Карта словосочетания «красный лак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный лак»

Его лицевая сторона, покрытая красным лаком, была украшена позолоченной резьбой и рубинами, что свидетельствовало о большой ценности этого старинного сейфа.
Тут в рамке видеозвонка появились две босые ноги с блестящими, накрашенными красным лаком ногтями. Из-под белых штанин кимоно торчали тонкие бледные лодыжки.
Это же не массаж, – скептически заметила дама в бигуди и с любовью посмотрела на свои ногти, чертовски ярко накрашенные красным лаком.
Рядом с ним стоял ящичек японской работы, покрытый наполовину чёрным, наполовину красным лаком.
Коготки на ногах тоже выкрашены красным лаком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полстолетия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выкрашенный красным лаком ноготь чертил линии на карте, словно бы генерал планировал передвижения воинских частей.
Чтобы меня сплетницей выставить! – обвиняюще прокричала девушка, тыча в мою сторону указательным пальцем с острым покрытым красным лаком ноготком.
В гараже мне выдали сверкающее красным лаком и хромом электрическое чудо техники.
Тут и кукла, большая, с бантом в пышных волосах, я пририсовала ей маминым красным лаком для ногтей щёчки, и она вообще стала красавицей.
По краю гребня вилась искусная резьба, залитая красным лаком.
И, разумеется, на шпильках невероятной высоты – ноги, продуманно выставленные на всеобщее обозрение, демонстрировали обрамленную сверканием красного лака броских туфель изящную щиколотку.
Я же украдкой любовался её белыми аккуратными ступнями, при этом заметив, что ногти покрыты красным лаком.
Ногти покрашены красным лаком.
Её ногти были покрыты облупившимся красным лаком.
А ещё его хозяйка пользовалась ярким красным лаком для привлечения мужчин (красные глубокие линии внизу страниц, похожие на следы от ногтей).
Блеснули красным лаком ногти на вытянутой в последнем обращении к поднимающемуся лучику солнца руке и комната опустела.
Её белые волосы дополнял белый брючный костюм и ярко красный лак на ногтях.
Кто бы на этой планете ни жил, землянка вытрясет из них пилочку и пузырёк красного лака!
Опять пробка, только с выстроганной головой и клювом, покрашенным красным лаком.
По крайней мере я себя чувствовала девчонкой, собирающейся на свидание с парнем мечты, разве что подошву туфель красным лаком не мазала.
Хотя поверхность отшлифовали и покрыли красным лаком, на ней всё ещё были видны нацарапанные надписи.
Иногда под низко бегущими тучами, в стороне от пути сверкали красный лак и золото – верный знак того, что мы приблизились к лакхангу какого-нибудь божества.
И ещё я помню, как она расчёсывала мокрые длинные волосы щёткой, закрыв глаза, балахон почти закрывал её ноги, она носила кроссовки «Сайонара», а ногти были идеально накрашены красным лаком.
Но за локоть её уже цепко держала отманикюренная красным лаком рука, а в затылок звучно шипела поучительная нота негодования.
Рука тянулась потрогать их, ощутить нежность кожи, погладить эти великолепные ноги с узкими щиколотками, начиная от маленьких, покрытых красным лаком пальцев, а потом всё выше и выше…
Лодка была покрыта красным лаком и по всему борту расписана золотыми рисунками.
Четыре позолоченных дракона служили опорами покрытого красным лаком стола, ещё два в виде кариатид поддерживали крышку над камином, сделанную из того же материала.
– Вижу красный лак, – резюмировала она, – вульгарный, совершенно не подходящий элегантной женщине.
Хороши – длинные, заострённые, покрытые глянцевым красным лаком и намертво прилепленные суперклеем.
Я закатила глаза, закрывая маленький тюбик красного лака.
Ещё не понимал, что это такое, но уже глаз не мог отвести от тусклого металла втулок, от тонких, фасонящих щербатым красным лаком кивков.
Здесь и роскошные сервизы, вазы, блюда из чёрного лака, различные изделия из резного красного лака, слоновой кости.
– Положите сюда, – девушка указала пальчиком с лакированным дорогим красным лаком ногтем на серый гравированный прямоугольник на стойке.
Какой-то юноша, лежащий на подстилке, открыл глаза, снова зажмурился, нащупал рукой очки, надел их и стал разглядывать женщину, которую много раз видел на пляже, вновь отметив упругие смуглые ноги, крашенные красным лаком ногти.
Представляешь, только сегодня купила туфли, выставила за дверь с запиской – чтобы покрасили подошвы красным лаком, через полчаса туфлей уже нет и никто не знает, где они есть!
За его спиной маячили покрытые красным лаком толстые деревянные колонны – китайский ресторан?
Она облизала пальцы и вытянула перед собой обе руки, рассматривая красный лак на ногтях, одновременно глядя сквозь растопыренные пальцы на экран телевизора, уйдя в свои фантазии, где она выходила на сцену в своём красном платье, так прекрасно на ней сидевшем теперь, когда она похудела, и в золотых туфлях, просто шикарных, а её волосы были такими прекрасно рыжими, что ни в сказке сказать – о, чуть не забыла.
Узкая ладонь, тонкие длинные пальцы, увенчанные коротко стриженными, окрашенными красным лаком ногтями, подтвердили возникшие подозрения.
Предметы, покрытые многослойным красным лаком, украшались тончайшей резьбой.
Глазам его предстала покрытая красным лаком коробка – длинная, узкая, с крохотным золотым замочком.
Летом любит, чтоб было жарко и чтоб можно было носить сандалии с открытыми пальцами – тогда виден красный лак на ногтях – и длинные льняные сарафаны, и чтоб тёплый ветер непременно трепал подол!
Блестели на солнце красным лаком миски, блюда, кувшины, амфоры, словно картины или скульптуры, подписанные монограммами горшечников.
Мебель была сделана из дорогостоящего покрытого красным лаком дерева.
Он славился и более эксцентричными нарядами – порой щеголяя в туниках, тогах и сандалиях, создавая дополнительные акценты с помощью красного лака на ногтях пальцев ног и румян на щеках.
Террасы украшали деревянные, покрытые красным лаком балюстрады.
Она расстелила собственное кимоно и сидела на нём, в одной руке у неё была тыква-горлянка, а в другой – покрытая красным лаком чашечка для саке, которой она приветственно размахивала.
Но наконец за шёлковым балдахином кровати, украшенной красным лаком и позолотой, раздался пронзительный крик новорождённого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный лак»

  • Кое-где чернели корни кустов, освобожденные от сугробов; теплые лучи солнца, пронизывая насквозь темную чащу сучьев, озаряли в их глубине свежие, глянцевитые прутики, как бы покрытые красным лаком; затверделый снег подтачивался водою, хрустел, изламывался и скатывался в пропасть: одним словом, все ясно уже говорило, что дуло с весны и зима миновала.
  • Все вещи разложены были на красном сукне и местами перемешаны с горшками роскошнейших цветов; некоторые томы из библиотеки Николя, более красивые по переплету, были расставлены на полках и этажерках; около дюжины довольно плохих масленых картин, подаренных стариком Оглоблиным для розыгрыша в лотерею и привезенных в грязном, закоптелом виде из его деревенского дома, были Жуквичем заново покрыты лаком и вставлены в новые золоченые рамы.
  • Около сплавщиков на столиках появились бутылки с разноцветными наливками, лица сделались еще краснее и покрылись точно жирным лаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «лак»

  • ЛАК1 см. лакцы.

    ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «лак»

ЛАК1 см. лакцы.

ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п.

Все значения слова «лак»

Синонимы к словосочетанию «красный лак»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «лак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я