Карта словосочетания «края трещины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «края трещины»

Слава богу, что лёд у самого края трещины оказался немножечко покрепче, и мы смогли, поднатужившись, перевернуть нарты и с помощью собак поставить их на правильный путь.
После прохождения первой упряжки снежные края трещины обвалились, и собаки, бегущие следом, туда проваливались.
Края трещины ещё раз попытались отодвинуться друг от друга, заскрипели как старые жвалы, вдруг замерли.
Коротким заклятием расколол под собой землю и, провалившись вниз, сдвинул края трещины обратно.
Подходишь осторожно к краю глубокой, с совершенно отвесными краями трещине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммурация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В самом широком месте, расстояние между противоположными краями трещины достигало примерно тридцати километров, а глубина не меньше двадцати, поэтому видно было, всплески извергающегося огня, пыли и магмы.
Я повис на верёвке, беспомощно болтаясь, примерно в пяти метрах от верхнего края трещины.
Значит, что-то «не так» (у нас была одновременная вытяжка двух участников и заклинивание ледоруба в снегу на перегибе края трещины).
Если вы прощупали край трещины и «шагнули» правильно, не особенно рассчитывайте на то, что и другие «дошагнут»: они могут не дошагнуть…
Его пальцы ощупывали край трещины, пересекавшей поперёк всю глыбу.
Края трещин поднимались всё выше…
Перед ними развернулась необычайная панорама. «Рваные» края трещины приближались, они отсвечивали отражённым светом от неизвестного источника.
Края трещины усеяны какими-то кристаллами.
Возможно, кристаллы по краям трещины здесь для того и растут, генерируя ультразвук, чтобы «занавеска» не остывала и не кристаллизовалась!
Но самое удивительное заключалось в том, что с краёв трещины сочилось желтоватое водянистое месиво, и спустя некоторое время возле забора образовались светло-жёлтые лужицы с приятным запахом «Горькой полыни».
Сейчас же край трещины опустился почти на палец.
Вконец расстроенный буровик, указал гидрологу на старую, похожую на корытце с высокими краями трещину, которая, извиваясь, уходила под буровую.
Но вот незадача, – край трещины образовал ледовый козырёк, о который меня и приложили головой силачи.
И впрямь, дырка. От удара стенка корзины треснула и края трещины сдвинулись.
Щенок ухватил зубами уже сдвинутый котом край трещины и начал быстро и сильно дёргать раз за разом. Оторвал, ухватил кусок рядом.
Края трещины позволили ухватиться за них пальцами, юноша повис на скале, для одной ноги даже нашлась опора в виде маленького выступа, на который он случайно наткнулся.
Теперь на краю трещины висела стела белого камня, обнажённая землетрясением.
Наконец края трещины начали расходиться в стороны.
Края трещины неожиданно быстро сомкнулись, пламя исчезло под землёй, а дым быстро улетучился вертикально вверх.
Нас немилосердно возило из стороны в сторону. Рядом с нами, от края трещины откололся ещё один огромный кусок льда и исчез в кромешной черноте бездны.
Проведя по краю трещины рукой, я отпрыгнул, так как та сразу раздвинулась, а на меня пахнуло теплом.
Следовало найти укромное место, где я бы попробовала с помощью огня размягчить сталь и скрепить края трещины.
Левый край трещины замер в паре ярдов от того, что осталось от дома, а правый скользнул под фундамент противоположного.
Цепляясь за угловатые каменные выступы, придерживаясь за острые края трещин, спецназовцы начали спуск в ущелье; на дне его виднелась груда жести, которая совсем недавно была автобусом.
Но вчера вечером треск усилился, а под конец края трещины разошлись, показав наконец, как мало осталось от их дружбы и как много здесь теперь пустоты, которую больше нечем заполнить.
Под воздействием силы неизвестной природы слой грунта у краёв трещины затвердел настолько, что его не брал ни отбойный молоток, ни лазерный резак.
Луна висела над предгорьями, щупала выцветающими на глазах лапами вывороченные камни, обрисовывала край трещины.
Минутой позже она принялась неумело карабкаться вверх по расщелине, цепляясь за стылые края трещин.
Свет прожектора, осветившего край трещины с пластинчатыми – в виде блинов – наплывами льда, там, где вырвалась на поверхность струя воды, пронзил трещину, и стало видно, что это тоже лёд, но чистый, не успевший «засахариться», то есть покрыться изморозью и пылью.
Выход вязкого льда на поверхность образует центральный хребет, а загнутые края трещины – боковые хребты.
Маленький смертник, ревущий на опасном краю трещины и не собирающийся уходить.
Его не пугает этот движущийся, свистящий, хохочущий воздух, что уносит его дыхание, как уносит и невидимые частицы камня, скругляя края трещин и изломов, и сами бока хребтов сглаживая, и недвижные волны их каменных всплесков.
Края трещины стремительно расходились, пирамиды зашевелились, словно живые.
Сочащиеся питательной слизью края трещины судорожно сокращались, пытаясь вновь соединиться и вернуть монолитность всей структуре.
Затем отодвинулась и поковыряла края трещины ногтем, чувствуя, как крошится у неё под ногтями старый, покрытый плесенью камень.
Просто эта стена выходит на склон холма, потому я и вижу замок, – говоря это, она продолжала орудовать своей заколкой, ещё больше расширяя края трещины.
Жук осторожно принялся заклеивать её вырабатываемым им экстрактом, попутно осторожно стягивая края трещины.
Запил водой, сел за стол, одна рука на столешнице, вторая на колене, голова вниз, глаза на ненавистный кафель, дыхание со свистом, сердце отдаёт ударами в голову, каждый удар заставляет края трещины соприкасаться, эта трещина по-прежнему кажется ледяной, но искры высекаются, как от металла, красными точками отражаются в глазах.
И все стоявшие у краёв трещины услышали своего предводителя.
Я видел дно – гладкое и отполированное почти что до зеркального блеска, – но противоположный край трещины терялся далеко впереди.
Она вела от верхнего края трещины к большому ледяному обрыву, где огромные глыбы из сталактита льда самых чудовищных форм и очертаний, подобно внезапно замёрзшему бурному морю, выстроились сомкнутыми рядами.
Вслед за ними на краю трещины оказались остальные члены отряда.
Края трещины расходились всё дальше и дальше друг от друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «края трещины»

  • Я — изо всех сил — улыбнулся. И почувствовал это — как какую-то трещину на лице: улыбаюсь — края трещины разлетаются все шире — и мне от этого все больнее…
  • Было что-то несоединимое в этой глубокой трещине земли и огромной постройке у начала ее, — постройке, которую возводили мелкие людишки; Самгин подумал, что понадобилось бы много тысяч таких пестреньких фигурок для того, чтоб заполнить овраг до краев.
  • И через восемь дней он ехал по дороге от города на станцию; тихо ехал по краю избитого шоссе с вывороченным булыжником, торчавшим среди глубоких выбоин, в них засохла грязь, вздутая горбом, исчерченная трещинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «трещина»

  • ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «трещина»

ТРЕ́ЩИНА, -ы, ж. Щель, узкое углубление в чем-л. от надлома, разрыва и т. п. Трещина на потолке. Трещины и ссадины на коже.

Все значения слова «трещина»

Синонимы к словосочетанию «края трещины»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «трещина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я