Предложения со словосочетанием «красное крыльцо»

И она медленно двинулась к красному крыльцу палат.
Ему что-то негромко с красного крыльца ответили.
На второй этаж дворца ведёт наружная лестница, что было характерным архитектурным приёмом XVI–XVII веков – так называемое красное крыльцо.
Там на красном крыльце сидели девушки и пели песню.
А в это время на красное крыльцо терема высыпало несколько десятков человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возбуждаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сохранилась и часть красного крыльца слева от центрального ризалита.
Он прохаживался около красного крыльца архиерейских покоев, вертелся около чёрного хода.
На красном крыльце стояли бояре, воеводы и духовенство, в чёрных рясах, поблёскивая серебряными крестами.
Им показали с верху красного крыльца здравых и невредимых царя и царевича; их старались успокоить; но они уже ничего не слышали и никого не узнавали.
Ну, знамо дело, весь народ высыпал смотреть на жениха, царевну в шелка да бархат убрали, золотом-серебром изукрасили, под белы рученьки на красное крыльцо вывели.
Так же был восстановлен северный фасад центральной части дворца в декоре XVII века, а реставраторы продолжали работать над южным фасадом двора, который когда-то был парадным и имел входное красное крыльцо.
Жилище персонажа русских сказок, Бабы-Яги «избушка о куриной ножке, об одном окошке, с крытым красным крыльцом»; «на куриных лапках, на веретённых пятках» – стояла в лесу на двух огромных куриных ногах, которые поворачивали избушку по первому требованию доброго молодца.
Правда, от парадного подъезда мало что сохранилось – крытая ротонда была утрачена ещё до войны, каменные резные балясины исчезли после ремонта в шестидесятые, но сохранились белокаменные ступени и площадка красного крыльца.
Выйдя на высокое красное крыльцо, я на миг замерла от изумления: в предрассветной розовой дымке, помимо обоза из нескольких добротных телег, увидела огромную толпу народа, собравшуюся во дворе, у ворот и вдоль улицы.
Он решил снести красное крыльцо и взамен соорудить парадное с высокими белыми колоннами.
Затем с великим душевным напряжением начал восстанавливать красное крыльцо
Вскоре вышел на красное крыльцо молодой человек со списком и устроил перекличку, после чего первая партия алчущих выигрыша была запущена внутрь.
– А я уж тут жду тебя да жду! Иди, князь, через красное крыльцо прямо. Там тебя девушка проведёт.
Тут же к красному крыльцу подкатила карета. И пока лакеи прилаживали к карете подиум, кучер привстал, и, сняв картуз, уважительно поклонился князю.
Медленно кружится и застилает собой самый конёк красного крыльца и весь двор, что перед ним.
– Ну, коли ты так скоро решил…, значит приходи завтра, поутру, к государеву красному крыльцу, а оттуда напрямки в приказ, там запишем тебя в разрядную грамоту, – с плохо скрываемым удивлением проговорил дьяк.
– Умно вы сделали, ходоки, что через красное крыльцо прошли, а не с другого хода, иначе несдобровать бы вам:
Это так же незыблемо, как незыблемы девять почётных регалий, девять атрибутов власти, символов удельного князя: экипаж, запряжённый конями, парадное платье, музыканты, красные ворота, красное крыльцо дворца, свита, лук и стрелы, топор и секира.
Семья жила в достатке, изба была просторной, с широким красным крыльцом и блестящими стёклами на окнах, а не какими-нибудь бычьими пузырями.
Машина, которая подъехала к красному крыльцу гостиного двора, стоило им выйти, выглядела довольно интересно.
На красном крыльце терема показались вои с белодубовой колодой на плечах, и над площадью встал плач, тут же заглушённый птичьим гамом – галки и грачи взвились в небо и реяли над толпой беспокойной чёрной стаей.
Охрана даже не взглянула на тебетца, бесцеремонно вбегающего на высокое красное крыльцо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красное крыльцо»

  • Когда Николай сходит со ступеней Красного крыльца, две девушки тихо выступили вперед и подняли просьбу.
  • Недавняя торжественная присяга как бы стерла с молодых фараонов последние следы ребяческого, полуштатского кадетства, а парад в Кремле у Красного крыльца объединил всех юнкеров в духе самоуверенности, военной гордости, радостной жертвенности, и уже для него училище делалось «своим домом», и с каждым днем он находил в нем новые маленькие прелести.
  • — Разве ты думаешь, — сказал он строго, — что я без убойства жить не могу? Иное злодеи, подрывающие государство, иное Никита, что Афоньку порубил. А из станичников посмотрю, кого казнить, кого помиловать. Пусть все, и с Никитой, соберутся перед Красным крыльцом на дворе. Когда выйду из опочивальни, увижу, что с ними делать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красное крыльцо»

  • Красное крыльцо — с середины XVII века так называлось крыльцо, которое шло по всей лицевой стороне московского царского дворца, от Благовещенского собора до Грановитой палаты. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНОЕ КРЫЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красное крыльцо»

Красное крыльцо — с середины XVII века так называлось крыльцо, которое шло по всей лицевой стороне московского царского дворца, от Благовещенского собора до Грановитой палаты.

Все значения словосочетания «красное крыльцо»

Синонимы к словосочетанию «красное крыльцо»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «крыльцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я