Предложения со словосочетанием «космические дали»

По-моему, для работы с растениями не обязательно было покорять космические дали, становиться членом отряда исследователей, которые годами пропадают в экспедициях.
В долгие часы ходовых вахт, когда основные работы по судну сосредоточивались в ходовой рубке, я снова и снова что-то рассказывал, уносясь мыслями и в историю, и в сказки, и, конечно, в неведомые космические дали.
Их главной задачей являлась охрана и сопровождение исследовательских экспедиций и караванов судов с бесчисленными колонистами, отправлявшимися за более счастливой жизнью в неизведанные космические дали.
Поскольку две эти формы сознания принципиально различны, они отдалились друг от друга ещё в незапамятные времена, и между ними пролегли бескрайние космические дали.
Хотя в мечтах он бороздил космические дали, читал о звёздах и планетах, проводил долгие часы в виртуальном планетарии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибколлектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала начали отрываться и уноситься в космические дали крайние планеты систем.
Он стоял на вершине какой-то высокой башни, свитой из древесных стволов, и смотрел на бескрайнее пространство сумеречного леса, уходящего во тьму неизвестных космических далей, в беззвёздную бесконечность чужого мира.
Рассыпавшаяся по столу соль сложилась спиральным узором, напоминающим галактику в безвестной космической дали.
Тот самый разбуженный инстинкт познания не даёт мне времени на простые созерцания космических далей.
Они не видят ценности в материальном благополучии, они как никто другой аскетично принимают тленность нашего мира и ждут перерождения, при этом думая о вечном, о бесконечном, о покорении космических далей.
Зал был не очень больших размеров, а смотровые окна, в которых простиралась космическая даль, делали его ещё меньше.
Тех, кто будет жить при коммунизме, увлечёт идея освоения и заселения космических далей.
Они были видны намного отчётливее и на порядок ближе и различимее – в чистой и безмолвной космической дали, фосфорирующей фиолетовым светом.
То бишь, получили, хотя и с опозданием (безбрежные космические дали, как-никак), соответствующий сигнал.
Перестал перед сном улетать в нарисованные на потолке космические дали и воображать то, какой он бесстрашный и сильный.
Мир наш весь из знаков состоит – 7 нот звучат и космических далях вселенной.
И теперь, раскидывая руки в стороны, она сразу же становилась похожей на красивую сказочную птицу, залетевшую из таинственных космических далей.
Пора осознать: широкое освоение космических далей невозможно без интернациональных проектов.
– Пионерские песни споём, и поверим в сближенье планет, и космической далью пройдём, чтобы вместе прожить до ста лет.
Но с учётом того фактора, что там, в космической дали гравитационные силы незначительны и деформируют пространство по поддающемуся расчёту закону, то попросту следует выбирать любую точку достаточно отдалённого в космосе межзвёздного пространства (желательно на границе стыка гравитационных полей соседних звёздных систем) и заранее вносить поправки относительно характера замедления времени от гравитационных сил.
Молодому звёздному охотнику девушка тоже, вроде как, приглянулась, но они были из разных миров, и не только космические дали теперь разделяли их…
Что куда удивительнее, на нём легко различалось несколько крупных планет, зависших в недоступной космической дали.
Родившиеся основы слов меня восхищали и изумляли, давали уверенность и силу, основы ко мне прилетали из далёкой космической дали.
Время дня уже заканчивалось, небо достаточно быстро потемнело, изображая космические дали.
Огляделся: бескрайние беспорядочные ряды сосен, уходящих в космическую даль неба и захватывающих дыхание от своего величия, редкие, но пышущие тёмно-зелёной силой ели, в которые так и хочется нырнуть, почувствовать их объём и чарующий хвойный аромат, а меж этих древ гулял бодрящий едва уловимый ветерок – дыхание леса.
Так и прорыв человека в космические дали случился не на пустом месте, а на богатом авиационном поле.
Оно было слишком сильным и слишком древним, чтобы быть забытым через каких-то сто лет после того, как люди перестали беспокоить космические дали своими набегами.
Космические дали принимают в объятия руки.
Я даже не хочу сейчас об этом думать, – он тяжело вздохнул и уставился сквозь большое круглое окно в бескрайние и завораживающие космические дали.
Мы с нетерпением сканировали космические дали в поисках первых признаков обитаемых миров.
Где-то в бесконечной космической дали радары пролетающего по счастливой случайности корабля запеленговали сигнал бедствия безвольно движущейся спасательной капсулы, непонятно откуда взявшейся на заброшенном пути.
Однако идеальной изоляции не существует, и постепенно тепло улетучивалось в необъятные космические дали, в то время как я мёрз всё сильнее и сильнее.
Где-то в невообразимой космической дали проросло перламутровое облачко, скачком приблизилось и превратилось в эфемерное пушистое кольцо с чёрным провалом в центре.
Бразильская пышнобедрая самба, романтичная кубинская румба и американский джайв ворвались в чопорное английское общество подобно ракете, покоряющей космические дали.
С космическими далями привыкли дело иметь.
Всё то, что он видел вокруг, было так далеко от сибирской действительности и тундры, что первые часы ему казалось, что корабль явился из каких-то космических далей, а его пассажирами являются марсиане, невесть каким образом оказавшиеся на океанском судне.
Глаза его отражали привычный, знакомый ему мир, тогда как внутри себя он продолжал видеть чёрные космические дали, полные чужих солнц и планет, какие-то размытые образы незнакомых существ…
Пейзажи эти чередовались с головокружительными видами космических далей.
Уступая место космической дали, наполняющейся парными бело-голубоватыми, густыми сгустками газовой оболочки атмосферы.
В лесной прорехе открылся кусок космической дали, изъеденной звёздами.
В них он сражался с чудовищами и летал на драконах, плыл по морям и открывал новые космические дали.
Ему бы в кино сниматься, играть роли благородных ковбоев или мустангеров, а он в космических далях скитался.
Консорциум производителей развлекательных программ уже во всю монтировал очередную историю о погибшем герое-первооткрывателе космических далей.
Получается, что астероид представлял собой некую ракету, бороздящую космические дали, и имеющую в своём арсенале поистине неиссякаемый источник энергии.
За окном в космической дали сверкали звёзды.
Надо забрать её из той мрачной космической дали, из той промозглой и холодной галактики.
Наверняка нашёлся такой уголок, тайное место в голове гения, где уже придумали этот замечательный мир и конечно же сохранили в буфере космических далей.
Над его космической далью слышался автобан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «космические дали»

  • Поразительно, что марксизм, который так выдвигал моменты производственные, рост производительных сил в социальной жизни и им давал перевес над моментами распределительными, был совершенно лишен космического мироощущения и явил собой крайний образец социологического утопизма, замыкающего человека в ограниченной и поверхностной общественности.
  • Но существуют более утонченные формы космического прельщения и рабства, на которые человек дает своё согласие и которые готов пережить экстатически.
  • Дух совершает акт относительно души, оформляет ее смыслом и истиной, дает ей свободу от власти космических сил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «космический»

  • КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМИЧЕСКИЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «космический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «космический»

КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения.

Все значения слова «космический»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «космические дали»

Ассоциации к слову «космический»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я