Карта словосочетания «красная охра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная охра»

Под микроскопом он разглядел в насечках некоторых костяных артефактов остаточные следы красной охры, сохранившиеся в углублениях.
Дно каждой могилы засыпали красной охрой и негашёной известью.
Это было именно погребение, так как тела умерших посыпали красной охрой – символом крови и жизни.
У североамериканских индейцев когда-то был распространён обычай в торжественных случаях натирать себе лицо и тело красной охрой.
Но он не был полностью убеждён в этом, так как знал, что древний человек также окрашивал красной охрой трупы, могилы и свои жилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красная охра использовалась для окраски либо только черепа или всего скелета, хотя подобных видов было лишь несколько из почти 500 раскопанных захоронений.
Роспись красной охрой по дереву была распространена на беломорском севере со времён неолита.
Их тела были раскрашены красной охрой и белой глиной, а головы украшали белые перья какаду, которыми, словно браслетами, были также обвязаны их запястья.
Аборигены окружили сбор красной охры и возвращение с ней сложными церемониями.
С красной охрой связано множество историй сновидений – вероятно, их столько же, сколько и племён, но большинство из них рассказывает о пролитии крови.
Красная охра является неотъемлемой частью церемонии посвящения мальчиков, когда они становятся мужчинами.
Он сказал, что в течение нескольких минут между нанесением красной охры на влажную глину и временем её высыхания молекулы перестраиваются в направлении магнитного севера.
Положение магнитного севера меняется каждый год – оно может колебаться в пределах 18°, поэтому вы можете узнать, когда фреска была написана, по направлению, которое указывает красная охра.
Как уже было отмечено ранее, уже в верхнем палеолите мы встречаемся и со своеобразным противопоставлением красного и белого цвета: белизне кости противопоставлялся насыщенный цвет гравированных, затёртых красной охрой орнаментов.
Здесь выявлены остатки тризны (в заполнении могильных ям много мелких углей), стойкая традиция посыпания покойников красной охрой и стабильный набор сопровождающих умерших жертвенных животных – лось, бобр, собака, водоплавающая птица.
А тех, кто поплатился за свою неосторожность, если, конечно, их тела потом находили, заворачивали в звериные шкуры и возвращали в лоно земли под плач женщин племени, которые с раскрашенными красной охрой лицами напевали траурные мелодии до самого захода солнца.
В захоронениях повсеместно преобладает красная охра, которая, по-видимому, уже тогда выполняет тройную функцию: профилактическую, дейктическую и эстетическую.
Мы нашли свои наскальные росписи: кеглеподобные фигурки людей, нацарапанные красной охрой на выступе скалы.
Но есть и другая теория, не менее любопытная: железо в красной охре каким-то образом действовало как магнит, указывая предкам и аборигенам путь при движении по священным тропам.
Поначалу тела умерших оставляли на воздухе, затем кости очищали, часто обмывали красной охрой и завёрнутые в одежды или шкуры погребали либо под полом в доме (при новых захоронениях полы вновь вскрывали), либо в общих могилах.
На морде же проходила вертикальная граница цветов – половина была шоколадной, половина – цвета красной охры.
Помимо этих технологий, Homo erectus также использовали красную охру для какой-то декоративной или духовной цели.
Здесь свет проникал не через маленькие волоковые окошки, а свободно лился в широкие окна, закрытые желтоватыми пластинками слюды в частой крашеной красной охрой раме, и светло было так, что иголку на полу увидишь.
Те, кто раскопал это захоронение, обнаружили там изрядное количество красной охры.
Чтобы сделать губы ярче, они использовали смесь красной охры и жира.
Здесь сироты втиснулись между крытой парусиной кибиткой и крашенным красной охрой тыном и остановились, оставшись наконец-то наедине.
На каменной стене красной охрой были начертаны люди и олени, перевёрнутые вверх ногами.
Во фрагментах, где подкладкой служит тёмная красная охра, она определяет общий колорит, это четвёртая группа.
Первыми румянами в истории макияжа были палочки красной охры, формой и размерами напоминающие современные тени для век в толстом карандаше-стике.
Автор отмечает целесообразность использования в качестве красной краски для наружного декора красной охры, а для внутреннего – ртутной киновари.
Некое существо приблизительно 40–60 тысяч лет назад взяло на себя труд по созданию небольших запасов красной охры, но их предназначение остаётся загадкой.
Его тело похоронили аккуратно, с почтением, осыпав толчёной красной охрой, которую добывали за 200 километров оттуда.
Во многих орнаментах преобладает рисунок красной охрой по жёлтому фону.
На нескольких фрагментах встречается письмо по тёмной подкладке красной охры.
Его кости были покрыты тонким налётом красного цвета, предположительно либо их присыпали красной охрой, либо похоронные одеяния были очень густо прокрашены.
Тело, покрытое красной охрой, захоронили с ракушечными ожерельями, кольцами и палочками из бивня мамонта.
Некоторые лошади белой масти были разрисованы красной охрой, священной краской, и везли только трубку знахаря и мешочки со снадобьями, и их всегда вели под уздцы.
Возраст могил, присыпанных красной охрой, после применения различных методов был оценён примерно в 30 тысяч лет.
Лица мальчиков были выкрашены красной охрой, как и паховая область тела, лежавшего посередине.
Рисунки, в основном, выполнены красной охрой, и многие из них расположены настолько высоко на скалах, что исследователи могли увидеть их только с помощью дронов, оснащённых камерами высокого разрешения.
Записи на жезлах говорят о сложной культуре, включавшей разукрашенные орудия, выкрашенные красной охрой амулеты, индивидуальную раскраску, ритуальные предметы и образы, погребальные ритуалы, предусматривающие использование специально подготовленных предметов с букетами цветов и антропоморфными изображениями, вроде уже упоминавшегося человека-оленя.
Это доказывают следы порошка красной охры, найденные в некоторых захоронениях эпохи верхнего палеолита: часто дно могилы посыпалось густым слоем такого порошка.
Художник явно более позднего времени видел рисунки, выполненные красной охрой, и, подражая, рисовал кистью те же «священные», по его мнению, фигуры.
Как же было отмечено ранее, уже в верхнем палеолите мы встречаемся и со своеобразным противопоставлением красного и белого цвета: белизне кости противопоставлялся насыщенный цвет гравированных, затёртых красной охрой орнаментов.
Замочите 100 г пигмента красной охры примерно в 1 л воды на ночь и на следующий день смешайте с латексной краской. Покрасьте стены.
В глубине пещеры в мягком известняке были выдолблены неглубокие могилы, в которых лежали костяки, густо засыпанные красной охрой.
Всё в этой усыпальнице – и кости, и погребальные дары – было покрыто красной охрой, «цветом крови».
Налив воду в огромную глиняную вазу, заглядывая в которую она видела своё отражение, девушка начала чернить волосы антимонием, затем подкрасила веки малахитом и растёртой в порошок бирюзой, а губы и щёки помазала красной охрой.
Линии складок на розовых одеждах, завесах, велумах, подушках изображали красной охрой с лёгкими прозрачными красноватыми оттенениями около линий рисунка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная охра»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «охра»

  • О́ХРА, -ы, ж. Природная минеральная краска желтого или красного цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХРА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «охра»

О́ХРА, -ы, ж. Природная минеральная краска желтого или красного цвета.

Все значения слова «охра»

Синонимы к словосочетанию «красная охра»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «охра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я