Карта словосочетания «красная клякса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красная клякса»

Он пририсовывает к жёлтым кляксам две длинные красные полосы и – раз уж на кисточке ещё осталась красная краска – рисует жирную красную кляксу.
Ягода смачно лопнула от удара и осталась красной кляксой на моём льняном платье.
Тягучие капли медленно скапливаются на подбородке в одну большую, растягиваются чтобы красной кляксой упасть на пол.
Он шёл по улице без цели и направления, в ушах крутилась лишь навязчивая мелодия бессмысленной песенки, а в глазах вспыхивали красные кляксы.
– Прекрати, – еле дыша проговорил он. На его покрытой пятнами пота рубахе проступила красная клякса, пропитывая грязную ткань. – Прошу – что бы это ни было…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По простыне, проткнутой острым лезвием, стала на глазах растекаться красная клякса, которая всё увеличивалась и увеличивалась в размерах.
В них как будто плескалась кровь, заполняя собой весь глаз, даже выплёскиваясь за пределы, оставляя в воздухе красные кляксы, которые рассеивались спустя миг.
Поднесла к свече палочку красного воска, нагрела, затем приложила к нижней части карты и поставила на красной кляксе оттиск своей печатки.
На носу действительно красовалась засохшая красная клякса внушительных размеров.
Внизу стояли подпись и библиотечная печать, которая выступала красной кляксой из чернил на бумаге.
Его взгляд вновь заскользил по экрану интера, и наконец он увидел большую красную кляксу, выглядевшую на экране как гантель.
Сомнения рассеял, даже не звук выстрела, а возникшая огромная красная клякса в тумане, как раз там где секунду назад было нечто.
После буквы «у» или закорючки, её обозначающей, стояла крупная красная клякса. Дальше что-то неразборчивое.
Человек в мундире был прав: там, где раньше было лицо, теперь красовалась красная клякса.
Они заляпаны маленькими красными кляксами и подтёками.
Постепенно синева теряет насыщенность и светлеет, а красные кляксы растворяются в первых лучах солнца.
Небольшое количество супа выливается на белую салфетку. Разливается красной кляксой, похожей на каплю крови. Посетители ресторана оборачиваются на них.
Осколки разлетелись блестящими кометами, задница шмякнулись, покатилась, за ней отпечатывались красные кляксы, ноги замотались в хвост, врезались в тележку, их дёргала агония.
В сторону заградителя метнулись две яркие красные кляксы, которые тут же расползлись по экрану пространственного обзора заградителя яркими красными пятнами.
Нет, ему не показалось: красные кляксы действительно складывались в знакомый узор…
На белых кудряшках шерсти распустились красные кляксы.
Поляна сплошь и рядом была заляпана красными кляксами, алые лианы вязко оплетали истоптанную траву, тянулись от листка к листку сюрреалистичной паутиной безумного паука.
Он надавил на свой палец. Мальчик видел, как разрезанная кожа вновь разошлась, и кровь опять выступила на пальце. Одна капля упала на блюдце красной кляксой.
Ты это красную кляксу терпеть не можешь, замазываешь тональником, прячешь под длинными рукавами, а потом приходит он, она, касается этой отметины губами, и на следующий день ты надеваешь футболку, а не водолазку-рубашку-толстовку.
Корабль был огромным и грузным, как оторвавшийся от суши остров, залитый жёлтым светом, с зелёными и красными кляксами сигнальных огней – пугающий и завораживающий одновременно.
На белой футболке расплываются красные кляксы.
Фашист роняет карабин и, схватившись за плечо, сползает на землю, оставив на белой стене красную кляксу.
Струйка тёплой крови пробежала из моего носа по подбородку, и через секунду на панели управления появилась красная клякса.
Глобус запылал многочисленными красными кляксами, темнеющими на глазах.
На белых клавишах с её стороны расползались красные кляксы.
Белая рубашка, чёрные брюки, белое лицо, чёрные глаза и единственной красной кляксой выделялись губы, искривлённые в сардонической усмешке.
