Предложения со словосочетанием «крайняя серьёзность»

Он мгновенно отскочил подальше от швейцарцев и этим даже вызвал улыбку у герцогини, которая всё это время сохраняла крайнюю серьёзность, граничащую с меланхоличностью.
– Я бы хотел, чтобы все присутствующие поняли крайнюю серьёзность ситуации.
В виду крайней серьёзности настоящего момента, требующего немедленного соглашения всех деятелей и немедленной выработки общего организационного плана, а также в виду настоятельной потребности выступить, наконец, перед обществом с действительно солидной и отчётливо формулированной программой работы партии и тактики её по отношению к различным слоям населения, мы, нижеподписавшиеся члены различных организаций, считаем своей нравственной обязанностью высказать наш взгляд на современное положение дел, на средства разрешить путаницу и гарантировать будущее от подобного же хаоса.
Несмотря на необычную, а поэтому и несколько комичную внешность этих животных, авторы при описании норных собак проявляли крайнюю серьёзность, подчёркивая всякий раз, что представители новой породы вызывают большую симпатию как прекрасными охотничьими качествами, так и удивительной смышлёностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грабленый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Есть кое-какие мысли. – В голосе лейтенанта слышалась крайняя серьёзность.
Совет был собран экстренно во внеурочное время, что говорило о крайней серьёзности повода.
Лицо её, удлинённое, с небольшим безукоризненно прямым носом, чуть припухлыми губами и зелёными глазами, разрез которых намекал на отдалённые восточные корни, без колебаний можно было назвать красивым, вот только выражение крайней серьёзности способно было повергнуть в отчаяние любого, кто собрался бы петь ей серенады.
Для подтверждения крайней серьёзности намерений он прислал своей теперь уже невесте ссылку на сайт, где рекламировались свадебные платья и обручальные кольца.
Войдя к тому в кабинет и по обыкновению почтительно поклонившись, граф был весьма удивлён крайней серьёзностью сиятельного князя, весьма не вязавшейся с тем обретением вновь блестящего положения в обществе, что состоялось столь недавно.
– Да, учитель, – удивившись крайней серьёзности его тона и немного оробев, ответил мальчуган. – А что?
Все ухмылки тут же прекратились, на лицах гонцов выступила крайняя серьёзность.
Выражение крайней серьёзности, однако, давалось ему с трудом, и парень добавил с озорной улыбкой: – Так что ты от нас фиг куда денешься, ещё надоесть успеем.
Крайняя серьёзность ситуации доходила до неё всё отчётливее.
Он покачал головой и начал приближаться с видом крайней серьёзности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайняя серьёзность»

  • Служебный перерыв между генерал-губернаторством и командирством был вызван особым семейным обстоятельством, которое свидетельствует о крайней серьезности отношений генерала к своим отеческим обязанностям. Копцевич был не только превосходный сын отечества, но и чадолюбивейший отец семьи, и когда выгоды последней требовали какой-нибудь жертвы, он не дорожил ничем, — ни местом, ни карьерою. Исмайлов говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «серьёзность»

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «серьёзность»

СЕРЬЁЗНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. серьезный. Серьезность 84 разговора. Серьезность положения.

Все значения слова «серьёзность»

Синонимы к слову «крайний»

Синонимы к слову «серьёзность»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «серьёзность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я