Карта словосочетания «небольшая речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небольшая речь»

Заместитель начальника главка произнёс небольшую речь, смысл которой сводился к тому, что нам ещё предстоит много работать, чтобы утвердить себя, и, пожимая каждому руку, вручал дипломы.
После этого мама попыталась всех успокоить и толкнула небольшую речь.
Мой вопль ни на секунду не прервал небольшую речь сержанта-инструктора.
А знаешь, я выдаю эту небольшую речь уже шестой раз кряду.
Представленный кивнул. По идее, он должен был держать небольшую речь. Но вместо этого с усталым видом опустился в кресло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зомбированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король-отец провозгласил небольшую речь о благе и процветании, после чего уступил бразды правления распорядителю праздника, увенчанному огромным белым цилиндром.
Вот только… для этого нам понадобиться помощник, – завершив небольшую речь, маг неожиданно приподнял трость.
Подождав, когда они немного поутихнут, я задвинул небольшую речь – надо же ещё и другой квест выполнять…
У неё заготовлена небольшая речь, но мой мозг то фокусируется на её словах, то перестаёт улавливать их смысл.
Попросил слова, взошёл на трибуну и экспромтом сказал небольшую речь.
Преосвященный говорил по этому поводу небольшую речь; содержание её было передано газетой, в нескольких строках без всяких замечаний и oговорок.
Следует небольшая речь, улаживающие возникшие по ходу дела проблемы.
Даже приготовила небольшую речь.
После небольшой речи главного повара, буквально несколько фраз, нам, наконец, предложили подойти к столу.
И уже придумавший небольшую речь для вступления в диалог и распознавания причины такой шумихи и вызова их всех в одно и тоже место.
После небольшой речи радиоприёмник в последний раз чихнул и затих.
– Узнала я его по голосу. Он там небольшую речь толкнул. И вещал так самодовольно, типа: «представлять нашу ложу – это часть для каждого из вас», бла-бла-бла…
Действие сводилось к произнесению небольшой речи на своём языке.
Не хочу показаться нескромной, но здесь я искала помощи, – эту небольшую речь девушка произнесла твёрдо и решительно, как бывало всегда, когда её что-то злило.
Он заранее всё распланировал и подсчитал, сочинил небольшую речь, которую намеревался сказать перед самим предложением.
ЕГО я там видела только издали – я сидела на трибунах, а он прочитал небольшую речь на открытии.
Тут один из почтенных гостей, уже как бы начиная процедуру прощания, разразился небольшой речью, в которой отдал должное и диссертанту, и банкету и, особенно, коньяку.
– Восьмого мая 1979 года, – он начал небольшую речь, – мой отец купил этот сундучок и отправил через него послание в будущее.
За время небольшой речи сам он успел багроветь, а его полное одутловатое тело затвердело, герцог замер готовый взорваться, и чем дьявол не шутит – может и окончательно рассориться со своим духовником.
И произнёс небольшую речь следующего содержания: я, мол, считаю, что каждый парень должен послужить в армии, но согласен также и с тем, что каждому – своё.
Он вдохновляется и произносит целую небольшую речь – минут на десять, – смысл которой сводится к тому, что я веду себя неправильно.
Затем я с коня толкнул перед солдатами небольшую речь, повествующую о моём с братьями славном боевом пути, и кратко обрисовал перспективы дальнейшего сотрудничества.
Сказав небольшую речь по-литовски, которую никто не перевёл, он поклонился ещё раз и протянул подушку с ключами генералу.
Она быстро перевела взгляд с парня на других людей, и по окончанию небольшой речи учительницы, заняла свободное место.
Сейчас убедитесь в этом ещё раз, – сержант, как обычно, когда затевал небольшую речь, прохаживался вдоль строя и в этот момент остановился рядом со мной, глядя мне в глаза.
Но он не хочет обижать этих людей невниманием, поэтому выходит на нос и, как это положен князю, говорит небольшую речь.
Дальше же последовала небольшая речь, после чего нам предложили обменяться кольцами.
Потом небольшую речь толкает куратор.
Все три брата произнесли в церкви небольшие речи.
– Надеюсь, что каждый из нас проведёт время в своё удовольствие, – завершил свою небольшую речь принц и поднял бокал вина.
Вот, даже написала небольшую речь, вы не возражаете, если я украду у вас немного времени и выступлю.
Посему, вас прошу проследовать за мной в более удобное для беседы место, там я смогу детально рассказать о сути происходящего, – закончил свою небольшую речь старик и изящным взмахом руки пригласил попаданцев следовать за ним.
Он широко улыбнулся, встал на канистру с бензином и завёл небольшую речь о предстоящем событии.
В заключение небольшую речь держал американец, он предложил каждому заняться поисками золота индивидуально, на свой страх и риск, а вот вылазки с целью привести пленников делать группами.
Мы с тобой никто друг другу, – твёрдо произношу свою тысячу раз прокрученную заготовку в виде небольшой речи и поднимаю голову, встречаясь с изумрудными глазами, пристально заглядывающими в самую душу, словно пытаясь меня уличить во лжи.
После небольшой речи офицера раздался взрыв и потолок разрушился.
Возможно, вас утешит, что я сам набросал небольшую речь.
Я подошёл к костру, толкнул ободряющую небольшую речь, осушил бокал вина и похвалил ребят, которые сегодня ходили со мной на дело. Они справились отлично!
Но тут в разговор влез один из моих потенциальных родственников, толкнувший небольшую речь насчёт ответственности родителей за воспитание детей.
Когда мы снова спускаемся вниз, она заканчивает осмотр небольшой речью о том, как персонал «Лох-Дорна» должен вести себя с достоинством и блеском и поддерживать традиции общества, которые тянутся аж с…
– Хотел бы произнести небольшую речь, по случаю знакомства с чудесной дочерью правителя.
Затем она произнесла небольшую речь, указав, что даже в суровой военной обстановке дело спорится лучше, если избегать ругани и всяких непристойных выражений, и что она предлагает нам помнить и строго соблюдать этот совет.
Издавна повелось так, что за столом перед тем, как выпить, кто-либо из присутствующих произносит небольшую речь – тост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая речь»

  • — Дети мои! — начал Владимир Андреич своим внушительным тоном. — Позвольте мне в настоящем, важном для вас, случае сказать небольшую речь. — При этих словах Владимир Андреич вынул из бокового кармана небольшую тетрадку. Такое намерение Кураева, кажется, всем присутствующим показалось несколько странным, и некоторые из них значительно между собою переглянулись.
  • Наши речи и речи небольшого круга друзей, собиравшихся у них, так иронически звучали, так удивляли ухо в этих стенах, привыкнувших слушать допросы, доносы и рапорты о повальных обысках, — в этих стенах, отделявших нас от шепота квартальных, от вздохов арестантов, от бренчанья жандармских шпор и сабли уральского казака…
  • Повторять эти вещи почти невозможно. Я передам, как сумею, один из его рассказов, и то в небольшом отрывке. Речь как-то шла в Париже о том неприятном чувстве, с которым мы переезжаем нашу границу. Галахов стал нам рассказывать, как он ездил в последний раз в свое именье — это был chef d'oeuvre.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «небольшая речь»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я