Предложения со словосочетанием «корпус реактора»

В активной зоне произошло взрывное парообразование, создавшее волну, которая ударила в крышку и подбросила корпус реактора вверх, выбив стержни управления и защитные пробки.
Наиболее критическая ситуация сложилась 30–31 марта и 1 апреля, когда в корпусе реактора образовался огромный пузырь водорода, что грозило взрывом оболочки реактора.
Поскольку предохранительный клапан оставался открытым, давление охлаждающей воды в корпусе реактора быстро падало, а вода интенсивно испарялась.
Уровень воды в корпусе реактора снижался, а температура быстро возрастала.
Когда обнажились верхние части топливных стержней, температура внутри корпуса реактора превысила 400 градусов – и указатели на пульте управления зашкалили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посрамляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следом как скорлупа ореха треснул корпус реактора, и из него хлынула невидимая волна заключённой в рабочую полость радиации.
Этот эффект возникал за счёт выброса за пределы корпуса реактора небольшого количества заряженных частиц «Редания».
Необходимо предусмотреть контур заземления, к которому в обязательном порядке подключён корпус реактора.
По моему мнению, в каком-то смысле «физика» обоих взрывов имеет общие моменты: разлом плиты или разлом корпуса реактора с выбросом наружу большого искусственного облака, несущего смерть.
Впервые в истории реакторостроения чехословацкие специалисты разработали и осуществили сварку обечаек корпуса реактора на площадке строительства.
Три дня тянули крышку гидродомкратами, пока, наконец, не вырвали её, повредив при этом внутреннюю поверхность корпуса реактора.
Особенно сложной была работа по заварке трещин в футеровке корпуса реактора.
Большое внимание уделяли подготовке: ещё на этапе проектирования мы должны были показать данные по каждому сварному шву корпуса реактора – материалы, образцы, информацию о квалификации сварщиков.
В подземелье замка ничего не изменилось. В сухом душном воздухе мощно гудели турбины, питавшие зеркало. От стального корпуса реактора волной шёл жар.
С ворохом искр прочное лезвие преодолело обшивку и промяло внешний корпус реактора.
Благодаря сверхпрочным сплавам, из которого делали корпус реактора.
Одним из наиболее узких мест в так называемом «продлении ресурса ледокола» является снижение прочности корпуса реактора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «корпус реактора»

Значение слова «корпус»

Значение слова «реактор»

  • РЕА́КТОР, -а, м. 1. Электр. Электрический аппарат для ограничения токов короткого замыкания и поддержания достаточного напряжения в цепях переменного тока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКТОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корпус»

КО́РПУС, -а, м. 1. (мн. ко́рпусы). Туловище человека или животного.

Все значения слова «корпус»

Значение слова «реактор»

РЕА́КТОР, -а, м. 1. Электр. Электрический аппарат для ограничения токов короткого замыкания и поддержания достаточного напряжения в цепях переменного тока.

Все значения слова «реактор»

Синонимы к словосочетанию «корпус реактора»

Ассоциации к слову «корпус»

Ассоциации к слову «реактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я