Карта словосочетания «красные ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красные ноги»

Пушистая плюшевая игрушка в виде аистёнка с красными ногами является самым популярным сувениром, который можно купить в любой сувенирной лавке.
Стояло лето, рожь пожелтела, овсы зеленели, сено было смётано в стога; по зелёному лугу шагал аист на длинных красных ногах и болтал по-египетски – этому языку его научила мать.
В низинах, на рисовых полях, работали по трое: могучий горбатый бык, по колено в воде, медленно тащил грубую соху; за сохою, блестя изгибом потной спины, шёл пахарь; сзади, высоко поднимая голенастые красные ноги, важно шагал аист, выбиравший из жидкого ила головастиков и разных червячков.
Только аист стоит на колесе, расставив красные ноги.
Красные руки боятся прикоснуться к красному лбу, а красные ноги неловко ступают на красный пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкокипящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Словами тоже, но не всегда получается. Вот, весь побитый. (Показывает босые красные ноги).
Кто-то брякнул – красные ноги бывают только у дьявола.
Те были холёные, белоснежные, с яркими красными ногами, а этот, хоть и превосходил их размерами, был тощ и напрочь лишён подпушка, характерного для морских птиц.
Цапля в болоте медленно поднимает тонкую красную ногу.
Её распухшие красные ноги говорили о плохом кровообращении и, возможно, целом букете прочих недугов.
Тёплый паркет, ласковая толщина ковра нежили озябшие красные ноги.
Гольд, взявши сохатого за растопыренные красные ноги, перевалил его на другой бок и, оттягивая шкуру от хребтины, подрезал её короткими и быстрыми движениями.
Травник с первого взгляда похож на красноножку: он также серо-пестрый, хотя светлее пером, и также имеет красные ноги и нос; но он гораздо меньше щёголя, особенно телом; ноги его бледно-красноваты; пестрины не так ярки и определённы, и вообще он не так крепок, складен и красив.
– Нет, – бросаю я сквозь зубы. – Просто я не в силах слушать эту песню! «Дайте, дайте…» серому страусу красные ноги, блинн!
У этих зверей, похожих на ящики, выпуклые твёрдые, как камень, раковины и толстые красные ноги, будто стволы.
А тут от стакана красного ноги отнялись.
Пламя под её красными ногами еле теплилось.
Аист запрокинул голову далеко на спину, медленно передвигая суставчатыми красными ногами.
Золотой глаз купола, казалось, мигал, расположившись на красной ноге башни.
– Инра, свяжи ему ноги!– водные путы тут же сжались на массивных красных ногах, заставляя монстра переместить центр тяжести, чтобы не упасть.
Но я не дрогнул, не дрогнул и тогда, когда заметил чьи-то красные ноги, полностью в ожогах, торчащие в дверях, сорванных с петель и охваченных пламенем.
– Желаете выбрать с витрины? – официант указал на возвышающуюся за его спиной гору льда, на которой живописно были разложены рыба и торчали красные ноги крабов и головы омаров.
Я провёл в уме расчёты, и результат мне не понравился. Ещё эти армии красных ног с шапками…
Длинные красные ноги и такая же длинная шея с небольшой головой и тяжёлым клювом вытянулись в голубовато-красном воздухе.
А рядом с ним сидела маленькая девочка, лет пяти, в тоненьком платьице с босыми красными ногами и руками, от холода и мороза.
– Летаешь редко, потому и не встречаемся, – второй пилот рывком сдёрнул люк с места, ловко вогнал его в проём и повернул длинную красную ногу, закрепляя, потом, чтобы никто не вздумал сдвинуть люк без разрешения, перекинул через дверь цепочку, также окрашенную в алый сурик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные ноги»

  • Около воды суетились камнешарки — красивые пестренькие птички, тоже с красными ногами.
  • Травник с первого взгляда похож на красноножку: он также серо-пестрый, хотя светлее пером, и также имеет красные ноги и нос; но он гораздо меньше щеголя, особенно телом; ноги его бледно-красноваты; пестрины не так ярки и определенны, и вообще он не так крепок, складен и красив.
  • Между гряд, согнувшись и показывая красные ноги, выпачканные землей, рылись женщины, наклоня головы, повязанные пёстрыми платками. Круто выгнув загорелые спины, они двигались как бы на четвереньках и, казалось, выщипывали траву ртами, как овцы. Мелькали тёмные руки, качались широкие бёдра; высоко подобранные сарафаны порою глубоко открывали голое тело, но Матвей не думал о нём, словно не видя его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «красный»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я