Предложения со словосочетанием «косматые облака»

Иногда на пути в кромешной тьме попадалось косматое облако газа и пыли, которое забирало кроху энергии или рассеивало.
Косматые облака пришли с юга, от побережья, где происходили странные, не свойственные обычной природе явления.
Тёплые испарения, поднимающиеся над водным пространством, сталкивались с холодным атмосферным фронтом над перевалами горного хребта, оттого и клубились косматые облака, лютовал ветер, – кое-где морозному воздуху удавалось прорваться вдоль склонов, покрывая ветви мёртвых деревьев хрупкой коркой льда, но тёплые воздушные потоки, сформированные океаном, оттесняли холодные массы, – борьба стихий обычно продолжалась несколько суток подряд, сопровождаясь проливными дождями, мокрым снегом, туманами – лучшей маскировки, чтобы подобраться к резервной посадочной площадке, и не придумаешь.
Единственный луч бледного зимнего солнца, пробившийся сквозь серые косматые облака, светил на неё одну.
Солнце висело низко над синей простынёй воды, в которой отражались белые косматые облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офсетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Океан мрака внизу, синее пространство неба с косматыми облаками наверху, такое близкое, изливающее потоки силы на него, пришедшего за силой…
Пустое купе, косматые облака причудливых форм за окном, а где-то далеко внизу стелятся лоскутным одеялом поля и игриво поблёскивают стежки рек.
Как нарочно, солнечный луч пронзил косматое облако и, точно копьём, ударил в золочёную кровлю храма, заставив зажмуриться и восторженно ахнуть всех стоящих вдоль улицы.
День разгулялся, но солнце не баловало, пряталось за охапками косматых облаков.
Туман лёг на верхушки деревьев, и казалось, будто они покрыты огромным пуховым одеялом, а шапки из тугих, косматых облаков готовы вот-вот пролиться первым летним дождём.
Плотный ковёр тумана стелился по земле, луна скрылась за тёмными косматыми облаками.
Солнце закрыло косматое облако.
Косматые облака медленно, словно против воли, ползут наверх к вершинам гор, открывая взору буковые заросли и выше по склону тёмно-лиловые пихтачи.
Был холодный сентябрьский день, задувал жуткий ветер, по небу носились косматые облака.
Выехав из аэропорта, автобус с поразительным проворством взбежал по узкому серпантину дороги на окутанную косматыми облаками вершину горы – и стремительно скатился вниз, в широкую горную котловину.
Косматые облака уходили вдаль за линию горизонта, по обе стороны от влюблённых находились два рубиново – красных солнца, третье светило было позади них.
Пройдя сквозь, толщу косматых облаков, её падение внезапно прекратилось.
Подруги шли молча какое-то время, всматриваясь в лужи, где отражались косматые облака, созданные, отнюдь, не причудами природы, а усилиями местного химкомбината.
Возникшее перед ними чёрное косматое облако опало, открыв стоявших напротив двоих коряво-уродливых, с лохматыми волосами и оттопыренными ушами карликов.
Сильный ветер гнал по небу косматые облака, низвергающие на землю потоки воды.
Выпустил изо рта косматое облако дыма и посмотрел, как расплывается оно в холодном воздухе.
Мало того, в таком виде он медленно исчезал в недрах косматого облака, которое в нарушение привычных законов мироздания стелилось по траве.
Игрок просто сидел за выскобленным столом, отхлёбывал из пузатого стакана что-то горячее, бросал короткий взгляд на плывущие за окном косматые облака и вновь углублялся в чтение.
Гонимые очередным циклоном, косматые облака неспешно следовали в северном направлении.
Узенькое личико обрамляло косматое облако немытых волос, отчего тёмные круги под глазами казались ещё глубже.
Единорог фыркнул и тряхнул головой так, что его тёмная грива взметнулась косматым облаком.
Она выискивала в косматых облаках принца для принцессы, которая только что растворилась в воздухе.
Косматые облака табачного дыма плавают в мерцающем свете сгоревших до половины свечей.
Косматые облака свинцовым, тяжёлым мраком закрывали небо до самого горизонта, и в том месте, где они вдруг соприкасались с твердью, земля вздрагивала и вновь замирала от страха ожидания расплаты за красоту своего весеннего цветения.
В тёмных косматых облаках путалась пьяная луна, отбрасывая на поверхность водоёма мерцающие отражения.
Адская птица, взяв направление на восток, всё выше поднималась в небо. Скоро она скрылась из вида в окрашенных кровавым цветом низких косматых облаках.
Первый день октября поначалу хмурился, но окрепший с зарёю ветер быстро разогнал косматые облака.
На горах по утрам лежали серые косматые облака, а в степи стояли среди колючей травы горячие от солнца каменные идолы и странные синие ромашки.
Далеко внизу клубились косматые облака и летали орлы.
На горизонте набухают белые косматые облака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косматые облака»

  • Вон и еще облако подальше: и давеча оно громадным косматым комом висело над соседней деревней Нагловкой и, казалось, угрожало задушить ее — и теперь тем же косматым комом на том же месте висит, а лапы книзу протянуло, словно вот-вот спрыгнуть хочет.
  • Удивительный мост! Будто оторвали дно от плетеной корзины, увеличили его в сотню раз, перекинули каким-то чудом через огромный пролет и сверху наложили еще несколько таких же днищ… Внизу, глубоко под ним, ревет, клубясь белой косматой пеной, река, в которой воды не видно, — пена, пена и пена и облака брызг над ней.
  • — Ты видишь это облако, которое как медвежья косматая шуба висит над месяцем?.. — отвечал Вадим, приподняв голову с презрительной усмешкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «косматый»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косматый»

КОСМА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ма́т, -а, -о. 1. Разг. С длинной, густой шерстью; лохматый.

Все значения слова «косматый»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «косматые облака»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я