Предложения со словосочетанием «крайняя необходимость»

Добавьте к этому перечню настойчивость, качество, которое отнюдь не всегда присуще душе программиста, но которое в случае крайней необходимости может быть привито ей программистом-начальником.
Состояние крайней необходимости могло приводить иногда к нанесению кем-либо повреждений чужому имуществу.
Незначительное количество самолётов, выделявшихся для борьбы с партизанами, почти всегда в случае крайней необходимости могло быть изъято для иных целей.
С кучей недостатков в её характере я мирилась именно потому, что в нужный момент, когда возникала крайняя необходимость, она никогда не отказывала мне и выполняла всё, о чём я её просила.
Умеет перерождаться – взять обязательства и снять их с себя, разрешить себе что-то не делать, не поддерживать образ там, где нет крайней необходимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерёнчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы действовали в условиях крайней необходимости, ведь пропустить спецавтомобиль являлось вашей приоритетной обязанностью.
В случае крайней необходимости можно пользоваться обычными банками, стаканами или ложками с определённой вместимостью.
Только крайняя необходимость заставит меня покинуть эту землю обетованную, которую я попираю, и если я покину её, то ещё вернусь сюда, ещё вернусь!
Оооо, напрасно кто-то мог недооценивать нежную, эфемерную красавицу – в моменты крайней необходимости она думала стремительно!
– Ну, скажем, положение человека, у которого в случае крайней необходимости есть под рукой только один голубь.
Именно, в лихие, как сейчас говорят, 1990-е, обнаружились основные его качества и одно из главных – готовность к жёстким и решительным действиям в ситуациях крайней необходимости.
Императрица довольствовалась тем, что всё знала, всё могла направлять своею мудрой рукой, осторожно минуя предательские подводные камни и лишь в случаях крайней необходимости прибегая к силе.
– Нет, сотрудников посольства без крайней необходимости лучше не привлекать, – наконец сказал он.
Для получения более крепкого вкуса не следует доливать водой, если это не представляет крайнюю необходимость.
Этот поступок, по всей видимости, жестокий, но, в сущности, вызванный крайней необходимостью, наполнил души путешественников унынием.
Для уже устаревших электроннолучевых мониторов не следует без крайней необходимости задавать максимальное разрешение, поскольку в этом случае качество изображения всегда ухудшается.
– Гм!.. Нет, лишних не найдётся. И вообще только крайняя необходимость вынуждает меня на такую сделку. Мне очень неприятно продавать своих негров.
Во время войны все эти арсеналы были перегружены сверх всякой меры вышеперечисленными работами; и только в силу крайней необходимости они были привлечены во время войны к ремонту артиллерийских орудий (к перестволению).
Пусть всё это и вызвано крайней необходимостью, надеюсь, вы получите удовольствие от нашего путешествия.
На будущее время я должен сказать, что ни местные организации, ни вообще частные люди не только не будут встречать каких-либо препятствий со стороны местной власти, но найдут всегда полное сочувствие в этом деле крайней необходимости.
Эти проблемы ставят нас перед неминуемым парадоксом: потребность в долгосрочном мышлении оказывается вопросом крайней необходимости, требующим немедленных действий.
Шесть байдарок загрузили провизией и тёплыми вещами, а в личные заплечные мешки каждый положил трёхдневную норму продуктов (на всякий случай) и кое-какие предметы крайней необходимости – миски, кружки, ложки, гребешки…
Когда человек следит, он, во-первых, сосредоточен на объекте слежки, во-вторых, без крайней необходимости старается глаза окружающим не мозолить.
Однако, полностью отдаваясь любви, мы можем забыть установить границы, даже в тех случаях, когда это является крайней необходимостью.
Вообще-то я умел их и обезвреживать, но без крайней необходимости делать этого не хотел.
Немцам категорически запрещалось без крайней необходимости выходить за территорию.
Отечественное законодательство до этого почти не знало института крайней необходимости.
В-третьих, он был в два раза моложе, и не желает без крайней необходимости испытывать судьбу.
Потому, что я нахожу, что применение этой меры вызывает крайняя необходимость.
Но в случае самой крайней необходимости именно у него нужно просить защиты.
– Во-первых, знания лишними никогда не бывают, а во-вторых, обещаю самостоятельно пройти лабиринт и только в случае крайней необходимости воспользоваться твоей подсказкой, если ты, конечно, мне её дашь.
– Я хотел заставить его сдаться. Мне не хотелось бы без крайней необходимости убивать людей!
И в результате всех этих веских и не очень причин мне остался единственный выход – тайком следить за шустрыми учениками и в случае крайней необходимости попытаться справиться с ними самому.
