Карта словосочетания «кривой глаз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кривой глаз»

– Ха-ха! Это я-то! А ты вот мне скажи, что они тебе дали, твои боги? Горбатую спину да кривой глаз?
Маленький, юркий человечек, с плешивой головой и кривым глазом, с рыжеватой всклоченной бородёнкой и красным толстым носом, всё вертелся возле князя, стараясь смешить его и подливая ему вина.
Томно, в нос, похохатывала хозяйка; неумело, будто в непривычку, вторил ей муж; захлёбывался, корчился сынок; истово гоготали кучер с бородатым отпрыском; высмеивал мелкие слёзы из кривого глаза сторож; дружно, старательно повизгивали «заживалки»; даже нянька посмеивалась, мотая старой головой; чуть натужно ухмылялась кухарка.
Никакого кожаного передника, заячьей губы и кривого глаза, обычный человек.
Невысокий плотный крестьянин с кривым глазом сконфузился от общего внимания и от того, что барин ошибся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: содвигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня встретил тщедушный человек в жиденьком рваном халате, с кривым глазом, скрывавшимся за круглым стеклом синих очков; несмотря на темносиний цвет очков, я мог видеть как кривой глаз, так и здоровый, заметил, что при появлении моем глаз этот вытаращился до значительных размеров и несколько времени довольно часто моргал, выражая чрезмерное изумление, которое, кроме того, подтверждалось всеобщим подергиванием лица с угла на угол.
Хозяин усаживался, и начиналось молчаливое моргание кривым глазом и подёргивание щекою и головой в сторону.
Мы прошли вверх, сделали несколько поворотов, не доходя до «Кривого глаза», и вот уже стояли перед лавкой с одеждой.
Услышав рядом с собой заветный звон, хромец скосил и без того кривой глаз к своей шапчонке в надежде на монету покрупнее, но увиденное повергло его в остолбенение.
Мало того что коротконогий, да ещё и с кривым глазом.
Мстил, не иначе, потому что единственным достоинством «невесты» значилось приданное, долженствующее искупить и хмурый нрав, и кривой глаз, и привычку поколачивать недостаточно галантных «женихов».
Облезлые ставни кривым глазом смотрели в заросший бурьяном палисадник, откуда корявые неживые ветви тянулись к грязному окну.
Где это видано, чтобы какой-то од цёра мог просто так занять почётное место вожака! – выскакивая вперёд, заявила лохматая бабка с кривым глазом.
Через два поворота я увидела таверну «Кривой глаз».
Трактир «Кривой глаз», как назло, мне не попадался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кривой глаз»

  • Я потихоньку высунул голову из двери и не переводил дыхания. Гриша не шевелился; из груди его вырывались тяжелые вздохи; в мутном зрачке его кривого глаза, освещенного луною, остановилась слеза.
  • Но оный миргородский суд, с свойственным ему лицеприятием, тайное своей особы соглашение изъявил; без какового соглашения оная свинья никоим бы образом не могла быть допущенною к утащению бумаги: ибо миргородский поветовый суд в прислуге весьма снабжен, для сего довольно уже назвать одного солдата, во всякое время в приемной пребывающего, который хотя имеет один кривой глаз и несколько поврежденную руку, но, чтобы выгнать свинью и ударить ее дубиною, имеет весьма соразмерные способности.
  • Увидевши, в чем дело, Акакий Акакиевич решил, что шинель нужно будет снести к Петровичу, портному, жившему где-то в четвертом этаже по черной лестнице, который, несмотря на свой кривой глаз и рябизну по всему лицу, занимался довольно удачно починкой чиновничьих и всяких других панталон и фраков, — разумеется, когда бывал в трезвом состоянии и не питал в голове какого-нибудь другого предприятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кривой»

  • КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИВОЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «кривой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кривой»

КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля.

Все значения слова «кривой»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «кривой глаз»

Ассоциации к слову «кривой»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я