Предложения со словосочетанием «крестное целование»

– И ты веришь клятвам? Веришь крестному целованию? Не ожидал от тебя такой слепоты, боярин.
Благоверный князь послушался, но до конца жизни плакал, что преступил крестное целование.
Игумен знал, что никто из иноков не надеялся на милость великого князя, всем им, как и ему, грозила лютая смерть за то, что пригрел похитителей, что изменил крестному целованию служить верой и правдой державе и великому князю.
Но скажи мне, сын мой, какие князья прежде причинили столько зла великому князю, нарушая крестное целование, или, приехав к вам и оставляя у вас всю свою семью, ходили от вас по великому княжению губить христианство и проливать кровь?
Тогда нарушение крестного целования будет на короле и кровь старых и младых прольется из-за тебя, Густава-короля, и твоих державников, а не от нашего и справедливого государя, не от нас, наместников его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неодарвинизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, государево крестное целование могло выражать присягу при даче свидетельских показаний (ст. 158, 173 гл. 10; ст. 96 гл. 20).
Но рано или поздно о таких путешествиях всё равно станет известно, а потому, как было решено на совещании с участием императора, со всех неофитов прикомандированный к ним батюшка возьмёт крестное целование – своего рода подписку о неразглашении.
После сих же речений на владычнем дворе бояре великого князя начали приводить к крестному целованию бояр новгородских, и зажиточных, и купцов, и прочих на том, на чём били челом великому князю, по грамоте, которую написал дьяк владычний, а владыка подписал своею рукою и печать свою приложил и от пяти концов по печати.
Если докончанье не будет дано, или по нем нас не будут держать, то с нас крестное целование долой и нам воля.
Но я ответствовал: не могу забыть крестного целования
Тоже объявил матери, братьям, боярам, воеводам и по общему благословению и совету вооружился на отступников и крестного целования преступников новгородцев.
Литвины и русские, коим была дарована свобода, с благодарностью и крестным целованием приняли присягу победить или погибнуть.
Декабря в 29 день владыка с вышесказанными своими боярами били челом великому князю, что «уже государь не жалует, не только крестное целование отложил, но покровительственные грамоты не дал, и чем снова свою вотчину нас жалует, и мы бы то его, своего государя, жалованье от уст его слышали сами без высылок».
Тот, со своей стороны, благоговейно чтил память своего отца и, однако, вопреки его воле пошел на зов нарушителей крестного целования.
Постановление о союзе князья скрепили крёстным целованием.
– А ты думаешь, что крестное целование князей русских стоит дороже? – усмехнулся тот.
Но так как вы не хотите платить дань, то отныне государь не станет подписывать мира, пока вы не исполните крестного целования вашего и не выплатите своего долга за все годы, что не платили.
Если князь идёт против князя, с которым он связан крёстным целованием, то это считается изменой, осуждается всеми и жестоко наказывается победителем.
Вы думали, что раз он дал крестное целование, то оно будет иметь силу даже в том случае, если дано не по правде, супротив воли.
Одно было ясно: помолясь друг за друга, отдав крестное целование, идти им дальше врозь.
Он понимает отлично, что для возвращения законной, утраченной за время младенчества власти ему нужен престиж, ему позарез необходимо признание со стороны хотя бы одного польского короля и литовского великого князя, после чего подручным князьям и боярам станет намного трудней отстранить его от действительного, а не только марионеточного управления царством, важного для него не только само по себе, но и как единственное условие для исполнения тех обещаний служить торжеству справедливости, которые он дал всей русской земле в присутствии митрополита и всего духовенства, что для него, человека истинной веры и клятвы, человека слова, данного на кресте, нешуточно важно, для него в верности крестному целованию смысл жизни и высшая честь.
– Ну недорого стоит крестное целование изменника!
А пока что он лишь подчинённый, связанный крёстным целованием со своим двоюродным братом.
Если, конечно, не захочет разорвать крёстного целования.
Напиши ещё, что служить царю мы будем пуще прежнего, если поверит государь-батюшка крестному целованию холопов своих.
Даже самые безмозглые обормоты, требующие публичного крестного целования в исключительно благородных мотивах автора, все же пытаются понять и оценить смысл написанного.
Зато дмитровский удельный князь, человек действительно беспокойный, не без кровоточащих претензий и затаенных обид, возмущается, отчего это у него отбирают крестное целованье на верность, а ответного крестного целования не дают, то есть не подтверждают его прародительских прав на удел.
И он припоминает ещё и ещё раз, как глумились над ним его подданные, обязанные крестным целованием повиноваться ему, как врывались к нему по ночам разбушевавшейся дикой ватагой, как не дозволяли свободно шагу ступить, как держали его взаперти, как беззаконно умертвляли всех тех, кто был предан ему и кого он любил, как рассиживали в его присутствии развалясь, как одевали кое-как в будние дни как забывали его накормить.
Своеволие, беззаконие, разорение и грабеж – прегрешение его бунтующих подданных, погрязших в пороках, позабывших о клятвах, данных сначала отцу, а потом и ему самом на кресте, стало быть, преступивших священное для каждого верующего крестное целование, самый тяжкий грех для человека истинной веры, в которой с первых дней все близкие, от нянек и мамок до первосвятителя, неустанно воспитывают его.
Но казаки не вытерпели и, в противность крестному целованию, перебили чуть не всех поляков, доставшихся им.
За воеводами начали входить в церковь для крестного целования низшие начальники – сотники, есаулы…
Из летописи видим, что новгородцы в 1358 году «утвердились между собою крестным целованием играния бесовского не любити и бочек не бити»6.
Доказательствами в исках являлись крестное целование, свидетельские показания и письменные документы.
А у нас, у великих государей благочестивых русских царей, изначала ведется: где наши послы и посланники не только переговоры закрепят крестным целованием, хотя где и слово молвят, и то неизменно бывает.
Кроме того, царь вернулся к вопросу о закреплении союза между двумя государствами крестным целованием и клятвой.
Верность монарху скреплялась крестным целованием, которое приносили в XVI веке служилые люди разных рангов.
Духовенство осуществляло обряд крестного целования в верности монарху и его службе.
И к крестному целованию можно приступить.
Братья скрепили свои слова крестным целованием.
Я хочу заставить моих людей держать крестное целование грозно и честно, по старине.
Дерзаете крестное целование нарушать, слезами лживыми плача!
Да с великого князя силою на ордынского царя воевод своих и силы не посылал, а всё то чиня измену великому князю, преступая крестное целование.
Возмущённый боярин возразил: «Княже, пускай крест и мал, но сила его велика есть на небе и на земле… А нарушишь крестное целование, то не будешь жив!».
Что касается немедленного нарушения крестного целования некоторыми князьями, то ведь известно, что моральные категории в борьбе за власть не имеют обязательной и долговременной силы.
А ты всё это забыл, собачьей изменой нарушив крестное целование, присоединился к врагу христианства; и к тому же ещё, не сознавая собственного злодейства, нелепости говоришь этими неумными словами, словно в небо швыряя камни, не стыдясь благочестия своего раба и не желая поступить, подобно ему, перед своим господином.
Ну и что, что ты связан крёстным целованием!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестное целование»

Значение словосочетания «крестное целование»

Афоризмы русских писателей со словом «крёстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крестное целование»

Крестное целование (старин.) — то же, что целование во 2 знач. (букв. целование креста в знак присяги, клятвы). См. также целование.

Все значения словосочетания «крестное целование»

Синонимы к словосочетанию «крестное целование»

Ассоциации к слову «крёстный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я