Карта словосочетания «красная рябина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная рябина»

Некогда в русских деревнях крестьяне собирали позднею осенью тронутые морозом гроздья красной рябины.
Как только расцветёт красная рябина, заморозков на почве больше не будет, можно высаживать в открытый грунт рассаду свёклы и томатов, а перцы пересадить в парник.
Можно использовать красную рябину, иргу, облепиху или аронию.
Это обычная красная рябина, но более крупная и сладкая, чем лесная.
Не только яблонная моль, но и моль-листовертка, а также рябиновая и боярышниковая, которые при отсутствии достаточного урожая красной рябины или боярышника нападают на яблони.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преужасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свежие ягоды красной рябины пропустите через мясорубку.
И ещё одна: если было много красной рябины, то зима наступит суровая.
Но самые известные такие: если красная рябина полностью расцвела, то заморозков больше не будет.
Однако, рябиновое сырьё можно использовать при изготовлении купажных фруктово-ягодных вин, или смешивать его с яблочным или смородиновым соком, причём сока красной рябины должно быть не более трети от общего количества.
В прошлом году красной рябины было так же много, говорили, что это к суровой зиме.
За окнами, на которых трескучий мороз нарисовал диковинные цветы, зеленел свежий мох, украшенный красной рябиной и алыми бумажными розочками.
Дикая красная рябина в урожайные годы может предоставить большое количество сырья для изготовления вина.
Гроздь красной рябины могла бы оживить картину, но на тополях ягоды рябины не растут.
На ветке красной рябины сидел воробей.
Несколько минут он сидит в одиночестве продолжая рассматривать пролетающие мимо ярко- рыжие берёзовые рощи, с редкими красными рябинами, и случайными отчаянно-зелеными елями.
Ей предшествовали жаркое лето и красивая осень – раскрашенная во все возможные цвета и оттенки красок листва и обилие красной рябины.
У всех домов палисадники, цветами бархатцами усаженные, красной рябиной расцвеченные.
По пути, немного от дороги, алеет красная рябина, немного припорошённая снегом.
По её мнению, красная рябина символично говорила о цвете флага, с которым бойцы шли в бой.
Горные хребты расцвечивались редкими пятнами красной рябины и ирги, охряных осинников посреди нескончаемого моря тёмной хвои.
– Не знаю, веришь ли ты в народную медицину, но отвар из красной рябины помогает улучшить зрение.
Ещё отметим, что из красной рябины целесообразно делать только сладкие и десертные вина: это как-то нивелирует горечь рябинового сока.
Красная рябина снова ждёт апреля.
Октябрь пахнет красной рябиной на ветках, холодной брусчаткой и стуком шагов по ней, первыми заморозками и инеем по утрам.
Большая часть окружавших меня листьев успела примерить жёлтый наряд – сменили свой окрас вытянутые овалы берёз, многоугольные покрывала клёнов, зубчатые кругляшки осин, наливались красным рябины, крепыши-дубы важно натягивали бронзу, лишь ясени отказывались меняться, по-прежнему сохраняя зелёными свои пышные кроны.
Однако уже отмечала первые признаки ранней осени, первые жёлтые листочки, наливавшуюся красным рябину.
Но вдруг впереди из-за раскидистого кустарника красной рябины появился отряд стремительно несущихся всадников.
Много их в плодах красной рябины и брусники.
Перед забором, вдоль по улице, по старинной русской традиции супруги посадили деревья красной рябины, чтобы птицам было чем подкрепиться в холодные зимние месяцы.
Собранной за городом в желательно более или менее экологически чистом месте красной рябиной заполнялась какая-нибудь ёмкость до самого верху.
Правда, в отличие от краснокожих воинов нашим тарасовским парням было чем заняться – сигаретный дым выползал через полуоткрытые окна и поднимался кверху, исчезая в ветвях красной рябины, выросшей на газоне с правой стороны.
Ингредиенты: 500 г красной рябины, 600 г сахарного песка, 500 мл воды.
В небе плыли хмурые осенние тучи, и в красных рябинах шумел ветер.
Лекарь любил писать красные рябины и печальные плакучие ивы.
Что касается красной рябины, то её плоды, обладая многими целебными свойствами, содержат меньше веществ, повышающих свёртываемость крови.
К ним относятся сок черники, смесь свежевыжатых соков свёклы и моркови, корни и листья хрена, кора красной рябины, сосновые почки, мята, шалфей, клевер, корни аира, корни девясила и другие.
Зацвела красная рябина, обрадовались насекомые завязям на деревьях, появилось множество птиц, а кукушка вообще перестала отдыхать: кукует и кукует.
Твои губы перепачканы красной рябиной словно помадой, на них остаётся вкус её поцелуев – то калиново-горький, то приторно-сладкий, пахнущий поздними яблоками.
В скверике (говорят, кстати, что это московское слово, надобно говорить «садик», но я легко жонглирую подъездами и парадными, так что мне простительно) жёлто-голубые синицы клюют красную рябину.
Ветка красной рябины напоминала о пролетевшей осени, а за окном снег, снег…
Красная рябина манила к себе воробьёв.
Яркое летнее небо не так безупречно гармонировало бы с лёгкой желтизной берёз, поздними хризантемами и изобильными гроздьями красной рябины.
Меня обрядили в дорогие одежды золотого цвета, вплели в волосы яркие ягоды красной рябины, для храбрости поднесли кубок вина, но я даже глотка не сумела сделать.
И верхом счастья оказалась модная пластмассовая брошь – кисть красной рябины на зелёном листе.
Гроздья красной рябины, грустно свисают над оврагом.
Нисколько не восточный, травяной сбор «Дзен» состоит из для нас привычного: мята, чабрец горный, ягоды красной рябины, ягоды малины, ягоды боярышника, ромашка, цветы кипрея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная рябина»

