Карта словосочетания «красивая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красивая река»

Когда я смотрел на воду, он спросил: «Что вы видите?» Я ответил, что вижу красивую реку с солнечными бликами на поверхности воды.
Также в нашей стране есть много красивых рек.
– На моих плантациях протекает очень красивая река, но если сунешь в воду ногу, больше ты эту ногу не увидишь.
Молодой мужчина сидел на берегу красивой реки и любовался двумя солнцами – одно опускалось за горы, а второе отражалось в оранжевой реке.
Парк расположился на горе, высотой не меньше 500 метров, а внизу под ним текла удивительно красивая река, и сам парк походил на райский сад, в котором помимо самых разнообразных растений пели маленькие яркие птички.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интродуцировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путешествует теперь по миру, Ходит она по набережным красивых рек, вдыхая дивные ароматы.
Его изба стояла на берегу, и вид на широкую красивую реку с проплывающими изредка судами развлекал старика, не давая скучать.
Рядом с городом протекала красивая река.
На берегу широкой тихой красивой реки или у подножия огромного бурного водопада неизбежно утихают мнимые бурные страсти и пропадают несбыточные надежды.
Из-за этого, видимо, и дали красивой реке такое неблагозвучное имя.
Последнее, что я видел с обрыва на блестевшем до боли глаз от солнца льду красивой реки, это нашу тяжёлую патронную повозку провалившуюся колёсами в разбитую снарядами дыру, бьющихся около неё людей и лошадей и новые фонтаны рвущихся на льду снарядов.
Всего в семи километрах отсюда располагался подземный завод, на котором получали сверхтяжёлые элементы для «чистого» ядерного оружия; чуть подальше, в одиннадцати, на берегу красивой реки стоял санаторий, где проходили реабилитацию тяжелораненые воины.
Замерли над треугольником, образованным двумя красивыми реками, дивимся.
– Чуть больше, чем больших красивых женщин, но чуть меньше, чем большие красивые реки.
Дальше всё было как во сне, в ушах звенело и громыхало, мне казалось, что я где-то в другом месте возле чистой красивой реки.
Неширокая, но невероятно красивая река змейкой протекала вдоль берегов, виляя, то вправо, то влево.
В одном небольшом русском селе, на берегу небольшой, но очень красивой реки, в маленьком, но уютном доме раскрылась дверь, и под крики: «Ненасытная скотина!» из неё по параболоидной дуге вылетел огромных размеров персидский кот с куском колбасы в зубах.
Всё чаще состоятельные жители города строили свои коттеджи именно там, на берегу красивой реки.
Эта удивительно красивая река, как дорогой алмаз, по всему течению огранена горными голубыми вершинами.
Через листья я увидела красивую реку.
– Юзбаши, я желаю пойти к реке. Мне рассказывали, здесь очень красивая река.
Было это на берегу красивой реки, в краю плодородном, солнечном и необузданном, как грех.
Город был большим и красивым: высокие офисные здания, тротуары, выложенные камнем, маленькие уютные магазинчики с красиво оформленными витринами, красивые ухоженные парки и большая красивая река.
На балконе, через гриву зеленеющих деревьев, она увидела удивительно красивую реку, которая переливалась в лунном свете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красивая река»

  • В полдень мы сделали большой привал. Хорошая погода, красивая река, встреча с удэхейцами подняли настроение моих спутников. Вчерашние невзгоды были забыты.
  • Геология Такунчи такова: около устья река подмывает высокую террасу, основание которой слагается из красивых глинистых сланцев с тонкими прослойками серых песчаников. Немного выше с правой стороны видны обнажения весьма древних конгломератов, которые имеют такой вид, как будто они побывали в огне. Далее, с левой стороны, идет акмуровидный гранит с плитняковой отдельностью, а выше — опять глинистые сланцы с весьма интенсивной складчатостью.
  • Полюбовавшись красивой горной панорамой, мы пошли вниз по правому берегу Такемы и, немного не доходя до реки Сяо-Дунанцы [Сяо-дун-нань-ча — малое юго-восточное разветвление.], стали биваком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красивый»

  • КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСИВЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «красивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красивый»

КРАСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о; краси́вее и (народно-поэт.) кра́ше. 1. Приятный на вид, отличающийся правильностью очертаний, гармонией красок, тонов, линий и т. п. Красивый цветок. Красивые ткани.

Все значения слова «красивый»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «красивая река»

Ассоциации к слову «красивый»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я