Я на всякий случай надел капюшон, и в тот самый момент под ноги приземлилась бесформенная красная клякса.
Потом мир рывком пришёл в движение, раздался глухой двойной удар, что-то большое, тёмное, похожее на мешок тряпья, мелькнуло в воздухе над капотом, с хрустом ударилось о ветровое стекло, вмяв его внутрь и оставив на нём неровную красную кляксу, отскочило и исчезло в темноте позади машины.
Отчаянно замахал руками, попытался ухватиться за металлическую перекладину, но ладонь соскользнула, и мальчишка полетел вниз – даже не камнем, а распластанной в воздухе гигантской красной кляксой.
Там, в бункере, когда я первый раз его увидел, на оболочке одной из лёгких тел камня, я увидел красную кляксу, которую и убрал при помощи своих способностей.
Две красные кляксы на голубом фоне представляли собой яркий и явно неординарный внутренний мир автора.
Но коричневое с белыми и красными кляксами пятно у него над головой выдавало его страх и мучительное старание найти способ избавиться от посетителей.
С лезвия сорвалась капля крови, оставив на срезе разрубленного полена красную кляксу.
С обиженным видом она стала собирать соус пальцами с такими же ярко красными ноготками, как и распластавшаяся на глянцевой коже красная клякса.
Густой тёмно-зелёный мох был пропитан водой, как губка, и в нём краснела череда мухоморов, словно кто-то брызнул кистью и оставил сочные, все уменьшающиеся красные кляксы.
Его пальцы были в тёмной чернильной пасте, и на них же виднелась крохотная красная клякса.
В одной из небольших оружейных фирм создали пули из специального состава – твёрдые, но при резком повышении температуры плавящиеся и оставляющие при попадании яркие, хорошо видимые красные кляксы.
Сначала он перестал кричать, потом превратился в белую точку над красной кляксой тенниски «Изод», а потом разом исчез.
На схематичное изображение системы наползали скопления красных клякс.
Метрах в двадцати от погибшего обнаружился куст-стрелок, близнец давешнего, а у его подножия, в сплетении хватательных ветвей, лежало что-то ярко-голубое, испятнанное красными кляксами.
Пройдёт по нему тысячью топочущих ног, оставляя на асфальте расплющенную красную кляксу, какая остаётся от раздавленной грузовиками собаки.
Если некоторые участники фрески-головоломки умудрялись взаимодействовать, то силуэт человека нагло перекрывал собой хвост дракона, участок звёздного неба и какую-то красную кляксу.
Темнота наполнилась красными кляксами.
Следующий выстрел, бум, вместо лица наступающего красная клякса.
А прямо надо мной растянулся покосившийся скрипичный ключ, забрызганный красными кляксами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная клякса»

  • Особенно из этой коллекции консисторских чиновников запомнился мне секретарь, человек низенького роста, в долгополом мундире, фалды которого чуть не волочились по полу, с нечистым лицом, производившим впечатление красной пропускной бумаги с чернильными кляксами.
  • При тусклом свете огарка и красной лампадки картины представляли из себя одну сплошную полосу, покрытую черными кляксами; когда же изразцовая печка, желая петь в один голос с погодой, с воем вдыхала в себя воздух, а поленья, точно очнувшись, вспыхивали ярким пламенем и сердито ворчали, тогда на бревенчатых стенах начинали прыгать румяные пятна, и можно было видеть, как над головой спавшего мужчины вырастали то старец Серафим, то шах Наср-Эддин, то жирный коричневый младенец, таращивший глаза и шептавший что-то на ухо девице с необыкновенно тупым и равнодушным лицом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «клякса»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «клякса»

КЛЯ́КСА, -ы, ж. Чернильное пятно на бумаге. Посадить кляксу.

Все значения слова «клякса»

Синонимы к словосочетанию «красная клякса»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «клякса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я