Карта словосочетания «кости людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости людей»

Потом ты дойдёшь до пещеры, в скале которой лежат кости человека.
Когда кости человека уже подверглись структурным поражениям вследствие остеопороза или остеопении, прыжки с высоких объектов едва ли могут стать для него безопасной практикой.
Твари всё так же увлечённо хрустели костями людей и лошадей.
Пещеры оказались обитаемы ещё с каменного века, и археологи нашли здесь кости людей и ископаемых животных.
Где бы ни работали археологи, каждое открытие, подобное обнаружению перемешанных костей человека и вымерших млекопитающих, всё дальше отодвигало человека вглубь, к горизонту времён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмундироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сустав – это подвижное соединение костей, то есть суставы дают возможность костям человека перемещаться друг относительно друга.
На этот раз рабочие извлекли из земли череп и отдельные кости человека
Что опять же было очень странно – от такого повреждения височной кости люди обычно умирают.
Я помню, как старался описывать ощущения от перелома кости человеку, который никогда ничего не ломал.
Вообще, я думаю, рациональные до мозга костей люди с высшим экономическим образованием никогда не смогут заработать на фондовом рынке.
Затем, когда лама становится во главе похоронной процессии, берётся за конец длинного шарфа, другой конец которого привязан к трупу, и начинает петь литургию под аккомпанемент миниатюрного бубна (к которому прикреплены свободно свисающие шнуры с узлами, ударяющие о бубён, когда лама поворачивает его рукой) и трубы, сделанной из бедренной кости человека.
Например, на плечевых костях человека находится дельтовидная шероховатость (иногда называемая бугристостью) – место прикрепления дельтовидной мышцы.
Сравнительное изучение костей человека показывает, что изменения в строении его конечностей происходили раньше изменений черепа, что подтверждает решающую роль труда.
Остатки памятников материальной культуры верхнего палеолита значительно чаще, чем находки костей человека.
– Так вот в процессе этого происходит торможение частиц, и возникает особый вид излучения, способный проникать через ткани человека и если в этот момент подложить фоточувствительную бумагу, то можно чётко увидеть строение костей человека.
Теперь своим пинком ведьмак имел все шансы сломать кости человеку
В угольном пласте на глубине около 30 метров были найдены кости человека.
Содержание кальция в костях человека достигает пика примерно к двадцати пяти годам, а затем десятилетие за десятилетием постепенно снижается.
– Дорога, ведущая туда – черна и вязка, а по обочинам её… валяются кости людей.
Самой хрупкой костью человека считается ключица, что также связано с её изогнутой формой.
Дальше им попалось какое-то гиблое место, сплошь усеянное костями людей, лошадей и верблюдов.
Звездолёт оставался целым, но хрустели ломавшиеся кости людей – неописуемый ужас, переданный в отрывочных воплях последних прощальных сообщений…
Ты создал землю, посеял на земле неисчислимые племена, – я поливаю землю твою кровями всех племён, я истребляю лучшее твоё, вся земля побелела – покрыта костями людей, уничтоженных мною.
– Вы заучите все двести пять костей человека или тысячи трав, произрастающих в нашей стране.
Из земли, спрессованной с прахом и различными костями людей и животных, подобно быстрорастущим стеблям и побегам, вырастала низшая нежить.
Несколько раз попадались деревни, вокруг которых ещё белели кости людей и животных.
В те далёкие века каннибализм был нередок: археологи находят кости людей со следами обгладывания.
Потому что кости людей современного вида, Homo sapiens, частенько принадлежат к одному и тому же времени, что и кости неандертальцев и других более примитивных видов человека.
– Железной кости человек мой штурманец.
Уже к 25–30 годам кости человека достигают пиковой массы, когда они обладают наибольшей плотностью и прочностью, а затем начинается неуклонная потеря костной ткани, которая происходит медленно и постепенно.
Череп – это самая совершенная кость человека.
В костях человека постоянно происходит процесс обновления.
К более поздним временам здесь относятся осколки погребальных урн, бронзовые и железные предметы, остатки кострищ с обуглившимися костями человека (близ сл. Никольской) и человеческий скелет без следов обрядового погребения (близ с. Вишенок).
Бывалый майор, битый мужик, до мозга костей человек войны, построил нас в ангаре, среди каменистых скал и начал резко отчитывать.
Кругом были лишь серые кости людей, ветхие старые модели роботов, которые также умерли без энергии.
Кстати, крепящиеся к костям человека мышцы также являются поперечно-полосатыми.
В голову никому не придёт сказать, что это кости человека час назад ушедшего в лес.
Чего стоит один только символ – Эйфелева башня, конструкцией своей повторяющая бедровую кость человека.
Но, вопреки его прогнозам, толчков больше не ощущалось, и вскоре промокшие до нитки и продрогшие до костей люди возвратились в свои жилища.
Возможно, кости людей глодали здесь животные-падальщики.
Ну не на кости человека всмысле, а на ребро монеты.
Следы разрушений и уничтоженной жизни в виде белеющих костей людей или животных как бы подтверждают эти мрачные мысли путника.
Скелет – это удивительное гармоничное соединения костей человека.
Как и самый главный след – обглоданные кости человека.
Здесь находили фрагменты черепных костей человека, которые не очень-то напоминали индейские, а по возрасту были такими же древними, как кеннуикский человек.
Просто удивительно было, до чего применимыми к костям человека оказались закономерности поглощения лучей, выведенные ранее для различных материалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости людей»

  • — Это, — говорит, — во-первых, пустые предрассудки, и если кто-нибудь может подарить мне жемчужину, которую княгиня Юсупова купила у Горгубуса, то я ее сейчас возьму. Я, сударыня, тоже в свое время эти тонкости проходил, и знаю, чего нельзя дарить. Девушке нельзя дарить бирюзы, потому что бирюза, по понятиям персов, есть кости людей, умерших от любви, а замужним дамам нельзя дарить аметиста avec flèches d’Amour, [со стрелами Амура (франц.).] но тем не мене я пробовал дарить такие аметисты, и дамы брали…
  • — Теперешний человек особой цены для меня не имеет, да и для тебя, наверно, тоже, так что если он слов испугается и отойдёт — с богом! Нам — что потвёрже, пожиловатей. Для того дела, которое затеяно жизнью, — как выходит по всем книгам и по нашему разумению — самой вселенской хозяйкою жизнью, так? Ну, для этого дела нужны люди крепкие, стойкие, железных костей люди — верно?
  • — Да нет, Костя, да постой, да послушай! — говорила она, с страдальчески-соболезнующим выражением глядя на него. — Ну, что же ты можешь думать? Когда для меня нет людей, нету, нету!… Ну хочешь ты, чтоб я никого не видала?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «кости людей»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я