Предложения со словосочетанием «косить в сторону»

Влажные ноздри изюбра тоже покрылись белой каёмкой, чёрный блестящий глаз косил в сторону леса, уши прядали, – что-то тревожило животное.
Я делала вид, что изучаю информацию, сама же косила в сторону вошедшего мужчины.
Слух его сделался необычайно остёр, а глаза то и дело косили в сторону шатра, не выпуская из виду владельца прекрасной плясуньи.
Стоявшие по углам зала четверо охранников делали вид, что им совершенно наплевать на прибывших, но их глаза постоянно косили в сторону группы.
У соседей напротив нашего дома не было даже калитки, их забор заметно косил в сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопушистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тебе учебники принести? – предложил парень, заметив, что мой взгляд снова косит в сторону расчётов.
Он сидит в кресле, широко расставив ноги в изящных штиблетах, европейский костюм сверкает белоснежными манжетами, пышные бакенбарды лихо загибаются назад, голова повёрнута, и глаза презрительно косят в сторону.
Взгляд ещё косил в сторону главного входа в академию, но я мысленно отругала себя.
Щёки пылали, ресницы трепетали, глаза косили в сторону кавалера.
У самого привратника на лице оставался один глаз, при этом он безбожно косил в сторону кухни.
Вдобавок ко всему незнакомец был рябой, а правый его глаз немного косил в сторону.
– Здравствуйте, – прощебетала девушка подозрительно ласково. Глаза её при этом слегка косили в сторону. Будто бы она чего-то боялась.
На голове взлохмаченные серые волосы, а один глаз всё время косил в сторону.
Из разгерметизированного салона по одному начали выпрыгивать люди, а самолёт стало косить в сторону, в лесные дебри.
Извини, прервусь, губы оближу – ссохлись, мне же не текст видится, а бутерброды чудятся: с селёдочкой, с колбаской такой пахучей, про буженинку даже и не мечтаю, только при мысли этой одной, глаз самопроизвольно начинает косить в сторону продуктового магазина.
А он всегда проходил во время занятий и странно косил в сторону учителя.
Большие, размером с овчарку, контрастно раскрашенные рыбы, синие с лимонными «губами» и такими же плавниками, плыли рядом, кося в сторону человека круглыми глазами, выворачивая их то влево, то вправо.
Сходящееся косоглазие (глаз косит в сторону носа) встречается в 10 раз чаще, чем расходящееся.
– Здравствуйте, отец, очень рада вас видеть, – склоняю голову и стараюсь не косить в сторону импозантного мужчины.
Мы научились делать каменные решительные лица и научились не косить в сторону камер, делая вид, что их не замечаем.
Я решила тоже расслабиться, посмотрела вперёд, но дорогу заметало так, что кроме снега, я ничего не видела, и потому мои глаза поневоле косили в сторону соседа.
А сама при этом косит в сторону папы хитрым глазом…
Каждое произнесённое слово доставляло ему физическую боль. Лицо скривилось, сморщилось, рот косило в сторону, мышцы век свела судорога.
Один жутко косил в сторону, а второй был вообще искусственным, хрустальным, то есть абсолютно неподвижным, что на многих наводило мистический ужас.
Глаза, вопреки его воле, невольно косили в сторону револьвера, направленного точно ему в грудь.
Но одним глазом всё равно, даже на бегу, умудрялась косить в сторону уже начинающей истаивать невесомым дымом туши.
Как то и дело косит в сторону левый глаз.
Глаза его платоядно косили в сторону стройной девушки, которая, переминаясь на длинных ногах, с нетерпением топталась у жарочного шкафа, в ожидании, когда снимут с вертела и запакуют в фольгу только-только изжаренного цыпленка-гриль.
– Бутуз отчаянно косил в сторону и вытирал кулачком сопли, совершенно меня игнорируя, зато его мать или наоборот, мать его, меня очень хорошо поняла и не устраивая скандала, подошла к воспитательнице, что-то зашептав ей на ухо.
