Карта словосочетания «крепкие избы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепкие избы»

А ещё через два часа, когда мы остановились у подножия холма и увидели стоящую за забором не новую, но ещё крепкую избу, из печной трубы которой вился лёгкий дымок, на душе и вовсе стало радостно и хорошо.
В глухом лесном углу, в небольшой деревеньке, в новой крепкой избе родились маленькие бездомники.
Через год, на месте землянки стояла хорошая крепкая изба, а рядом с родником выросла банька.
Через сотню метров показалась крепкая изба с провалами окон, напоминавших горящие желтоватым светом глаза огромного чудовища, затаившегося в лесу.
На большой поляне, в самом центре, стояла крепкая изба, окружённая сараями вперемежку с грядками и теплицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: младореформатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красовались крепкие избы, украшенные замысловатой резьбой; жнивье колосилось, наполняя житницы, паслись по лугам отары скота.
Если последнее всё-таки не понято как наличие крепкой избы.
Десятка три крепких изб вытянулись в одну улицу, и над крышами белёсыми столбиками покачивались домашние дымы.
Он разыскал в одной из брошенных деревень крепкую избу, купил её за копейки и перевёз в заказник.
Толпа жаждущих хлеба и зрелищ с раннего утра, предварительно отряхнув праздничные наряды от пыли и надев их, собралась на разбитой дороге между двумя крепкими избами.
Выстроили себе за рекой крепкую избу.
Дизайнер, который делал интерьер, постарался на славу: в господских комнатах царил дух старинной усадьбы, навевавший мысли о долгих летних вечерах, свете старой лампы, портретах предков на стенах, затянутых полинявшим шёлком; в крестьянской же половине поселилась атмосфера добротной крепкой избы, с антуражем и множеством артефактов, некоторые из которых были, по всей видимости, старинными, причём настоящими.
Девушка почти бежала, поэтому её счастью не было предела, когда она обнаружила, что лес кончился, а прямо перед ними показалась крепкая изба.
На самом деле, место было великолепное: старая, но ещё крепкая изба, срубленная из лиственницы с двускатной крышей, возле которой стояла покосившаяся завозня для скота и банька; она стояла у подножия почти головершинной сопки, по-местному, востряка, рядом с озером, окаймлённым щетиной камыша.
Но мы её выкупили, сделали хороший ремонт и превратили из избушки на курьих ножках в хорошую крепкую избу, выкрашенную в жёлтый цвет с синими окошками и с железной крышей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепкие избы»

  • Все тут было богато: торные улицы, крепкие избы; стояла ли где телега — телега была крепкая и новешенькая; попадался ли конь — конь был откормленный и добрый; рогатый скот — как на отбор.
  • Заозерный завод, раскидавший свои домики по берегу озера, был самым красивым в Кукарском округе. Ряды крепких изб облепили низкий берег в несколько рядов; крайние стояли совсем в лесу. Выдавшийся в средине озера крутой и лесистый мыс образовал широкий залив; в глубине озера зелеными пятнами выделялись три острова. Обступившие кругом лесистые горы образовали рельефную зеленую раму. Рассыпной Камень лежал массивной синевато-зеленой глыбой на противоположном берегу, как отдыхавший великан.
  • К полудню доплыли до Красновидова; на высокой, круто срезанной горе стоит голубоглавая церковь, от нее, гуськом, тянутся по краю горы хорошие, крепкие избы, блестя желтым тесом крыш и парчовыми покровами соломы. Просто и красиво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепкий»

  • КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПКИЙ

Значение слова «изба»

  • ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБА

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепкий»

КРЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; кре́пче, крепча́йший. 1. Такой, который трудно сломать, разбить, порвать и т. п. Крепкий орех. Крепкая ткань. Крепкая веревка.

Все значения слова «крепкий»

Значение слова «изба»

ИЗБА́, -ы́, вин. избу́ и и́збу, мн. и́збы, ж. 1. Деревянный крестьянский дом.

Все значения слова «изба»

Синонимы к слову «крепкий»

Синонимы к слову «изба»

Ассоциации к слову «крепкий»

Ассоциации к слову «изба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я