Карта словосочетания «короткая речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткая речь»

Он произносит короткую речь, первым подходит к столу, накрытому красной скатертью, и принимает присягу.
Она внимательно выслушала короткую речь гувернантки, где та в подробностях расписала «сложный характер» принцессы, её нежелание учиться и готовность устраивать всяческие проказы.
Свою короткую речь капитан произносил с самым скорбным выражением лица, на которое был способен.
Короткая речь вождя сразу была одобрена, и лагерному глашатаю было велено объявить, что мы немедленно уходим.
Дальше последовала короткая речь на эльфийском.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказав короткую речь, председатель принял от секретаря список тех, кто справился с экзаменом.
Ректор толкал короткую речь, кураторы стояли по обе стороны от него, оглядывая подопечных.
Викарий, судя по яркому блеску глаз, тоже изрядно принявший на грудь, произнёс очень короткую речь и бросил зажжённый факел аккурат в центр подарочной свалки.
Затем с короткими речами выступили ещё несколько офицеров в званиях от капитана до генерал-лейтенанта.
Но его короткая речь уже подействовала на окружающих. К страху перед несущейся с неба смерти прибавился страх перед голодом.
Командир по этому случаю построил нас на палубе и выдал короткую речь, в конце которой пообещал, что бить турок мы направимся буквально с минуты на минуту.
Именно тогда, когда женщина с ребёнком на руках должна была вслед за супругом подняться в королевскую ложу и после короткой речи правителя предъявить народу его надежду.
У вас есть вопросы? – закончив короткую речь, спросила девушка.
Эта короткая речь произвела эффект.
Ни в ракурсе, ни в положении тела почти ничего не менялось, разве только положение головы при естественном движении во время короткой речи.
Каждому из нас дали задание подготовить короткую речь, которую мы должны были сказать перед ректором института, своими преподавателями и одногруппниками после вручения диплома.
Присутствующие так и ахнули, услышав короткую речь королевы.
Выигранное время позволило вспомнить всю имеющуюся информацию, заготовить короткую речь и выбрать манеру поведения.
Снова шум и гвалт прервали короткую речь ведущего.
Короткая речь закончилась, голос правителя стих, и вокруг, словно для того, чтобы восстановить баланс, раздались новые звуки: восклицания, смех, поздравления.
Мой отец говорит короткую речь.
Они внимательно выслушали короткую речь замполита полка о том, что нужно беречь боевые машины и, в то же время, громить фашистских захватчиков.
После чего отец произносит какую-то короткую речь.
По окончании короткой речи изображение потухло, сменившись темнотой, сквозь которую вновь начали проступать знакомые башенки серого здания.
– После короткой речи короля зал взорвался аплодисментами и, встав в два ряда, гости начали своё представление, приседая в реверансах и поклонах.
Она очнулась только под конец короткой речи и обнаружила, что едва может дышать.
Сармат-вожак разразился короткой речью.
После короткой речи хозяин подошёл к беглецам, которых сумели привести в чувство и с помощью охраняющих солдат поддерживали в вертикальном положении, ибо самостоятельно стоять они не могли, и с силой ударил в лицо каждого.
Полчаса общения, потом короткая речь.
Военный в фуражке, видимо офицер, произнёс перед строем короткую речь, закончившуюся одобрительным смехом стоявших до тех пор во фрунт солдат.
Заняв своё место, он в короткой речи поздравил присутствующих и объявил о начале мероприятия.
Сейчас из центрального входа выйдут толстые дядьки и скажут пару коротких речей.
Первым толкнул короткую речь заместитель мэра.
Церемония завершилась короткой речью старшего офицера службы безопасности, говорившего с таким энтузиазмом, какого у его флегматичной особы и предположить было нельзя, затем прокатилась волна нацистских приветствий, казавшаяся бесконечной.
Завершив короткую речь, дяденька некромант негромко хлопнул в ладони.
В конце прозвучала короткая речь о возможности по окончании срока службы подать заявление на вступление в корпус рефери.
Суть короткой речи комбрига сводилась всего к нескольким нехитрым правилам: на рожон не лезть, противника глупее себя не считать, как можно больше маневрировать, стрелять только с коротких остановок и желательно наверняка, попусту не геройствовать; если разбита ходовая, повреждено орудие или начался пожар, машину немедленно покинуть, поскольку экипаж важнее железа.
После этой короткой речи мужчина вернулся в свой кабинет и хлопнул дверью. Едва начальник скрылся, братья тут же бросились ко мне.
Мне нужны жертвы, на которых можно повлиять, заставить нам служить из страха быть сожжённым, и жертвы, у которых можно отобрать имущество, – закончил свою короткую речь новый магистр ордена.
Во время этой короткой речи орки, всё, как один, повернули головы в мою сторону и начали с непонятным мне интересом, не стесняясь, разглядывать меня.
Их короткие речи позволяли им понимать друг друга с полуфраз.
В коротких речах воздавалось должное заслугам этого сотрудника перед фирмой.
Солдат закончил свою короткую речь лозунгами: „Долой царизм!
Засим святой отец произнёс по-бретонски короткую речь, выслушанную всеми с большим воодушевлением; потом он затянул так же нараспев: salvum fac regem… на что экипаж ответствовал: Amen, после чего все разошлись по своим боевым постам.
Но именно это слово в короткой речи иркилианина прозвучало особенно внушительно.
Высокий раввин красивым баритоном проговаривал псалмы, какие-то люди произносили на иврите короткие речи.
– Итак, – подвёл итог этой короткой речи человек в чёрном, – ты считаешь своей обязанностью доказать, что легенды способна рассказывать и женщина.
Никто не проронил ни слова, все переваривали короткую речь командующего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткая речь»

  • Тогда я обратился к обоим спутникам с короткой речью.
  • К концу этой короткой речи все лицо Лизы выражало одно живое страдание и, взглянув в глаза этому страданию, Помада, не говоря ни слова, выскочил и побежал в свою конуру, едва ли не так шибко, как он бежал навстречу институткам.
  • Но вот наступила торжественная минута. Барятинский встал и, подняв бокал, обратился к Козловскому с короткой речью. Когда Барятинский кончил, Козловский встал и довольно твердым голосом начал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «короткая речь»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я