Карта словосочетания «короткое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткое время»

Нет, они и за столь короткое время успевали наделать много чего, но чем дольше они отсутствовали, тем глобальнее могли быть разрушения.
Ведь в течение очень короткого времени произошла массовая урбанизация и мир превратился в совокупность городов.
Хотя идеал и не был достигнут, само стремление к нему в течение короткого времени резко изменило лик мира, преобразило его.
Благодаря этому пираты за короткое время стали очень богатыми и влиятельными.
Новый обучающийся за сравнительно короткое время мог ознакомиться с основными принципами техники погружения и вскоре переставал чувствовать себя новичком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно преобразило жизнь множества моих клиентов – и я знаю, что оно способно помочь вам установить связь с важными людьми за рекордно короткое время.
Через довольно короткое время зарплаты опять не хватает на всё, что кажется важным.
За сравнительно короткое время существования основанного на вознаграждении краудфандинга было профинансировано много тысяч предприятий, продуктов и проектов.
Одна скорость больше другой, если, обладая ею, движущееся тело проходит большее расстояние в течение равного времени или равное расстояние в течение более короткого времени.
Такое происходит, когда человек действует автоматически в состоянии аффекта – сильнейшего порыва страсти, на какое-то короткое время полностью отключающего разум как регулятор человеческих действий.
Однако независимым новоиспечённое государство оставалось весьма короткое время.
Офицерам были оставлены их шпаги, а унтер-офицеров и солдат лишь на короткое время сделали военнопленными.
За достаточно короткое время земляне обзавелись единомышленниками, некоторым начальным капиталом и внутрисистемником класса эсминец.
Но всё же он на короткое время сумел заинтересовать нас описанием подробностей.
Отношение максимально короткого времени возможного достижения цели к реальному времени называем интенсивностью нападения и обозначаем τ.
Такие колоссальные расстояния за столь короткое время можно покрыть только по воздуху.
Можно было удивиться, как это у дровосека за такое короткое время появилось столько детей, но его жена была проворна, и меньше двоих зараз у неё не бывало.
Занимал время то охотой на зверя, то воинскими делами с братьями и нукерами, то, на короткое время забывая обо всём на свете, предавался горячим ласкам с молодой женой.
Они позволяют пусть и на короткое время вернуться в мир, где нет тревог и забот, где всё просто и интересно, в мир своего детства.
Но в обоих случаях из-за плохого знакомства с обстановкой и слишком короткого времени успехи были скромными.
Тысяча франков в кармане и возможность заработать в короткое время ещё десять тысяч, не говоря уже о сопряжённой с ними славе!
Ценность её в том, что она позволяет за очень короткое время получить представление о судьбе человека.
Яйца на завтрак – привычное блюдо, но мультиварка позволяет за короткое время создавать кулинарные шедевры из яиц.
Повторите за короткое время знакомства три раза имя своего нового друга.
Голод почти мгновенно будет утолён, однако через короткое время снова заявит о себе.
Увеличивается спрос на туристские услуги, так как люди стремятся хотя бы на короткое время выйти за рамки урбанизированного мира.
Даже удивительно, как за такое короткое время люди умудряются всё загадить.
Этот д’Орко на самом деле в самое короткое время привёл всё в порядок и водворил всюду спокойствие, чем и приобрёл себе весьма быстро репутацию.
Молодой человек дёрнулся было, в попытке опротестовать обвинение, но потом словно сник, уронил голову на грудь и через короткое время дал признательные показания.
Такого рода тексты хотя и обладали смелыми перспективами, лишь на короткое время заняли место религиозной литературы назидательного характера.
Развивая силу, мощь и умения, за короткое время достиг таких высот, что становилось страшно.
Каким образом бедная страна, которую ещё лет двадцать назад никто не принимал всерьёз в качестве экономического игрока, смогла в короткое время приобрести заметное влияние на процессы, происходящие в мировой экономике?
Однако только иногда и в течение совсем короткого времени.
Он вёл серьёзную борьбу лишь в течение двух лет с небольшим и за это сравнительно короткое время успел создать прочную, типичную школу и целую плеяду генералов, следовавших его традициям и даже продолжавших его предприятие.
Очень низко, на бреющем полёте, над ним пролетел истребитель, от чего у профессора заложило уши, и он на короткое время потерял слух.
Он и ещё несколько художников-экспрессионистов на короткое время оказались в центре рыночного бума, но с экономическим кризисом рубежа 1990‑х взлёт цен на их работы прекратился, так и не побив рекорды рынка импрессионистов и модернистов.
Для себя отметил, что отличное вино выставил на стол генерал, а что за столом не принято вести деловой разговор я узнал за короткое время пребывания в столице.
Я один просто не мог достаточно за такое короткое время собрать, и других мест, где он растёт, на этом континенте не найдено.
Мировая литература населена множеством героев, зачастую весьма далёких от нас по своим воззрениям, нравам и обычаям, но в каждом из них заключена по меньшей мере одна доминирующая черта, позволяющая нам хотя бы короткое время прожить его жизнью, как если б она была частью нашей собственной, радоваться его взлётам и страдать от его бед и заблуждений; проще говоря, сочувствовать ему не в том уже несколько стёртом бытовом значении слова, к которому мы приучены, а в том первичном, где приставка «со» ещё не окончательно приросла к корню: со-чувствовать, со-переживать.
Вот он вышел, как говорят, на боевой курс, подошёл к рассчитанному по ветру нужному месту выброса, на короткое время почти стих звук его мотора, это лётчик убрал обороты, чтобы уменьшить скорость для выброса первых двух парашютистов.
Если бы потребовалось наиболее наглядное, внятное для всех доказательство, что каждый малолетний ребёнок есть величайший умственный труженик нашей планеты, достаточно было бы приглядеться возможно внимательнее к сложной системе тех методов, при помощи которых ему удаётся в такое изумительно короткое время овладеть своим родным языком, всеми оттенками его причудливых форм, всеми тонкостями его суффиксов, приставок и флексий.
Причина страшного мотовства, в результате которого сплошь и рядом наследник богатой семьи, часто в невероятно короткое время, расточает своё значительное состояние, заключается на деле просто в той скуке, какая возникает от описанной сейчас духовной бедности и пустоты.
– Он на короткое время исчез в избе, а вернулся с кошкой в перекинутой через плечо котомке.
За сравнительно короткое время общения с человеком вы можете показать ему очень многое: как держать себя в руках, как мыслить независимо и одновременно уважать чужой авторитет.
Все электроны в атоме должны были постепенно сближаться с ядром и за короткое время упасть на него, растратив свою энергию.
Обе женщины оказались не у дел, и только одна из них успела на короткое время обрести свободу: стремительно перебежала к наружному борту и сиганула в воду.
Я подозревал, что через короткое время там окажется вся наша компания и начнёт отыгрываться за вчерашний «святой супчик».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткое время»

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «короткое время»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я