Предложения со словосочетанием «критическая обстановка»

Как я уже потом понял из его дальнейшего поведения, он считал неправильным самому непосредственно вмешиваться в решения командования при отсутствии абсолютно критической обстановки.
В длительной войне возможно возникновение множества кризисных ситуаций, однако решающее значение будет иметь критическая обстановка, в которой происходит и завершается коренной перелом в войне.
В этой критической обстановке организм пытается облегчить своё положение: один вариант – накопившиеся в крови сахар и жиры выбрасываются наружу (в этом случае человек очень худой), другой вариант – откладываются в жировой запасник (тогда человек очень полный).
Под чрезвычайной ситуацией подразумевается критическая обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате стихийного бедствия или техногенной аварии и повлёкшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей.
Он считал, что споры в такой вот критической обстановке просто неуместны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протискивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хочу ещё подчеркнуть, что главное, о чём мы должны обстоятельно подумать, это дать ответ, как мы будем реагировать в случае критической обстановки.
На нашем берегу создалась критическая обстановка.
И в книге этой было прямо указано на возможность высадки в критической обстановке десанта без парашютов в глубокий снег, с предельно малой высоты.
Однако значительно более критическая обстановка… сложилась на левом фланге группы армий.
Даже в этой критической обстановке экипаж сработал слаженно.
А ведь от этого в критической обстановке может зависеть ваша жизнь!
Полковник перед всей частью зачитал приказ министра обороны, в соответствии с которым за чёткое выполнение воинского устава в критической обстановке старшина награждается медалью «За отвагу!».
Оба не признаём половинчатых решений, оба склонны к атакующей тактике, оба в критической обстановке будем бороться до последнего.
В такой критической обстановке приближающуюся с крейсерской скоростью смерть могло остановить только чудо.
Поэтому в создавшейся критической обстановке нельзя признать целесообразной командировку командующего армией на самый отдалённый участок её фронта при условии нахождения там же его заместителя и отсутствия надёжной связи со штабом.
Видимо, это был наиболее надёжный путь сохранения потомства в критической обстановке нескончаемых межплеменных войн за обладание ограниченными ресурсами поддержания жизни.
А в военной критической обстановке это многого стоит.
Надо нестандартно мыслить, и в критической обстановке принимать единственно верное решение.
В критической обстановке глобальной борьбы за выживание единственно верным казалось сохранять холодный рассудок и способность мыслить рационально.
В наставлениях по боевой подготовке зенитчиков, составленных ещё в мирное время, содержалось директивное указание, доказавшее свою целесообразность и во время войны, а именно что зенитная артиллерия должна быть задействована в наземных боях только в исключительных случаях, когда на каком-то участке фронта складывается критическая обстановка.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «критическая обстановка»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я