можно было с уверенностью сказать что здесь присутствовали не самые лучшие воины: неопытная молодёжь и по степным меркам старики, которым перевалило за пятьдесят.
Он осматривал беглым взглядом лица членов совета.
Однако при первом же беглом взгляде становилось понятно, что никакого отношения к американской сети кофеен данное заведение не имеет.
Осмотрев беглым взглядом кухню в поисках повреждений и не найдя ничего, кроме сгоревшей микроволновки и испорченного шоколада, ведьма вновь села за стол и углубилась в чтение.
Даже беглого взгляда оказалось достаточно, чтобы понять: для сибирской зимы эти москвички одеты, мягко говоря, минимально.
Его слова, словно обухом ударили по голове, и оглядев комнату беглым взглядом ещё раз, я почему-то задержалась в самом её центре.
Она всегда предпочитала сидеть одной и найдя беглым взглядом одинокую парту, тут же плюхнусь за неё.
Я, беглым взглядом начал осматривать всех присутствующих в актовом зале.
Однако чтобы объективно судить о своём прогрессе недостаточно бросить на себя в зеркало беглый взгляд.
Как только я бросила первый довольно беглый взгляд на эту комнату, у меня появилось неприятное ощущение, будто я вижу её в зеркале.
Она делает несколько беглых взглядов в нашу сторону, после чего начинает пристально смотреть на нас, гипнотизируя своим взглядом.
Но даже беглый взгляд скажет: «Это далеко не всё, что я называю своим, и далеко не только в этом следе выражается такой важный для меня смысл».
Бросая беглые взгляды друг на дружку, названые братья устроили привычное соревнование – у кого лучше получится?

Ассоциации к слову «беглый»

Все ассоциации к слову БЕГЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беглый взгляд»

  • Дарья Александровна подошла к остановившемуся шарабану и холодно поздоровалась с княжной Варварой. Свияжский был тоже знакомый. Он спросил, как поживает его чудак-приятель с молодою женой, и, осмотрев беглым взглядом непаристых лошадей и с заплатанными крыльями коляску, предложил дамам ехать в шарабане.
  • Мы кинули друг другу беглый взгляд.
  • Но опытный глаз человека с чистым вкусом одним беглым взглядом на все, что тут было, прочел бы только желание кое-как соблюсти decorum [видимость (лат.).] неизбежных приличий, лишь бы отделаться от них. Обломов хлопотал, конечно, только об этом, когда убирал свой кабинет. Утонченный вкус не удовольствовался бы этими тяжелыми, неграциозными стульями красного дерева, шаткими этажерками. Задок у одного дивана оселся вниз, наклеенное дерево местами отстало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беглый»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «беглый»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беглый»

БЕ́ГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Совершивший побег откуда-л.

Все значения слова «беглый»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «беглый взгляд»

Ассоциации к слову «беглый»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я