Карта словосочетания «короткий нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткий нос»

В итоге получилась порода пекинес, названная так потому, что у кошек были очень короткие носы с резко выраженной седёлкой, и мордочка напоминала курносых пекинесов.
В помете обыкновенных красных кошек иногда появляются котята с вдавленной мордочкой, но эта порода не вызвала интереса у селекционеров, поскольку короткий нос может привести к проблемам с дыханием и стать причиной ухудшения здоровья кошкив целом.
У неё был прямой короткий нос, на который, словно воду с руки, стряхнули веснушки, огромные дикие глаза и пухлые – в самом деле! – губки, искажённые ужасом.
Надо совать свой короткий нос везде, иначе ничего хорошего не будет!
Исчезли веснушки, вздёрнутый короткий нос стал прямым, на плечи спадали шелковистые волосы цвета белого золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безурядица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вылезай! – концы губ опустились вниз, ноздри короткого носа раздулись.
Маленькие, близко посаженные карие глазки, разделялись переносицей широкого короткого носа.
Такие же уголки рта, широкий лоб, тонкий короткий нос.
Она шумно втянула толстеньким коротким носом воздух, словно подкачивая и без того круглое раскрасневшееся лицо.
Есть притча короче носа птичья: жениться – не лапоть надеть, а одни лапти плетутся без меры, да на всякую ногу приходятся!
Собачка нюхала воздух слишком коротким носом и мела тротуар излишне длинным хвостом, демонстрируя непреднамеренное соединение пекинеса и приспособления для чистки садовой ограды, и с серьёзным видом взирала на льющиеся с неба потоки дождя.
Одним из главных физиогномических отличий от атланто-балтийского типа является более короткий нос, который в 30–40 % случаев имеет вогнутую спинку.
Его покатый лоб, украшенный тяжёлой надбровицей, густые чёрные брови, обрюзглость губ и хищные ноздри широкого и короткого носа придавали всему лицу какое-то звериное выражение, не сходящее почти никогда и усугублявшееся в минуты радости.
Та, шумно сопя коротким носом, уткнулась в любимого, замусоленного до потёртостей облезлого зайца.
На плоском лице глаза прикрывала вертикальная кожаная складка, было видно, так как рот часто открыт, нарушение строения зубов, а переносица короткого носа была сглаженной.
Серо-зелёные большие глаза с тяжёлыми веками, плотный короткий нос, рот крупный, с резко очерченной линией губ.
Её взгляд скользнул по светло-русым аккуратно подстриженным волосам, тёмным, густым бровям, прямому немного короткому носу, красным приоткрытым губам.
В жёлтом плаще задаваки и воображалы она проходила мимо, задрав короткий нос в самые облака.
Из его короткого носа выплёскивались серебристые воздушные струи горячего дыхания.
Круглое лицо украшал короткий нос и небольшие губы.
А вот с коротким носом люди поступают по ситуации.
Ещё раз отмечаю короткий нос, широкую улыбку, густые волнистые брови.
Американцы хотят иметь особенно короткий нос, так называемый peke face (морда пекинеса).
Особенно особи с коротким носом обычно не могут этого делать, так как это затрудняет дыхание.
Однако хрупкой её назвать было нельзя – зычный низкий голос, размашистые движения длинных рук, широкие плечи и, как насмешка природы, миниатюрный короткий нос.
Там, спрятавшись за полосатыми портьерами от чужих глаз, бульдог водружает на короткий нос здоровенные очки, включает лампу под старинным абажуром и, заложив лапу за лапу, устраивается в кресле с газетой.
Правда, широта обзора зависит от породы: у собак с широкой мордой и коротким носом боковое зрение меньше, чем у пород с узкими вытянутыми мордами.
Она впервые видела их так близко: оказалось, что муж унаследовал от матери короткий нос и острый подбородок, а от отца – плавные скулы и большие глаза, хотя улыбка, сиявшая в его глазах, была его собственной.
– А, – что-то прикидывая в уме, она дотронулась пальцем до кончика короткого носа. – Мне кажется, сначала я шла на юг, а потом на север.
Да и лицо его с коротким носом картошкой и толстыми щёчками, в которых утопали маленькие глазки, ей не понравилось.
– А, может, хватит? – приятель с удивлением посмотрел на меня, сморщив короткий нос, отчего очки его слегка приподнялись.
Всегда короткий нос казался длинным, а закрытые глаза походили на чёрные ямы.
Короткий нос вздёрнут, кожа на щеках неровная, в шрамах.
Первый тип – просто короткий нос – условно также делится на две категории, но они из разряда умственных и интеллектуальных способностей: те, у кого интеллект высокий или средний, и те, у кого он ниже среднего.
Второй – коротко стриженный молодой человек с приплюснутым коротким носом.
– Она озадаченно почесала короткий нос.
Выпуклые круглые глаза, мягкий короткий нос, почти никаких признаков возраста на лице.
Он взглянул в зеркало над раковиной: впалые веки, вытянутое лицо, холодные синие глаза, острый короткий нос, тонкие губы, чёрного цвета волосы.
Золотые с чернотой очки и зубы, красное лицо, толстый короткий нос, смоляная, как щётка, борода, смоляные же волосы – не добавляли шансов на успех ни у мужчин, ни у женщин.
Была она довольно милой, даже красивой: высокие острые скулы, широкие тёмные брови, глубоко посаженные чёрные глаза, широковатый короткий нос и большой, «буратиний», рот.
Девчонка независимо прищурилась, морща короткий нос.
Когда она говорила, кожа вокруг непропорционально короткого носа странно морщилась, будто была слегка великовата.
Рот упрямо сжат, а короткий нос сморщился от злобы.
Царь повзрослел, но движения его были так же порывисты, угловаты, как и прошлым летом, голос часто срывался, ноздри короткого носа раздувались.
Есть притча короче носа птичья.
Эволюция с ним не церемонилась: одним ударом прорубила щель для глаз, надбровные дуги так и остались нависать скальным уступом, грубо тесанула короткий нос, рот, всё остальное вовсе без обделки, просто неотделанный камень.
Барон спал, закинув могучие руки за голову, у него был крохотный лоб, выступающие надбровные дуги, сплюснутый короткий нос с огромными ноздрями и тяжёлая, скошенная назад нижняя челюсть.
В красоте, или, вернее, миловидности, её лица виделось нечто стандартное, но, впрочем, забавный короткий нос, полные губы, тихая крестьянская улыбка, правда редкая, отчасти эту стандартность разрушали.
Черты грубоватые, словно бы недоделанные – тупой короткий нос, чувственный рот, ирландский румянец во всю щёку; волосы, иссиня-чёрные, гладко прилизаны, под густыми бровями – ясные, ярко-синие глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткий нос»

  • Но черные глаза очень малы и слишком глубоко посажены под густые брови, но расстояние между коротким носом и тонкими губами слишком велико… и Мне это напоминает кого-то.
  • На лицо его падало довольно свету из окна передней, — лицо моложаво-обрюзглое, овальное, бритое, кроме длинных и тонких усов; что-то актерское было в этом лице, в глазах с опухлыми веками, в прямом коротком носе, в гримасе рта. Он один во всем городе вставлял в левый глаз монокль. Темно-русые волосы заметно редели на голове.
  • Павел сбоку видел ее сердитый профиль с коротким носом и широким, мясистым подбородком, и улыбался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «короткий нос»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я