Предложения со словосочетанием «крепостнический строй»

Кроме того, формирование крепостнического строя здесь сопровождалось, хотя и медленными, модернизационными процессами.
При крепостническом строе кредитование было развито слабо.
С этого времени в стране начал утверждаться чисто крепостнический строй.
Понятно, что при рабовладельческом и крепостническом строе рабов и крепостных, которых не считали за людей, продавали за деньги, как вещи, в зависимости от их физических возможностей.
Эта черта, повидимому, глубоко лежала в его натуре и объяснялась, надо думать, преобладанием в нем несколько практического взгляда на людские отношения, быть может, воспитанного в той сурово деловой сфере (крепостнического строя жизни), в которой прошло его детство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нонет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомните все бесчисленные жертвы, принесённые русским народом крепостническому строю и полицейскому произволу.
Критик демократ видел в очерках не поход против взяточников, против отдельных пороков государственной системы, а сатирическое разоблачение негодных основ самодержавно крепостнического строя.
Подобные эпизодические акты устрашения имели политическое значение для демонстрации заботы о народе, в правление этой императрицы крепостнический строй достиг своего наивысшего «расцвета».
Дело в том, что у орков с их почти крепостническим строем, рабочие были безграмотны и, всю жизнь проработав на производстве, не понимали как всё устроено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепостнический строй»

Значение слова «крепостнический»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепостнический»

КРЕПОСТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крепостник, к крепостничество. Крепостнические взгляды. Крепостническое хозяйство.

Все значения слова «крепостнический»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к слову «крепостнический»

Синонимы к слову «строить»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я