Карта слова «божба» примеры предложения

Предложения со словом «божба»

Ведь как скоро у них недостаёт острых слов, тогда все они вознаграждают божбою и напрасными клятвами.
На судно, где теснилось триста человек, из которых каждый, или почти каждый, жил с безнравственной женщиной, где ругань и божба сопровождали каждое слово.
– То-то… Не можешь божбу на душу взять.
Прекратились присяга, многочисленные клятвы, или, точнее, ложные божбы и требовавших, и тех, с кого требовали, от чего и те и другие, как правило, погибали, когда один старался скрыть, а другой стремился захватить.
Клятва «богом, живущим в камне» – древнейшая римская божба: per Jovem lapidem.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драконовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это никого не смутило, всё давно уже позабыли, за каким дьяволом отправились в путь, и с пением песен и божбой кавалькада продолжала нестись вслед за графом, распугивая птиц, взлетающих из-под копыт лошадей.
– И он подкрепил свои слова глупой, безобразной божбой.
Она лежала неподвижно, краем уха различая печальные вздохи гармоники за окном, и только вздрогнула, когда хрусталь полночной тишины разбился аркебузным выстрелом, и долго слышала потом, как удаляются и затихают звуки музыки, вдогонку которым несутся божба и проклятия.
Шум, поднятый сими двумя дуэлянтами, всё умножался, ибо вступились дружки того и другого, а затем ввязались всё, что стояли вокруг или сбежались на тот случай, и пошла свалка; тут услышал я такую легкомысленную божбу и такие клятвы душевным спасением, что не мог поверить, чтобы они дорожили своею душою, как драгоценным сокровищем.
Наконец все согласились с таким мнением, и вся ватага твердо уверовала, что они захватили самого черта, особливо же потому, что тот самый малый, который в потемках ощупал меня, не только подтверждал сие ужасною божбою, но и сумел нарассказать им, жестоко все размалевав, про грубую сыплющую искрами шкуру и два рога как несомненный признак дьявольской натуры.
Инвалидова божба внушила ему сильное подозрение.
Трёхэтажный мат, божба летели со всех сторон.
Разумеется, основную задачу по фильтрации божбы, дурных мечтаний и прочего мусора выполняют автоматические машины, но никто никогда не сможет создать такую машину, которую не смогли бы запутать простые люди.
Гавань, после захвата города, давно забыла весёлый плеск падающих в воду якорных цепей, скрип извозчичьих телег, божбу боцманов и крики портовых грузчиков.
И снова ему деваться некуда, и снова он тебе покаяние приносит полное, с извинениями и всяческой божбой.
Вот так и возникла парадоксальная пара – богохульство, нечистая божба благополучно уживалась с молитвой.
Вся эта страстная божба оппозиции, как оказалось, опять же, всего лишь повод пошуметь?
Брызги, ржание испуганных лошадей, человеческая толчея, отчаянная божба!

Цитаты из русской классики со словом «божба»

Значение слова «божба»

Цитаты со словом «божба»

  • Только неверующих шокирует богохульство; богохульство — признак веры.
  • Вы можете найти спасение: изгоните от себя разврат, умерщвляя страсти постом и воздержанием, не пейте вина, этого нечистого изделия дьявола, не подражайте неверным, которые курят трубки, кайтесь, что никогда грешить не будете.
  • Кто хочет быть истинным мусульманином, тот да последует моему учению, гнушаясь роскоши, проводя дни и ночи в молитвах, избегая шумных забав грешников, их диких танцев и похотливых плясок, возвышаясь душой и мыслями к Всевышнему.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «божба»

БОЖБА́, -ы́, ж. Клятва именем бога.

Все значения слова «божба»

Синонимы к слову «божба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я