Карта слова «крепчайший» примеры предложения

Предложения со словом «крепчайший»

Чувство напряжения было сродни выпитым подряд нескольким чашкам крепчайшего кофе.
Перекусывали когда придётся, чаще всего всухомятку, запивали бутерброды крепчайшим чаем, выкраивая для этого четверть часа между текущими работами и авралами.
Потом прошла в кабинет, выпила крепчайшего кофе с гренками, покормила собачек и принялась за бумаги.
На плите поджидала сковородка с омлетом, а перед дедом на кухонном столе красовалась огромная кружка крепчайшего кофе.
Вечернее солнце заливало кухню, освещая широкие плечи отца. Он сидел за столом с кружкой крепчайшего чёрного кофе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ригсдаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С окончанием войны перестали возникать те крепчайшие связи, которые появляются только между людьми, воюющими плечом к плечу против общего врага.
Очевидно, тысячи крепчайших нитей соединяют этнос с родной землёй, с окружающим его с детства пространством.
Этот материал остаётся для меня самым ценным и важным ресурсом даже теперь, когда я могу похвастаться крепчайшим здоровьем.
Нечто, без чего будет разрушено самое могущественное правительство и самый успешный бизнес, самая процветающая экономика и самое влиятельное руководство, крепчайшая дружба, самая сильная личность и самая глубокая любовь.
Стена, совершенно отвесная, состояла из крепчайшего гранита, который никогда не точили воды моря.
Отец, ложась спать, поставил большую шкатулку на сундук, который находился в его комнате, а маленькую запрятал за сундук; устав с дороги и утратив поэтому обычную свою бдительность, он не принял каких-либо особых мер предосторожности и, едва лишь коснувшись головой подушки, заснул крепчайшим сном.
Но мои опасения были напрасны: мне ударило в нос едким запахом крепчайшего дешёвого табака, отчего у меня немедленно запершило в горле.
Сумрачно чернели полукруглые амбразуры в наклонных, облизанных волнами стенах из желто-серого известняка – крепчайшего камня, добытого в здешних карьерах.
Словно я залпом выпила несколько бокалов крепчайшего вина.
Даже крепчайшие стены этой цитадели затрясло.
Я пролистала книгу дальше, вскоре обнаружились сто незапланированных литров крепчайшего коньяка на кухню, две картины популярного художника под общим названием «Куртизанки в раю» (кому они предназначались, к счастью для получателя, не было указано), загадочная подкова с не менее загадочной припиской «на счастье» в конюшню и ещё куча всякой мелочовки.
Заметив, что и парня колбасит не по-детски, я налил ему солидную порцию крепчайшего напитка прямо в бокал из-под кваса.
А потом отправился на кухню и заварил крепчайший кофе, который стал пить по глоточку, запивая каждый холодной водой.
Получилось две большие бутыли крепчайшего самогона. Но что варенье никто не ел, так и самогон никто не пьёт. Там же, в кладовке, эти бутыли и стояли.
Без завтрака, только выпив чашечку крепчайшего сиа без сахара, юноша сразу призвал вторую ипостась.
К счастью, он был жив, просто спал крепчайшим сном, больше похожим на обморок.
Высотой в четыре человеческих роста и толщиной почти в десяток шагов, снаружи она была обложена зеркально гладкими гранитными блоками и имела лишь пару узких врат, с помощью магии целиком выкованных из крепчайшей стали.
Что дня – даже глубокой ночью, особенно после соревнований, когда болело всё тело, руки, костяшки пальцев, она вставала и варила себе в кофеварке крепчайший эспрессо.
И оба они, съехавшись вплотную, обнялись крепчайшим объятием.
Если задувал южный ветер, город окутывала будто пелена тумана, нестерпимая вонь, исходившая от тех самых галер, одолеть которую можно было разве что раскурив трубку, набитую крепчайшим табаком.
Громко зашипела спичка, я тщательно раскурил черуту, отпил маленький глоточек крепчайшего турецкого кофе и опять задумался.
После перевязки мне подложили под спину свёрнутую шкуру и вручили маленькую деревянную мисочку с крепчайшим бульоном, слегка сдобренным крохотными кусочками мяса, рисом и черемшой.
В тот миг крепчайшие узлы распались, и сеть из вервей конских осыпалась к ногам.
На шее животного красовалось тяжёлое деревянное ярмо, которое было обвязано крепчайшими верёвками, и дюжина храмовых рабов держала их, опасливо поглядывая на обречённого быка.
А потом он решил хорошенько искупаться и постирать свои одежды из крепчайшей кожи.