Малый зал оказался на первом этаже, как и обеденный, о чём я узнала от словоохотливого мальчишки, который, надо отдать ему должное, шёл впереди, не пытаясь косить в сторону не совсем одетой ли.
Её самый большой глаз сильно косил в сторону, средний давно поразила болезнь, и он превратился в мутное бельмо, а самый маленький, ближе всех расположенный к хлюпающему влажными пузырями треугольному носу, наполовину закрывал уродливый кожный нарост.
Его глаза вроде бы смотрели на меня и в то же время косили в сторону девушки.
Но складывалось впечатление, что одной из многочисленных фар он косит в сторону леса, прорезанного грунтовыми, ухабистыми дорогами с никогда не просыхающими грязевыми лужами и поваленными поперёк просёк стволами.
Глазом же косил в сторону верёвки, с помощью которой собирался трелевать животину на базу, и думал при этом, мол, не плохо бы набросить удавку на шею бандита и подвесить его над головнями…
Прежде розовые щёки юноши побледнели, лицо осунулось, а глаза то и дело косили в сторону нескольких человек в штатском, перетрясших и обыскавших все в доме, где он жил вместе с матерью и кухаркой.
Кузнец вскинул на него заплывший глаз, другим продолжая косить в сторону наёмников.
Она склоняла иногда голову, и зелёный глаз насторожённо косил в сторону – а не замечает ли муж?
Он делал вид, что преданно смотрит ей в глаза, а сам косил в сторону машины.
Второй беглец голубовато-сиреневого цвета уселся на хрустальной люстре и косил в сторону хозяина, интересуясь, станет тот лупить по дорогому хрусталю или нет.
После свободных дней праздника, накануне возвращения в школу, он плохо спит, встаёт раньше обычного, выходит на балкон из своей комнаты, опять который раз с тайным удовольствием вглядываясь в пустынные аллеи, где только вчера звучали песни и музыка и все отпрыски бога веселились напропалую, а затем ещё допоздна бегали взапуски по дворцовым коридорам и покоям; краешком глаза косит в сторону гарема, в окнах которого изредка мелькают женские фигуры.
– О, да ты у нас инвалид. – Замечаю, что один глаз предводителя прилично косит в сторону.
Хольд реагирует позитивно. Взгляд его то и дело косит в сторону бочонка.
Однако глаза то и дело предательски косят в сторону багажника.
Реплика москвича носила многозначительный характер, глаза неприятно косили в сторону, и всем своим поведением он пытался дать понять, что в его фразе содержится намного больше смысла, чем сказал…
Время от времени, показывая белки глаз, он косил в сторону канцелярии, и я, злясь на его улыбку, думал: надо обязательно написать домой, что среди курсантов есть негры и что им здесь жутко холодно.
Но непокорные глаза упрямо косили в сторону гостеприимного навеса, а ноги сбивались с шага на рысь.
Один глаз у бедняжки косил в сторону, и ни ярко – накрашенные губы и щёки, ни мушка, приклеенная над верхней губой, не могли скрыть этот недостаток, а напротив, только привлекали к нему внимание.
Я охнула и спряталась за занавеску, кося в сторону двора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косить в сторону»

Значение слова «косить»

  • КОСИ́ТЬ1, кошу́, ко́сишь; прич. страд. прош. ко́шенный, -шен, -а, -о; несов. перех. (сов. скосить1). 1. Среза́ ть травы или хлеба косой2, косилкой.

    КОСИ́ТЬ2, кошу́, коси́шь; несов. 1. (сов. скосить2) перех. Делать косым, перекашивать, кривить. Косить рот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСИТЬ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «косить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косить»

КОСИ́ТЬ1, кошу́, ко́сишь; прич. страд. прош. ко́шенный, -шен, -а, -о; несов. перех. (сов. скосить1). 1. Среза́ ть травы или хлеба косой2, косилкой.

КОСИ́ТЬ2, кошу́, коси́шь; несов. 1. (сов. скосить2) перех. Делать косым, перекашивать, кривить. Косить рот.

Все значения слова «косить»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «косить в сторону»

Ассоциации к слову «косить»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я