Карта словосочетания «красный кумач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный кумач»

На большой площади у церкви соорудили примитивную деревянную трибуну-помост, обтянутый красным кумачом, много было красных знамён.
Верх помоста застлан красным кумачом, пятеро мужчин степенно беседуют, изредка поглядывая на толпу, чьи головы ниже их подошв.
Когда мы вошли, там уже были деревянные скамьи со стульями и покрытый красным кумачом стол в центре.
Все отделано красным кумачом с белыми тесемочками.
Угол обтянутой красным кумачом подушки выдвигался из-под головы спавшего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В фильме – ненавязчивая подсказка: на деревенском собрании, где вынужден в пути задержаться наш герой, на красном кумаче виден транспарант на грузинском – своего рода скрытый ориентир, и он недвусмысленно отсылает к иному пространству.
Мне пришлось наблюдать здесь выборную агитацию: на некоторых улицах устроены временные деревянные трибуны, обитые красным кумачом, на которых помещаются музыканты и ораторы, клевреты разных кандидатов, которые в антрактах восхваляют заслуги и добродетели своих патронов и возносят их до небес.
Они все в чёрных папахах, на папахах ленты красного кумача.
И любовь к обучению вошла в меня навсегда тоже тогда, вместе с моим первым детским осознанным восторгом от красоты и мощи знаний на огромном красном кумаче, которые я схватывала буквально на лету, от пробегающих мимо взрослых.
Уже оформлен в бытовой комнате избирательный участок, из красного кумача сооружена кабина для голосования.
Поставили стол, накрытый красным кумачом.
Толпа немного заслоняла от нас помосты, затянутые красным кумачом с покрытыми красным гробами.
Окружают ими задрапированный красным кумачом постамент.
Красный кумач транспаранта над входом. Вывеска на месте. Вход в парадное цел. А внутри…
Он вскочил, в волнении и бешенстве забегал по устланному красным кумачом пятачку перед троном.
Её сын лежит под красным кумачом рядом с мёртвыми товарищами совсем близко отсюда, за дымящимся остовом станционного здания.
Я вспомнила красный кумач родины, полотнища и флаги, мотавшиеся на ветру на всех парадах.
В центре сцены стоял длинный стол, застеленный красным кумачом.
Он, придя в себя, рвал и метал, самолюбие его бывало задето, лицо полыхало красным кумачом.
Плюнуть, что ли, на всё и послать всех по известному адресу? – всплыло у меня в мозгу. Транспарантом всплыло, на красном кумаче метровыми белыми буквами.
Комиссары располагались все трое за одним столом, покрытым настоящим красным кумачом, а кандидаты уселись на стульчики, стоящие вдоль стен кабинета.
На сцене, где недоставало только света рампы, стоял длинный стол с традиционным красным кумачом и нетрадиционным «Пепси».
Он был украшен красным кумачом (когда успели?), и на нём тоже вырисовывалась сакраментальная надпись: «Да здравствует конституция!».
Загодя, импровизированную сцену обтянули красным кумачом, а чтобы кто не додумался материю стянуть себе на рубаху, выставили круглосуточный караул; лич- ность то явится неизвестно когда?.. графика поезда «Октябрь- ская революция» никто не знал, это видимо, являлось большой тайной, а вдруг недобитые белобандиты под откос состав пус- тят!
Красный кумач вздрогнул и сделал полушаг к дороге.
Прозомбировали народ, промыли мозги – и вот в одночасье нет красного кумача… а иже с ним и кропотливо привитой морали «что такое хорошо, а что такое плохо».
А человек, сидящей на высоком стуле, покрытым красным кумачом, куда больше походил на жизнерадостного розовощёкого фермера, чем на властного повелителя.
Он подошёл к высокой трибуне, обтянутой красным кумачом, и попытался на неё взойти.
Перед шеренгой – столы, покрытые красным кумачом.
Красный кумач транспаранта над парадной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный кумач»

  • — А я ее совсем не люблю. Нравятся мне одни русские песни — и то в деревне, и то весной — с пляской, знаете… Красные кумачи, поднизи, на выгоне молоденькая травка, дымком попахивает… чудесно! Но не обо мне речь. Говорите же, рассказывайте.
  • Эти подушки сами по себе уже составляли добрый багаж на одно лицо, но они были так хорошо гарнированы, как будто каждая из них принадлежала отдельному пассажиру: одна из подушек была в синем кубовом ситце с желтыми незабудками, — такие чаще всего бывают у путников из сельского духовенства; другая — в красном кумаче, что в большом употреблении по купечеству, а третья — в толстом полосатом тике — это уже настоящая штабс-капитанская.
  • Через час после обеда собор начался. Середь келарни ставлен был большой стол, крытый красным кумачом. На нем положили служебное евангелие в окладе, с одной стороны его на покрытом пеленою блюде большой серебряный крест, с другой — кормчую книгу. Десятка полтора других книг в старинных, почерневших от времени переплетах положены были по разным местам стола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «кумач»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «кумач»

КУМА́Ч, -а́, м. Хлопчатобумажная ткань ярко-красного цвета.

Все значения слова «кумач»

Синонимы к словосочетанию «красный кумач»

Ассоциации к слову «красный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я