Карта словосочетания «красная раса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная раса»

Путешественник с удивлением обернулся на говорившего: ему никогда не приходилось слышать, чтобы индеец отзывался так об американцах, этих заклятых врагах красной расы, которую они преследуют без устали и без милосердия и которую поклялись уничтожить.
Но при нынешнем своём развитии красная раса ощутила необходимость заново открыть всё то, что было безвозвратно похоронено вместе с древними барсумианами под покровом бесчисленных веков.
Но современная красная раса достигла таких высот развития, что новые открытия и достижения культуры с лихвой возместили утрату.
С каждым поколением потомки переселенцев-антов всё более и более привыкали к тому, что не должны трудиться, всё необходимое им дадут люди красной расы.
Представители красной расы с более низким эволюционным числом, видя преимущество людей белой расы, начали почитать их как богов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гандболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Расцвет наиболее пышного из них – культуры красной расы, культуры атлантов, заложивших первоосновы всего, чем и поныне живёт человечество в области духовной, – падал, согласно с традицией, на отдалённейшие эпохи от 800–200 тысячелетий до нашей эры…
Словосочетания чёрная раса, красная раса звучат ныне привычно, но, по сути, аналогичны чёрному снегу, красному молоку.
Вскоре они вновь предались столь ожесточённой взаимной вражде, что, казалось, межплеменные войны приведут к быстрому уничтожению этого остатка относительно чистокровной красной расы.
– Смешение синей и красной расы просматривается хорошо.
– Рис – это пища жёлтой расы, маис ест красная раса. А для белых людей здоровой пищей являются другие продукты…
Следуя вдоль тридцать пятой и тридцать шестой параллелей, вы обнаружите участки земной поверхности, где красные расы нашли бы для себя естественную среду обитания.
Настоящим откровением стало осознание факта возможности трансформации отличных от красной расы народов вполне гуманным способом.
Этнографическое происхождение чукчей не вполне выяснено, но все данные говорят за то, что они родственны североамериканским эскимосам, а последние, как известно, ведут своё происхождение от представителей красной расы – индейцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная раса»

  • — Предательство этой расы, лишенной отечества богом, уже установлено, — резко кричал, взвизгивая на высоких нотах, человек с лысой головой в форме куриного яйца, с красным лицом, реденькой серой бородкой.
  • По глазам вижу, что ничего не понял. Одним словом, через двадцать минут придем. Первое — шампанское поставить в ледник и водку тож, а красное наоборот, в теплое место в кухню. Второе… Одним словом, дорогой мажордом желтой расы, поручаю тебе квартиру и ответственность возлагаю на тебя. Граф! Алле ву зан [AIlez-vous en.-Пошли вон (фр.).]. Во-раки!.. (Выходит с Обольяниновым.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «раса»

  • РА́СА, -ы, ж. Исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения и некоторых наследственных физических особенностей: строения тела, формы волос, пигментации кожи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «раса»

РА́СА, -ы, ж. Исторически сложившаяся группа людей, объединенных общностью происхождения и некоторых наследственных физических особенностей: строения тела, формы волос, пигментации кожи и т. п.

Все значения слова «раса»

Синонимы к словосочетанию «красная раса»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «раса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я