Карта словосочетания «краевой центр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «краевой центр»

Его родина – маленький провинциальный городок, который при желании можно было обойти за три часа вдоль и за час с небольшим поперёк, каждый год снабжал студентами вузы краевого центра.
Боеспособные части армии прошли по дороге в сторону краевого центра около получаса назад.
Шоссе соединяло краевой центр с пригородным элитным посёлком.
Да ты знаешь, рожа твоя бессовестная, что я чуть ли не до краевого центра смотался?!
Я тогда, только вышла из декрета. На работу ездила в краевой центр поездом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голубичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исключение составляет стабильный рост населения краевого центра, вызванный активным притоком мигрантов как из сельских районов, так и из экономически депрессивных городов региона.
Сегодня только на территории краевого центра работают многочисленные предприятия по производству и реализации пиломатериала, среди них: ООО «Аркада», ЗАО «Бирлеспром», ОАО «Енисейлес», ООО «Енисейская лесная артель», ООО «Крона», ООО «Леспром», ООО «ЯрЛес», ООО «Леспромресурс».
До краевого центра пятьсот километров с небольшим.
А рассказав о том, что в их краевом центре открылся салон автодилера «Джип», в коем представлен новый «Ренегэйт», удостоилась одобрительных и заинтересованных взглядов всех присутствующих мужчин.
Краевой центр произвёл на него неизгладимое впечатление, и полный разочарований, он дня два ни с кем не разговаривал, а только ел и спал.
Ныне на их месте возведены новые жилые массивы, оснащённые современной социально-культурной и обслуживающей инфраструктурой, с использованием новейшего архитектурного дизайна и технологических решений, что до неузнаваемости изменило эстетический образ краевого центра.
Второе место по этому показателю составляет краевой центр: 5,7 % от общей суммы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников (табл. 1.17).
Через станицу проходящие на краевой центр шли часто.
И в следующий свой приезд в краевой центр показал в придачу к рассказу свидетельство о смерти и об отказе в возбуждении уголовного дела по факту побега поселенца.
Главным её украшением была яркая афиша, приглашавшая всех желающих на выставку в картинную галерею краевого центра.
Кроме того, процесс ликвидации округов не относился к тем округам, осуществлявшим управление удалёнными от областных и краевых центров периферийными территориями.
К этому обязывало создавшееся положение; хищник взял след и по всему настигал жертву, потому и не мог вот так просто отказаться от заслуженного вознаграждения; к тому же в виду очень нашумевшего поединка в краевом центре возникшие риски заставили случайного владельца запрещённых приёмов джиу джитсу исчезнуть из поля зрения полиции, для чего он воспользоваться услугами пока ещё плохо контролируемых товарных составов и автостопом.
Под его музей и на село средства выделяют, и железную дорогу от краевого центра построили – вот уже десять лет поезда по ней ходят.
К слову сказать, немногие красноярцы знали о таком соседстве, хотя расстояние между этими двумя городами совсем невелико – достаточно проехать около пятидесяти километров от столицы краевого центра на север.
Не будь скал – может быть, не знали бы и названия краевого центра, затерянного на необъятных зауральских просторах.
Очень меня интересует личность мэра краевого центра.
Житель краевого центра заявил полицейским, что лишился предоплаты в сумме 5000 рублей, сделанной за автомобиль «ВАЗ-2112», выставленный на продажу за 105 тысяч рублей.
Нынче никакой толчеи на улицах краевого центра не наблюдалось, и назойливой рекламы не видать.
Но вдруг из краевого центра приехала комиссия проверить школу, на руководство которой идут вполне обоснованные жалобы.
Площадь на пересечении двух не самых оживлённых улиц сербского краевого центра практически не отличалась от десятка других похожих на неё площадей.
– Понимаете, я эту школу закончила много лет назад, окончила в краевом центре библиотечный техникум, долго жила в городе, теперь вернулась и хочу познакомиться с директором.
