Предложения со словосочетанием «космическая ночь»

Несколько взрывов вспыхнули, на мгновение расцветив вечный мрак космической ночи.
Что-то жуткое и нереальное просматривалось в маленькой фигурке, торопливо пробирающейся по разрушенным палубам безвозвратно погибших кораблей; в вечной тишине, мраке и холоде космической ночи, снедаемый голодом и беспокойством, он шёл слишком уверенно и осторожно…
Тот, кто хоть раз летал на «Виктории», вспоминает прежде всего не тёмный колодец космической ночи, а усыпанные хвоей дорожки, похожий на лесного спрута пень и думает: «В следующий раз обязательно посижу на этом пне».
Чернота космической ночи надвинулась вплотную, отбрасывая в неизмеримую даль тусклые огоньки далёких звёзд и галактик.
Единый командный контур окрасился короткими импульсами командиров, подтверждающих получение приказа, и раскинувшаяся в космической ночи исполинским сияющим ожерельем эскадра линкоров произвела ответный залп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согдийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступила короткая, но очень чёрная космическая ночь.
С условной космической ночи весь чешусь от любопытства.
Мир и так очень холоден, тьма космической ночи окружает нас постоянно.
В иллюминаторе, густая и безграничная космическая ночь изредка прерывалась отдалённым светом ещё не названных звёзд…
Внутренние огни звездолёта то вспыхивали бледными красками рассвета, то пародировали зарево солнечного заката, а то и вовсе гасли, оставляя всех наедине с темнотой космической ночи, и так без конца…
До этой минуты мне было невыносимо жарко и душно, а тут я ощутил обжигающе-холодное прикосновение космической ночи.
Может, он бы придумал, как ещё выказать свой восторг, но тихую идиллию космической ночи нарушил донёсшийся из постройки шум: возня, затем приглушённый грохот, будто упало что-то тяжёлое.
Сейчас они чем-то напоминали древних мастеров, которые только что завершили внутреннюю роспись храма и теперь отпускают своё творение в мир, и проплывающие звёзды отражались в их широко раскрытых глазах, казавшихся в космической ночи совершенно чёрными.
Некогда утопающие в зелени улицы для химиков, инженеров, физиков и их семей уже семьдесят четыре года как опустели, на веки окоченели, охваченные космической ночью.
На чёрном покрывале космической ночи зависли неподалёку друг от друга два корабля.
Недоброй и долгой космической ночи.
Вечная космическая ночь – истинная реальность, – королева раздвинула ноги и поманила меня к себе.
– Да вся их планета – кошмар. Вот этот самый ужас, летящий на крыльях космической ночи! Если не похлеще… Придётся вас, обезьянки, хорошенько прощупать!
И тогда в космическую ночь вышли могучие охотники.
С удивлением для себя он обнаружил, что перестал чувствовать своё тело, которое воспарило в бескрайнем пространстве космической ночи, как известно, если притупить одно чувство, то могут необычайно раскрыться другие.
Космическая ночь окутывала его сознание.
У других народов бытует поверье, что неофит поглощается чудовищем, в брюхе которого царит космическая ночь – зачаточный мир как в плане космическом, так и в плане человеческой жизни.
В космической ночи почему-то совсем не было звёзд.
И они же, эти волны, способствовали его пробуждению после глухой космической ночи.
Удивлённый, тыкаю светящимся на фоне космической ночи пальцем свёрнутое сообщение.
Одна кромешная космическая ночь без светил.
Мой конференц-зал тоже отличается от того, каким он был в игре: стены здесь не серо-голубые, а бежевые, и окон (или экранов) с видом на космическую ночь нет.
Если идти навстречу космической ночи, в какой-то момент можно было упереться в мягкую плёнку, которая тут же начинала переливаться сочными цветами, реагируя на прикосновение.
Как долго продолжалось путешествие в безмолвии космической ночи?
Свет в его каюте всегда был яркий, только условной космической ночью мужчина мог находиться в полной темноте.
Багровая туманность уже коснулась своим краем линии горизонта, и эта часть сфероида стала быстро погружаться в чернильный мрак космической ночи.
Планета удалялась от звезды в мрак космической ночи.
Обеденная платформа мерно подрагивала: казалось, это бьётся сердце километрового «дерева», которое несло их вперёд, сквозь холод космической ночи.
Перед ним разверзлась чернота космической ночи, которую насквозь прожигали разноцветные искры звёзд и тусклые пятна далёких галактик.
Там, во мраке космической ночи самый современный звездолёт, заселённый молодыми парами космонавтов в самом цветущем, репродуктивном возрасте, на команду возложена миссия организовать колонию на далёкой планете может пробираться сквозь мириады планет сотни лет.
Свет укреплённого на его шлеме фонарика отражался от обшивки и терялся в непроницаемой тьме космической ночи.
– Много, капитан, много, – доктор лукаво улыбнулась, – хватит и на компрессы, и на растирания, и чтобы согреться в долгие космические ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «космическая ночь»

  • Смотришь ли на звездное небо или в глаза близкого существа, просыпаешься ли ночью, охваченный каким-то неизъяснимым космическим чувством, припадаешь ли к земле, погружаешься ли в глубину своих неизреченных переживаний и испытываний, всегда знаешь, знаешь вопреки всей новой схоластике и формалистике, что бытие в тебе и ты в бытии, что дано каждому живому существу коснуться бытия безмерного и таинственного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «космический»

  • КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСМИЧЕСКИЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «космический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «космический»

КОСМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к космосу, к мировому пространству. Космические источники излучения.

Все значения слова «космический»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «космическая ночь»

Ассоциации к слову «космический»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я