Карта словосочетания «красная чума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная чума»

Конечно, стоял вопрос по людям, а на станции проживало без малого двадцать семь тысяч человек, и это только из персонала и семей шахтёров, плюс ещё десять тысяч из транзитников, но, думаю, Красная чума сработает, и придётся уничтожать только оставшиеся дежурные подразделения.
А народ русский и доселе помнит красную чуму, как чуть не погибли все, когда от них отвернулось казачество.
– Вас просто так не проведёшь… да, была причина, причём серьёзная причина, только вот почему-то всё после того, как узнают, что экипаж этого корабля заболел красной чумой, сразу отказываются.
С целью препятствования распространению красной чумы удаляйте людей с улиц и площадей и призовите всех переждать эпидемию дома или в местах постоянного пребывания.
Армия разбухает, как на дрожжах, а наша гвардия пополняется только за счёт людей, желающих остановить красную чуму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скобянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что их контракты из-за заражения верфи красной чумой аннулированы.
Отстраняйте растерявшихся, малодушных и имеющих симптомы заражения красной чумой.
Среди симптомов красной чумы была сильная сонливость.
То есть была она этаким лимфоузлом, который, будучи поражён красной чумой, открыл бы ей доступ к жизненно важным органам.
И американцы с англичанами подозревают, что как только эта красная чума разделается с нами, так она непременно обрушит весь свой гнев и на их головы.
Появились передвижные избы-читальни, так называемые красные чумы, красные юрты.
Втайне он даже был рад тому, что его родное отечество постепенно избавлялось от страшной красной чумы, красного ига длиной в семьдесят лет…
Повторяю, верфь заражена красной чумой!
Ещё не хватало мне на борту в какую-нибудь щель получить заразу красной чумы!
А в костёле говорили, что нужно остерегаться красной чумы
Оказалось, пока он разгружался, а я выводил свой бот из трюма, сперва на терминале, а потом уже на планете был объявлен карантин красной чумы.
Однако диспетчера этим не убедил, поэтому на подходе к терминалу меня встретило госпитальное судно и облучило медицинскими сканерами, выискивая бактерии красной чумы.
– Сам, поди, знаешь, что она болеет красной чумой.
Только фюрер сумел остановить распространение красной чумы по всей планете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная чума»

  • — Ведь я тебе говорил, что я не имею предрассудков, — пробормотал Василий Иванович (он только накануне велел спороть красную ленточку с сюртука) и принялся рассказывать эпизод чумы. — А ведь он заснул, — шепнул он вдруг Аркадию, указывая на Базарова и добродушно подмигнув. — Евгений! вставай! — прибавил он громко: — Пойдем обедать…
  • В каких-нибудь два часа Привалов уже знал все незамысловатые деревенские новости: хлеба, слава богу, уродились, овсы — ровны, проса и гречихи — середка на половине. В Красном Лугу молоньей убило бабу, в Веретьях скот начинал валиться от чумы, да отслужили сорок обеден, и бог помиловал. В «орде» больно хороша нынче уродилась пшеница, особенно кубанка. Сено удалось не везде, в петровки солнышком прихватило по увалам; только и поскоблили где по мочевинкам, в понизях да на поемных лугах, и т. д. и т. д.
  • Наутро город встал как громом пораженный, потому что история приняла размеры странные и чудовищные. На Персональной улице к полудню осталось в живых только три курицы, в крайнем домике, где снимал квартиру уездный фининспектор, но и те издохли к часу дня. А к вечеру городок Стекловск гудел и кипел, как улей, и по нем катилось грозное слово «мор». Фамилия Дроздовой попала в местную газету «Красный боец» в статье под заголовком: «Неужели куриная чума?», а оттуда пронеслось в Москву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «чума»

  • ЧУМА́, -ы́, ж. 1. Острая заразная эпидемическая болезнь. Легочная форма чумы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУМА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «чума»

ЧУМА́, -ы́, ж. 1. Острая заразная эпидемическая болезнь. Легочная форма чумы.

Все значения слова «чума»

Синонимы к словосочетанию «красная чума»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «чума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я