  • Когда мы подъезжали к Куриловке, погода была ясная, радостная. Кое-где во дворах молотили, пахло ржаною соломой. За плетнями ярко краснела рябина, и деревья кругом, куда ни взглянешь, были все золотые или красные. На колокольне звонили, несли к школе образа, и было слышно, как пели: «Заступница усердная». А какой прозрачный воздух, как высоко летали голуби!
  • Я никогда не забуду этого важнейшего дня в моей жизни. Он был день свежий и ясный. Солнце ярко обливало своим сверканьем деревья, на полуобнаженных ветвях которых слабо качались пожелтевшие и озолотившиеся листья, в гроздах красной рябины тяжело шевелились ожиревшие дрозды. Баронессы и Лины не было дома, служанка работала на кухне, Аврора качалась с книгою в руках в своем гамаке, а я составлял служебный отчет в своей комнате. Ради прекрасного дня окна в сад у меня были открыты.
  • Кроме растущей здесь в изобилии калины, орешника и леспедецы мы заметили перистые пятерные листочки и характерные бледно-желтые цветы лапчатки, затем кустарниковую низкорослую рябину, дающую мелкие и почти безвкусные светло-красные плоды, а рядом с нею даурский можжевельник, стелющийся по земле и поднимающий кверху свои густые зеленые ветви с матово-синим оттенком и прошлогодними сухими ягодами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «рябина»

  • РЯБИ́НА1, -ы, ж. 1. Дерево сем. розоцветных, с оранжево-красными ягодами, собранными в пучок.

    РЯБИ́НА2, -ы, ж. Маленькое углубление, щербина на лице, теле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «рябина»

РЯБИ́НА1, -ы, ж. 1. Дерево сем. розоцветных, с оранжево-красными ягодами, собранными в пучок.

РЯБИ́НА2, -ы, ж. Маленькое углубление, щербина на лице, теле.

Все значения слова «рябина»

Синонимы к словосочетанию «красная рябина»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «рябина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я