Карта словосочетания «костная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «костная масса»

У людей с остеопорозом потеря костной массы попросту опережает рост новой кости.
Скорость уменьшения костной массы находится в зависимости от уровня женских половых гормонов.
Если скорость сокращения велика, то дефицит костной массы оборачивается её необычайной хрупкостью.
Для женщины критическим возрастом считается возраст 35 лет, после чего костная масса уменьшается от 0,75 % до 4 % в год.
При этом большую ценность приобретает телесный жир, который очень важен для выработки эстрогена и других половых гормонов, не говоря уже о сохранении костной массы, – и от него становится труднее избавиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этнонимика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот переломы и становятся причиной многих бед, особенно к старости, когда убывает до 45% костной массы позвоночника.
За несколько месяцев таким образом можно увеличить костную массу на 3–5%.
И так они остеопорозом этим озабочены, что всё, как один, аэробикой занимаются, кальций с витамином D принимают и чуть что считают, сколько костной массы у них уменьшилось или увеличилось.
К 85 годам может остаться только половина костной массы, которую человек имел в молодости.
Он не является доминирующей частью костной массы, но отвечает за придание ей формы.
Однако этот дефект заметен, когда 20–30% костной массы уже потеряно.
Все испытуемые прошли обследование методом двойной рентгеновской абсорбциометрии для определения костной массы.
Их костная масса может увеличиться, если гравитация высока, их кожа затвердевает при жестоком нападении, и они могут выжить без защиты в окружающей среде, которая может убить любые другие развитые расы.
Достижение пиковой костной массы в детстве и подростковом возрасте имеет решающее значение для снижения риска остеопороза в последующие годы.
Однако у других потеря костной массы вызывает сильную боль, из-за чего они в конечном итоге проходят сканирование DEXA, выявляющее это состояние.
Хотя процесс старения неизбежен и костная масса действительно уменьшается с возрастом, остеопороз не неизбежен.
В диафизе трубчатых костей компактное вещество представлено сплошной костной массой, ограничивающей в виде трубки костномозговую полость.
Но даже и тогда только очень квалифицированный хирург-травматолог рекомендации даст своевременные и правильные, как теперь нужно двигаться, чтобы не падать, как питаться, какие препараты принимать, чтобы костную массу больше не терять, а наоборот, увеличивать её.
Примерно каждая третья женщина и каждый пятый мужчина уже в возрасте 60 лет обнаруживают признаки сокращения костной массы (остеопороз).
Витамин D позволяет укрепить костную массу и мускулы.
Цель исследования ирландских учёных [13] – сравнить костную массу у двух групп профессиональных жокеев (20 чел.), боксёров (14 чел.) и контрольной группы, состоящей из неспортсменов, имеющих тот же возрастной диапазон, пол и индекс массы тела (14 чел.).
Однако доминантным оказался ген LRP5, отвечающий за повышенную плотность костной массы.
– Если хотите, мы можем прямо сейчас сделать вам укол для наращивания костной массы в позвоночнике.
Что прирост костной массы составляет всего лишь сотые проценты в год, и если прекратить эти уколы, кости начнут рассыпаться ещё быстрее.
До сих пор обсуждается вопрос, можно ли ставить диагноз «остеопороз», если имеет место снижение костной массы, но переломов костей ещё не возникает.
До 30 лет мы наращиваем костную массу, а затем постепенно её теряем.
Костная масса начинает потихоньку убывать.
У большинства людей остеопороз может быть в значительной степени предотвращён или вылечен, особенно если потеря костной массы ещё не достигла критического уровня.
Обычно первое существенное уменьшение костной массы наступает у женщин после климакса, когда физиологически понижается уровень образования половых гормонов в яичниках.
Уменьшение костной массы вначале, как правило, не сопровождается болью.
Кальций жизненно важен не только для поддержания костной массы на нормальном уровне.
Такая общая потеря костной массы значительно повышает риск развития осложнения остеопороза – переломов (рис. 3).
Таким образом, большинство людей достигает максимальной костной массы между 25 и 35 годами.
Генетические факторы влияют и на степень приобретения костной массы, и на её потерю.
Растворенное железо позволяло формировать каркас «Разрушителя» и улья, который затем обрастал костной массой.
Утяжелённая костная масса придаёт всей этой эстетике такую скрытую мощь, которая позволяет при необходимости без видимого напряжения «сметать и крушить» всё на своём пути, не теряя при этом внешней элегантности.
Чтобы восполнить костную массу, разъеденную недугом, чтобы она не отторглась и прижилась, нужно было взять кость у больного.
Таким образом, у человека, вес которого составляет восемьдесят килограммов, двенадцать килограммов костей, из них четыре килограмма коллагена и восемь килограммов гидроксиапатита – хватит, чтобы набить чемодан на колёсиках (эта информация просто даёт представление о костной массе человека, так что не пытайтесь проскользнуть с такой тележкой мимо охраны в аэропорту).
Производители придумали умные напольные весы (смарт-весы), которые способны измерять не только общий вес, но и высчитывать жировую, мышечную и костную массу тела в килограммах и/или процентах, показывать процентное соотношение воды в организме, индекс массы тела, синхронизироваться с приложениями на смартфоне, планшете и с умными часами, выдавая рекомендации по диете, водному балансу и пр.
Если гены первой части хромосомы были исключительно патогенны, то новые гены несут людям неожиданные преимущества: рост костной массы, силу, повышенный интеллект и способность к быстрому восстановлению.
В результате площадь поверхности черепа убывает – его костная масса усыхает (рис. 3.3).
Ведь усыхание (резорбция костной массы) зависит в первую очередь от плохого кровоснабжения, вызванного мышечным дисбалансом.
В норме процессы разрушения и синтеза костной ткани находятся в равновесии и костная масса остаётся постоянной.
Как сказал один выдающийся врач, «остеопороз – болезнь педиатрическая!» Пик костной массы закладывается в детстве, потом мы его постоянно теряем.
К 20–30 годам плотность костей человека достигает своего пика, а уже к 50–60 годам костная масса начинает снижаться и к 80 годам уменьшается на 20–30 % по сравнению с молодым возрастом.
В исследовании с участием 2576 женщин в постменопаузе ускоренная потеря костной массы шейки бедренной кости ассоциировалась с увеличением риска смертности от сердечно-сосудистых причин.
Отработанная костная масса удаляется, на её месте создаётся новая.
Это нередко ведёт к остеопорозу, атрофии костной массы.
Подростковый возраст – время накопления костной массы и её пик приходится на 17–20 лет.
Много ел, мало двигался, пил сладкую газировку и налегал на пончики: костная масса набиралась медленно, своего генетически определённого пика не достигла – вот с возрастом кости слабеют быстрее!

Ассоциации к слову «костный»

Все ассоциации к слову КОСТНЫЙ

Значение слова «костный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «костный»

КО́СТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кость (в 1 знач.). Костная ткань. Костное вещество. Костные болезни.

Все значения слова «костный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «костная масса»

Ассоциации к слову «костный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я