Карта словосочетания «крещение детей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крещение детей»

Приходские священники должны были заботиться о том, чтобы при крещении детям давались христианские имена, да ещё строго по святцам.
Возможно, поэтому до наших дней никто не обнаружил метрические книги, которые вели приходские священники, внося записи о рождении и крещении детей.
При крещении ребёнка в воду кладут ветки шиповника, чтобы его колючки дали младенцу защиту от болезней и злых сил.
Процедура крещения ребёнка – одна из отработанных придворных церемоний с чётким, раз и навсегда определённым ритуалом.
Они ездили друг к другу в гости, переписывались, отмечали праздники и памятные даты, присутствовали на крещении детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забредить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так люди живут в окружении других, и никто не удосуживается подсказать им о важности и необходимости крещения детей.
Тут она воспользовалась удобным случаем и, пока была ещё способна соображать, вырвала у своего исполненного сострадания супруга два обещания: во-первых, дать при крещении ребёнку, чьё появление грозило ей обойтись так дорого, имя, в котором отражалось бы ниспосланное ей свыше предзнаменование, а во-вторых, воспитать его для служения церкви.
Захватившие власть большевики запретили крещение детей и именины.
Были ужесточены правила выполнения религиозных обрядов: например, для обряда крещения детей было необходимо обоюдное согласие родителей, которые должны были написать заявление в церковный совет с указанием адреса и паспортных данных.
Важным днём считались именины – день крещения ребёнка.
Надо сказать, что церковники и священники могли отойти от требования канонов, но это было крайне редко: при крещении ребёнка из знатной семьи или за дополнительную плату.
Такую же картину мы видим в XVIII – начале XIX в. и при крещении детей у служителей богатых купцов.
Оно подчёркивается таким, например, обстоятельством, как выбор восприемников при крещении детей.
Все жители нашего села чтят этот источник, считают его священным, а наш пфаррер для крещения детей берёт воду только из него.
Она часто принимала участие в крещении детей гвардейцев, и те называли её не иначе как «матушка».
Я хочу поговорить о книгах или об искусстве, или о психологии воспитания, хочу обсудить знаки зодиака и вопросы крещения ребёнка.
Новых членов в организацию принимают через крещение, которое обязательно должно быть осознанным, в связи с чем крещение детей категорически отвергается.
И только после крещения ребёнка начинали называть по имени.
Как участник богослужения он выполнял и функции диакона и функции псаломщика, но по оплате за, так называемые, требы, по дележу, так называемой, братской кружки, ему причиталась четвёртая часть, так, например, если совершение крещения ребёнка оплачивалось двадцатью копейками, то на его долю падало пять копеек.
Факт крещения ребёнка в церкви во время атеизма говорит о мужестве родителей ребёнка, о их верности духовным традициям народа.
Поэтому неправы те, кто не допускает практику крещения детей.
Надо сказать, что этот в высшей степени гуманный и мудрый подход к человеческой слабости, всячески приветствуемый мною, закрепился и в наиболее консервативных ветвях христианства, практикующих крещение детей.
На этом основании возможно крещение детей, а также психически больных и находящихся без сознания.
После крещения ребёнок пошёл на поправку.
Не будем здесь обсуждать вопрос о допустимости крещения ребёнка при некрещёном родителе, в данном случае родительнице, к тому же матери-одиночке, но через некоторое время подросшая девочка поставила вопрос о том, что она не может причащаться, если её мама не причащается.
Кроме канонического крещения ребёнок проходит здесь обряд «крещения семи фей».
Сегодня не подвергается сомнению необходимость катехизации перед крещением всех взрослых, а также нецерковных родителей и крестных при крещении детей.
В организацию принимают через крещение, причём отвергается крещение детей.
Вместе с тем, анализируя сложившуюся практику крещения детей, уполномоченный отмечал, что его чаще всего организуют «старухи, тёщи, свахи и свекрови, причём, как правило, тайком от молодых родителей».
Званые пиры устраивались обычно по большим христианским праздникам и знаковым семейным датам – рождение и крещение детей, свадьба, новоселье.
Ей бы не поздоровилось, если бы властям стало известно о факте крещения детей.
Необходимо для этого иметь при каждом храме купель и кадушку для крещения детей и подростков, а при благочиннинских храмах соответствующие водоёмы для крещения взрослых.
Я собралась крестить сына, но в храме сказали, что при крещении ребёнка обязательно присутствие крёстного отца.
Викарий дал ему заполнить бланк, касающийся крещения детей, и с облегчением увидел, что он поспешил уйти.
Даже на стене храма на доске объявлений висят ценники: сколько стоит крещение ребёнка, венчание и отпевание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крещение детей»

  • Кроме того, он был ярый обруситель, воевавший с «римскими» крестами на раздорожьях, с «неправославными» иконами в убогих храмах, с крещением посредством обливания и с католическими именами, которые в простоте сердечной давало детям «ополяченное» волынское духовенство.
  • Католики жаловались мне, что ксендз приезжает очень редко; дети подолгу остаются некрещеными, и многие родители, чтобы ребенок не умер без крещения, обращаются к православному священнику.
  • Ульрих Райнер был теперь гораздо старше, чем при рождении первого ребенка, и не сумасшествовал. Ребенка при св. крещении назвали Васильем. Отец звал его Вильгельм-Роберт. Мать, лаская дитя у своей груди, звала его Васей, а прислуга Вильгельмом Ивановичем, так как Ульрих Райнер в России именовался, для простоты речи, Иваном Ивановичем. Вскоре после похорон первого сына, в декабре 1825 года, Ульрих Райнер решительно объявил, что он ни за что не останется в России и совсем переселится в Швейцарию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крещение»

  • КРЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Христианский обряд, совершаемый над новорожденными, а также над взрослыми людьми, принимающими христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕЩЕНИЕ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крещение»

КРЕЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Христианский обряд, совершаемый над новорожденными, а также над взрослыми людьми, принимающими христианство.

Все значения слова «крещение»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «крещение»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «крещение»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я