В номере монастырской гостиницы, в часы глубокой полночи, за большими чашками крепчайшего чая (для прогнания сна) исповедывался он о тех новых впечатлениях, которые вынесены им из наблюдения над купеческим бытом, над разницею характера великороссийского и малороссийского.
Потом покой охватил их, и горячее прошло по телам, как будто они выпили по стакану крепчайшего зелья, и оно заставило сердца стучать быстрее, а головы – кружиться хмельно и приятно.
Добрые супруги влили девушке в рот крепчайший ром, от которого она тотчас же «пришла в себя» и… снова немедленно потеряла сознание, на сей раз по-настоящему, так как всё тот же любимый голос спросил её, не очень ли сильно она расшиблась.
За двумя глотками крепчайшего кофе я мигом нарисовал себе картину того, что может произойти.
А потому я искренне желаю, чтобы наши государства были связаны крепчайшими узами дружбы.
Все эти «заблокированные файлы» копятся в нашем подсознании, строя крепчайшую броню.
У непреходящей популярности местечка имеется причина, очевидная любому, кто рискнёт окунуться в тамошний чад: сквозь смесь запахов и изнуряющую духоту пробивается аромат, некогда повсеместно известный, а ныне благополучно вытесненный на задворки жизни гуманным правительственным постановлением – аромат крепчайшего виски, запретного плода образца одна тысяча девятьсот пятидесятого года нашей эры.
И не какой-нибудь там «малиновый шок», а самой что ни на есть крепчайшей настойки.
Аромат крепчайшего кофе заполнял гостиничный номер.
Не было там написано о крепчайших морозах, о коротком лете, о тучах камора и мошек, которые залазят и в рот и уши, о неустроенности вообще края.
Тем более, помимо всех прочих наворотов, начиная от простецкой системы безопасности (видеонаблюдение) и заканчивая ловушками: механизмы, которые составляли основную линию моей обороны в случае чего, а это лазерные лучи способные в считанные секунды разрезать пласты крепчайших сплавов, что уже говорить о живой плоти – они были невидимы для глаз обычного человека; скрыто технологией, до которой человечеству даже с современным набором возможностей, не додуматься пару десятилетий точно.
Не то, что батюшка мой, крепчайшей породы.
Покачал головой, но набежавшая толпа меня связала крепчайшими путами.
Он протянул мне термос, и я отхлебнул обжигающий напиток – это оказался крепчайший кофе, горький как полынь, у меня запершило в горле, я закашлялся.
Добавьте к этому эффект автомата с газировкой (его недавно узурпировала кабельная сеть HBO под лозунгом «Это не телевидение, это HBO!»), и вы получите крепчайший коктейль, который буквально валит с ног!
Весь день мой сосед, нахмурив брови, с поникшей головой мерил шагами комнату и поминутно набивал трубку крепчайшим чёрным табаком; моих вопросов и замечаний он словно и не слышал.
Выбранная партийная фамилия подтверждала единение слова Stahl – обозначавшего крепчайший металл, с окончанием «ин».
Ещё бы, чистокровный эльф – выпил вчера с нами демонову дюжину кружек крепчайшей самогонки, и хоть бы что!
Посетителям казалось, что они сложены из цельного куска мрамора, но в действительности этот драгоценный материал являлся лишь внешней облицовкой: если её снять, то обнаружится многометровая толща крепчайшего бетона, составленного из смеси извести, гальки и песка.
Бывало, в лютые морозы, преодолевали большие расстояния по заносам в балках на полозьях, часами играя в карты или шахматы (тут уж по интересам) и попивая крепчайший чай или водочку, которая по окончанию промсезана не возбранялась.

Цитаты из русской классики со словом «крепчайший»

  • Приятели выпили по крайней мере стакана по четыре крепчайшего глинтвейна и вышли из погребка, немного пошатываясь.
  • К вечеру того же дня он совершил над собою известное лечение, о котором Смердяков рассказывал Ивану Федоровичу, то есть вытерся весь с помощию супруги водкой с каким-то секретным крепчайшим настоем, а остальное выпил с «некоторою молитвой», прошептанною над ним супругой, и залег спать.
  • По возвращении в вагон они нашли Татьяну Васильевну выпившую чашки четыре крепчайшего чая и потому пришедшую несколько в экзальтированное состояние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепчайший»

Цитаты со словом «крепчайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепчайший»

КРЕПЧА́ЙШИЙ см. крепкий.

Все значения слова «крепчайший»

Синонимы к слову «крепчайший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я