Предложения со словосочетанием «красный виноград»

Растения в помещении обычно так не разрастаются, тем более зимой, но, судя по зелёным листьям и тяжёлым гроздьям красного винограда, эти чувствовали себя здесь более чем прекрасно.
Так, на жёлтом известняке и красных глинах лучше всего развиваются сорта красных виноградов, пригодных для грубоватых, крепких вин.
Идеально чёрный пигмент в природе не существует, но черно-коричневые цвета, создаваемые меланинами, встречаются в кожуре красного винограда, лепестках некоторых цветков, чёрном чае и берёзовом грибе (чаге).
Ещё древние греки и римляне занимались виноградолечением. Для ампелотерапии использовали красный виноград, так как белый уступает ему по полезным качествам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красный виноград вообще уникален по своему воздействию на сердце и кровь – в огромной степени благодаря ресвератролу!
Ещё сыра пекорино и блюдо красного винограда, который кидали в рот по две-три ягоды, не переставая говорить и перебивая друг друга.
На десерт поделили на двоих чашу великолепного красного винограда.
Стрелки часов сошлись на двенадцати, я выпила своё «вино» под праздничный гул, доносящийся от соседей через стенку, отщипнула ягодку от кисти красного винограда.
Нешлифованный рис (красный рис), пшеница, ячмень, сладкий красный виноград, зелёный маш (мунг-дал, грин-грэм), гхи (топлёное коровье масло), коровье молоко, мёд, сахар, гранат, сушёный имбирь, розовая соль (саиндхавалавана), плоды харитаки (терминалия хебула) и амалаки (эмблика лекарственная).
Через 20 минут бутылка сока, а ещё крупный красный виноград, груши и бананы лежали у изголовья на столике.
Красный виноград смешался с белым вином.
Не чувствуете ли вы, что живописное сравнение разорванной раны титана с красным виноградом трельяжа, добычей пчёл и птиц, в действительности ужасно?
– Например, в горячей чашке будет тёмный виноград или какао, а в тёплой – горький шоколад, но с оттенком красного винограда.
Вокруг стояли резные стулья и скамьи; на столе у стены красовалась чаша из красноватого хрусталя, заполненная гроздьями мелкого красного винограда, самого редкого и самого сладкого из всех, известных моему народу.
Излишки красного винограда решили пустить на производство розового вина, которое сделали в стилистике Vinho Verde.
А там все или бандиты, или виноградари, или гитаристы, они давят красный виноград, смеются, танцуют на солнце…
– Наверное, она – цвета красного винограда, цвета старых кожаных сандалий, цвета накаляющегося рассвета над тёплым морем… или наоборот – цвета последнего закатного луча, догорающего на потрескавшемся боку глиняной вазы…
Гидромассажная ванна наполняется морской или термальной водой, а потом обогащается смесью красного вина, вытяжками из косточек, кожицы и листьев винограда, экстрактом красного винограда, винными дрожжами, мёдом, экстрактами лечебных трав, цветами французской лаванды.
К натуральнымотносятся собственные эндогенные красящие вещества пищевых продуктов: хлорофиллы– пигменты зелёного цвета (цвет листовой зелени, огурцов, оливкового масла и др.), каротиноиды– пигменты жёлтого, оранжевого и красного цвета (цвет моркови, красного перца, яичного желтка и др.), флавоноиды– пигменты желто-коричневого цвета (цвет репчатого лука, чая и др.), антоцианы– пигменты красного и синего цвета (цвет кожицы красного винограда, чёрной смородины, кизила и др.) и другие пигменты.
Я пожелала ей счастливого пути и занялась уборкой квартиры: перестирала испачканное красным виноградом бельё, пропылесосила квартиру, разобрала вещи в шкафу и даже вывела жирное пятно от курицы на своём изумрудном платье.
Есть серия антиоксидантов, содержащая экстракт семян красного винограда, – очень сильный антиоксидант, помогающий в том числе и больным опухолевыми заболеваниями.
Мама любит красный виноград.
Говорили, будто у француза тоже беда: такой урожай красного винограда, какой крестьянам ни снять, ни выжать.
Чаще всего так собирают красный виноград для производства красного вина.
В нём лежал красный виноград и янтарные финики.
Также было и тогда, когда мне приснился сон, где мы с моей давно умершей бабушкой прогуливаемся с полной сумкой красного винограда в сквере недалеко от нашего дом.
В углублении черепной коробки покоился лопавшийся от спелости красный виноград, напоминавший груду насосавшихся клещей.
Ворона нагло подмигнула ему и подцепив клювом ветку красного винограда, быстро скрылась из глаз.
Вроде и белое, но с тонкой ноткой красного винограда.
Самый бледный из всех основных сортов красного винограда, но из него получают отличные вина.
Она взяла гроздь красного винограда и налила в узкий высокий бокал холодную минеральную воду.
На десерт нам подали грузинские ореховые сладости и сладкий красный виноград.
На верхнем этаже лежал нарезанный жёлтый ананас, который распространял по комнате приятный кисло-сладкий аромат, ниже были сложены грозди красного винограда, а на самом нижнем этаже тарелки царствовали яблоки и апельсины.
Помахивая кистью красного винограда, дева нараспев читала стихи.
Розовые вина готовят из сортов красного винограда, но брожению подвергают всего несколько часов отжатый виноградный сок вместе с кожицей, затем кожицу удаляют и продолжают брожение уже без кожицы.
К вину появился твёрдый сыр с крупным красным виноградом, грецкими орехами и янтарным мёдом.
Соединение под названием ресвератрол, содержащееся в кожуре красного винограда, защищает организм от старения, а также сахарного диабета второго типа, болезней сердца и инсультов.
Он был парадно одет, полулежал на скамье в мягких подушках и ел сладкий красный виноград.
Если немного настоять на кожице красного винограда, то вино станет розовым.
– Он цвета красного винограда, с V-образным вырезом и золотыми пуговицами.
Взяв со стола гроздь красного винограда, она оторвала большую сочную ягоду и принялась дразнить его, проводя ею по его пухлым губам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный виноград»

  • — «Спросите, есть ли у них виноград, — прибавил Зеленый, — если есть, так чтоб побольше подали; да нельзя ли бананов, арбузов?…» Меня занимали давно два какие-то красные шарика, которые я видел на столе, на блюдечке.
  • Ночь росла и крепла, наполняясь странными тихими звуками. В степи печально посвистывали суслики, в листве винограда дрожал стеклянный стрекот кузнечиков, листва вздыхала и шепталась, полный диск луны, раньше кроваво-красный, бледнел, удаляясь от земли, бледнел и всё обильнее лил на степь голубоватую мглу…
  • Изрезанный уступами каменистый берег спускается к морю, весь он кудрявый и пышный в темной листве винограда, апельсиновых деревьев, лимонов и фиг, весь в тусклом серебре листвы олив. Сквозь поток зелени, круто падающий в море, приветливо улыбаются золотые, красные и белые цветы, а желтые и оранжевые плоды напоминают о звездах в безлунную жаркую ночь, когда небо темно, воздух влажен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «виноград»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «виноград»

ВИНОГРА́Д, -а (-у), м. 1. Вьющееся плодовое кустарниковое растение.

Все значения слова «виноград»

Синонимы к словосочетанию «красный виноград»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «виноград»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я