Он преподал её как рутинную проверку в краевом центре оперативно-розыскной работы.
С двумя рогатыми он справился в один сезон – вместо двух реанимационных автомобилей для краевого центра кардиологии он купил буйвола и носорога на чёрном рынке зверей и завалил их за компанию с представителем верховной власти по региону и стратегическим инвестором, который уже десять лет обещал построить новый завод.
Потом была подсмотренная в краевом центре идея с радиотакси.
У меня одноклассник четыре ресторана в краевом центре держит.
– Ты в краевом центре сидишь, с высоты своего кабинета многого не видишь и уж точно не слышишь, потому что вслух такое рассказывать нельзя.
– Позавчера примерно в половине третьего ночи в краевом центре произошло убийство из хулиганских побуждений неизвестного гражданина.
По вечерам, вернувшись сюда после очередного общения с читателями, которое проходило, как правило, в библиотеках краевого центра, литераторы рассаживались за низеньким столом у камина.
Через неделю на ипподроме в краевом центре должен был состояться турнир.
Два года велась настоящая подковёрная война по выдворению директора на заслуженный отдых, чтобы без него расформировать сие заведение и «прихватизировать» великолепное место под застройку элитного посёлка на берегу реки, окружённого лесом, не очень далеко от загазованного краевого центра.
Слух достиг краевого центра, и на охоту прилетел десяток мордастых ребят с малиновыми околышами.
Хотя краевому центру досталось прилично, из почти трёхсот тысяч человек столицы в живых осталось не более пяти тысяч горожан, которые разбрелись кто куда в поисках нового крова и убежища.
Через неделю дед нашёлся на чьей-то даче, деньги оказались пропиты, и стало ясно, что о поступлении в университет в краевом центре можно забыть.
Вот и на сегодняшние поединки пришла если не элита, то значимая часть верхушки краевого центра.
Пока они гуляли, наслаждаясь красивыми пейзажами краевого центра, время постепенно подкралось к отметке «одиннадцать».
Дорога к специалисту в краевой центра туда-сюда – ещё 1000.
Шестнадцать лет в краевом центре фестивали и конкурсы по школьной журналистике проводила.
– Он успел и хорошо отдохнуть, и получить в краевом центре деньги за проведённое курортно-санаторное лечение.
Он не стал заказывать банкет в одном из VIP-ресторанов краевого центра, а позвал гостей на конюшню городского ипподрома.
В детское отделение больницы добиралась своим ходом, под холодным, моросящим осенним дождичком, предчувствуя такую же, на уровне среднесуточных температур, прохладную встречу: приехала фифа из краевого центра копать под нас.
– В краевой центр уехала, – равнодушно ответил сын. – Работает в сотовой компании одним из ведущих менеджеров.
Сойдя с поезда, я первым делом поспешил в магазин, не додумался, детина здоровенный, купить хоть какие-нибудь гостинцы маме и сестре в одном из больших красивых магазинов краевого центра!
Привокзальные заборы краевого центра были густо облеплены предвыборной агитацией.
Связь с краевым центром осуществлялась по радио, с большими помехами.
– Прибыла сегодня утром, в краевом центре отказались оперировать, меня через интернет нашли, а я уж с остальными нашими договорился.

Ассоциации к слову «краевой»

Все ассоциации к слову КРАЕВОЙ

Значение слова «краевой»

  • КРАЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к край1 (в 4 знач.). Краевые Советы народных депутатов. Краевой суд. Краевой прокурор. Краевая конференция писателей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЕВОЙ

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краевой»

КРАЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к край1 (в 4 знач.). Краевые Советы народных депутатов. Краевой суд. Краевой прокурор. Краевая конференция писателей.

Все значения слова «краевой»

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Синонимы к словосочетанию «краевой центр»

Ассоциации к слову «краевой»

Ассоциации к слову «центр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я