Предложения со словосочетанием «король проснулся»

Король просыпался рано и в это время обычно проверял корреспонденцию.
Когда же король проснулся в замке, то увидел там троих мёртвых великанов.
Поздним утром его величество король проснулся.
– О, смотрите! Король проснулся!
Широкая каменная лестница высотой в пару десятков ступеней пустовала, видимо, слуги короля просыпались позже простых горожан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщемить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовало закончить работу до того, как король проснётся и придёт в зал, чтобы принять гостя, который уже стоит возле трона и задумчиво наблюдает за всем процессом.
Вскочив в холодном поту, король проснулся.
Он точно знал, что сейчас обернётся и увидит красные глаза волка, готового броситься на него и растерзать, но в тот момент, когда волк совершал прыжок, король просыпался.
Но как-то раз король проснулся от того, что кто-то в глухую беззвёздную ночь бросил в окно его замка камень.
Наутро король проснулся с адской головной болью и тремя красотками в своём ложе, которые не давали ему уснуть во тьме ночной.
Этикет двора определял мельчайшие детали: в котором часу король просыпается; кто из придворных подаёт ему туфли; кто держит полотенце, когда король умывается; как сервируют завтрак и так далее и тому подобное.
Мышиный король проснулся и без промедления приказал доставить ему свежие розовые лепестки.
Было уже за полночь, когда король проснулся от сильной жажды; и, не желая беспокоить кого-либо из святых обитателей жилища, искал что-нибудь попить.
Король проснулся чуть свет и первым побежал к башне.
Сказка королей продолжается даже после того, как короли просыпаются.
Наступило утро и образ ее улетучился, и вернулся противный вид самозванки, а водяной король проснулся и вместо жены увидел лежащую рядом с ним страшную, безобразную старуху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «король проснулся»

  • Редела тень. Восток алел. // Огонь казачий пламенел. // Пшеницу казаки варили; // Драбанты у брегу Днепра // Коней расседланных поили. // Проснулся Карл. «Ого! пора! // Вставай, Мазепа. Рассветает». // Но гетман уж не спит давно. // Тоска, тоска его снедает; // В груди дыханье стеснено. // И молча он коня седлает, // И скачет с беглым королем, // И страшно взор его сверкает, // С родным прощаясь рубежом.
  • — Ничья взяла. Полное, стало быть, замирение с обеих сторон. Кажный король суседское войско угощает. А назавтра, проспавшись, все, значит, по своим занятиям: кто пахать, кто торговать, кто толокно хлебать.
  • Когда самовар весь выпили, Ростов взял карты и предложил играть в короли с Марьей Генриховной. Кинули жребий, кому составлять партию Марьи Генриховны. Правилами игры по предложению Ростова было то, чтобы тот, кто будет королем, имел бы право поцаловать ручку Марьи Генриховны, а чтобы тот, кто останется прохвостом, шел бы ставить новый самовар для доктора, когда он проснется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Значение слова «проснуться»

  • ПРОСНУ́ТЬСЯ, -сну́сь, -снёшься; сов. (несов. просыпа́ться1). 1. Очнуться ото сна; пробудиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «король»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Значение слова «проснуться»

ПРОСНУ́ТЬСЯ, -сну́сь, -снёшься; сов. (несов. просыпа́ться1). 1. Очнуться ото сна; пробудиться.

Все значения слова «проснуться»

Синонимы к словосочетанию «король проснулся»

Ассоциации к слову «король»

Ассоциации к слову «проснуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я