Превышением пределов крайней необходимости признаётся причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожающей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращённый.
Ну, ссудил деньгами в виду крайней необходимости.
Он сказал, что чувствует крайнюю необходимость бывать во всех сметных заседаниях, но положительно не видит к тому никакой возможности, так как его здоровье не улучшается, и доктор требует полного отдыха, запрещая вообще какие-либо выезды.
Отсюда появляется крайняя необходимость исключить из любой производственной цепочки «паразитический интерес» – посредников, которые не создают добавленной стоимости, не улучшают товар, не участвуют полезно в его производстве или доставке, но забирают часть его стоимости, участвуют в её увеличении, то есть в снижении конкурентоспособности товара.
Только в крайней, очень крайней необходимости.
Вылазки из дома совершались только в случае совсем уж крайней необходимости: плановые походы в консультацию, магазин, прогулки с собакой.
Но если кто-то посторонний и заходил на нашу территорию, то только по причине крайней необходимости.
Немолодые женщины, как и мужчины любого возраста, способны в случае крайней необходимости использовать хвост – но с той же грацией и эффективностью, что и танцевать на лыжах.
Уголовное право и уголовный закон не имеет специальных норм, которые бы напрямую регулировали такое состояние, но сочетание норм необходимой обороны и крайней необходимости дают основания рассматривать действия правоохранительных органов как правомерные.
В случае крайней необходимости нужно лишь потянуть за леску, чтобы сорвать печать и выпустить всё волшебство разом.
Насилие может быть признано годным лишь в меру крайней необходимости, только в смягчённых формах и лишь до тех пор, пока наивысшая инстанция путём усовершенствованного воспитания не подготовит человечество при помощи миллионов высокоидейных умов и воль к замене принуждения – добровольностью, окриков внешнего закона – голосом глубокой совести, а государства – братством.
При этом в определённых обстоятельствах умерщвление врачом безнадёжно больных может быть оправдано на основании крайней необходимости[54].
По-прежнему, не употребляя самого понятия крайней необходимости, законодатель фактически регламентировал именно её вслед за необходимой обороной в ст. 20: «Не подлежит наказанию уголовно-наказуемое деяние, совершённое для спасения жизни, здоровья или иного личного или имущественного блага своего или другого лица от опасности, которая была неотвратима при данных обстоятельствах другими средствами, если причинённый при этом вред является менее важным по сравнению с охранённым благом».
Если представить себе, что в этом подвале люди жили не регулярно, а только по мере какой-то крайней необходимости, и свечи использовались редко, то становилось понятно, что со временем в этот подсвечник ставили свечи всё дешевле.
– Ни купить продуктов, ни погулять нам не дадут, если узнают, кто мы. Без крайней необходимости магию использовать не стоит.
Но, с одной стороны, в первой критике нет столь крайней необходимости, как в последней, потому что человеческий разум в сфере морального, даже при самом обыденном рассудке, легко может достигнуть высокой степени правильности и обстоятельности, тогда как, напротив, в теоретическом, но чистом применении он всецело диалектичен; с другой стороны, я требую от критики чистого практического разума, чтобы она, если она должна быть законченной, имела возможность показать в одном общем принципе единство практического разума со спекулятивным, так как, в конце концов, мы имеем дело с одним и тем же разумом, который должен иметь различие лишь в применении.
Однако ввиду непреодолимой силы, действовавшей на него, и отсутствия с его стороны вины, принуждение лица к таким действиям должно признаваться в рамках крайней необходимости обстоятельством, исключающим общественную опасность.

Ассоциации к словосочетанию «крайняя необходимость»

Все ассоциации к словосочетанию КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайняя необходимость»

Значение словосочетания «крайняя необходимость»

  • Крайняя необходимость — случаи, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам. В уголовном праве одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. В других отраслях права играет схожую роль. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крайняя необходимость»

Крайняя необходимость — случаи, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам. В уголовном праве одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. В других отраслях права играет схожую роль.

Все значения словосочетания «крайняя необходимость»

Синонимы к словосочетанию «крайняя необходимость»

Ассоциации к словосочетанию «крайняя необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я